В этом номере Студенческой Правды:

СП №27

Новогодние поздравления студентам от администрации вузов
Моя профессия - Дед Мороз
Новогодние пожелания студентов московских вузов
Как сдавали сессию они?
Как сдаем сессию мы - студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана
Три приза для бауманцев
ТуССОвочка 2004 (репортаж очевидца)
Москву посетила группа RAMMSTEIN
Дневник бауманской студентки
Новогодние традиции разных стран
Новый год в московский клубах (афиша)
Анекдоты
Новогодние игры для взрослых и не очень
Новогодний коктейль
Новости non-stop

Новости non-stop

Пожар в общежитии Энерго факультета

23 декабря около 6 часов утра загорелся мусоропровод в десятом общежитии МГТУ им. Н.Э. Баумана. Дорогостоящая сигнализация частично сработала, но ответственного за пожарную безопасность пришлось будить в течение нескольких минут. Некоторые студенты не стали дожидаться администрации, открыли шкафы с пожарными рукавами и начали тушить пожар. Другие побежали открывать вытяжки, которые также должны были автоматически сработать вместе с сигнализацией.
В это время с верхних этажей эвакуировались иностранные студенты. Студентов из России никто не будил, а те, кто не спал, занимались тушением.
Пожар был потушен силами студентов в течение получаса, поэтому, когда приехала пожарная бригада, вызванная студентами, ей оставалось только проверить результаты. Администрация общежития в свою очередь высказала недовольство вызовом пожарников, потому что пожар потушили сами, а теперь Университету придется платить за выезд бригады.

* * *

Первая в России вузовская телекомпания откроется в Южно-Уральском госуниверситете. Пока в России нет ни одной ТРК, которая бы работала в рамках университета на уровне городского телеканала.
В сетку вещания предполагается включить «Новости ЮУрГУ», обозрение «В гостях у Музы», телевизионный дискуссионный студенческий клуб «Вопрос ребром…», цикл передач об особенностях образовательного процесса, научной и общественной деятельности студентов о новинках в образовании. Большое внимание планируется уделять производству очерков и документальных фильмов.

* * *

Итоги конкурса “Новая генерация”

В рамках первого международного форума "Энергия будущего" состоялась церемония награждения победителей конкурса "Новая генерация". Генеральным партнером РАН при проведении данного форума выступило РАО "ЕЭС России", которое, собственно, и было инициатором объявления ежегодного конкурса для молодых ученых и студентов российских вузов. Лауреатами стали в основном студенты МЭИ, МГТУ им. Баумана, МАИ и МФТИ.

* * *

Всероссийская конференция посвящена 175-летию МГТУ

Около трехсот участников приняло участие во Всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении", которая была посвящена предстоящему юбилею - 175-летию Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана и прошедшей в Калужском филиале МГТУ.
Более двухсот докладов было посвящено вопросам проектирования и конструирования оборудования и систем в промышленном и сельскохозяйственном машиностроении, создания новых современных материалов и автоматизации производства. Не меньшее внимание было уделено информационным технологиям, экономике, проблемам экологии и безопасности.

* * *

Библиотека Мошкова откроется на журфаке МГУ

Максим Мошков готов предоставить все имеющиеся в его распоряжении оцифрованные книги для организации электронной библиотеки в рамках факультета. Ранее он аналогичным образом предоставил имеющиеся у него книги Российской государственной библиотеке (Библиотеке имени Ленина), которая в настоящее время использует их в своей работе.
В интервью СП г-н Мошков сказал, что “поскольку это будет уже библиотека журфака, то в рамках закона о библиотечной деятельности, на нее не накладываются ограничения авторского права, и для журфаковцев будут доступны все книжки из моей коллекции, в том числе и те, которые сняты с открытого доступа на основном сайте библиотеки”.

* * *

В.Садовничий вручил медали лауреатам премии МГУ

Ректор МГУ им. Ломоносова В. Садовничий 14 декабря, во вторник, вручил золотые медали первым лауреатам премии МГУ за выдающийся вклад в развитие образования.  
Медали с изображением Михаила Ломоносова на Общем собрании Российской академии наук и Ученого совета МГУ получили академики РАН – биолог Глеб Добровольский, химик Виктор Кабанов, физик и астроном Леонид Келдыш, биолог Сергей Никольский, химик Юрий Третьяков, технолог Константин Фролов, сейсмолог Виктор Хаин, кардиолог Евгений Чазов и историк Валентин Янин.

* * *

Министр образования выступил против отмены отсрочки для студентов

Министр образования и науки Андрей Фурсенко не поддерживает идею об отмене отсрочки от призыва в армию для студентов.
«Нас начали привлекать к обсуждению этого вопроса в самый последний момент. Моя принципиальная позиция заключается в том, что надо решить две проблемы до того, как вплотную подходить к вопросу отмены отсрочки. Первое: какое количество военнослужащих в армии нам нужно, и второй вопрос: каковы будут инструменты общественного контроля над армией?» – заявил министр журналистам в Екатеринбурге в субботу

* * *

Открылся самый крупный в России Центр высоких технологий

«Это первый центр, который в таком масштабе объединил науку и бизнес», - заявил на торжественной церемонии открытия глава администрации Химкинского района Владимир Стрельченко.
По словам руководителя проекта Андрея Иващенко, реализация проекта позволила создать 150 рабочих мест для ученых, причем средний возраст исследователей составляет 38 лет, «в то время, как средний аналогичный показатель по России - 56 лет». Руководитель проекта уточнил, что ЦВТ будет активно сотрудничать с ведущими вузами страны, среди которых МГУ им.Ломоносова, МГТУ им.Баумана и МИТХТ.

* * *

В Бауманке сроки сессии оставили прежними

В МГТУ им. Н.Э.Баумана определились со сроками осенней сессии. Зачетная и экзаменационная сессии начнется 22 декабря и завершится 25 января. При этом выходными будут дни с 1 по 5 января вне зависимости от принятия или непринятия в третьем чтении закона о выходных днях в январе. Об этом заявил Проректор по учебной работе Евгений Юдин на прошедшей несколько дней назад встрече администрации Бауманки со студентами, проживающими в студгородке на Госпитальном.

* * *

Минздрав предупреждает: табак и учеба не совместимы

Федеральным законом РФ установлен запрет на курение и розничную продажу табачных изделий в помещениях образовательных организаций, на их территориях, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.
Эти нормы содержатся в Законе N148-ФЗ от 1 декабря 2004 года. Таким образом, с момента вступления Закона в силу в январе 2005 года, будет перекрыт путь табачным изделиям не только в школы и средние учебные заведения, но и во все вузы Российской Федерации.

* * *

Проверено на студентах

Петербургский Водоканал планирует оснастить общественные туалеты города смывными бачками необычной конструкции. Автор заинтересовавшего Водоканал изобретения – конструктор Валерий Гурьянов. Изобретенное им смывное устройство для туалета имеет форму, напоминающую спинку кресла, делается из нержавеющей стали и весит 4-5 кг. Валерий Гурьянов отмечает, что его «know how» успешно апробировалось в течение пяти лет в общежитии Санкт-Петербургского Государственного Технического университета (Политеха).

* * *

Студентка упала с балкона общаги ради любви?

Студентка Уфимского авиационного университета решила пошутить и встала на перила балкона своего общежития. Находящийся рядом с ней гость - 20-летний студент Аграрного университета успел поймать любимую за одежду, когда 19-летняя девушка внезапно соскользнула с перил. Удержать её не хватило сил, и оба слетели с балкона пятого этажа. Небольшой сугроб под окнами спас жизнь обоих, но у девушки перелом обеих рук, а у молодого человека поврежден позвоночник. Состояние здоровья влюбленной пары, оказавшейся на больничной койке Республиканской клинической больницы имени Куватова стабилизировалось.

* * *

Дело "Симпсонов": с 5-6 лет дети могут решить, кто "педераст", а кто "натурал"

К такому выводу пришли эксперты защиты по иску москвича Игоря Смыкова к телекомпании "Рен-ТВ". Напомним, что отец малолетнего москвича Кости Смыкова требует запретить показ мультсериалов "Cимпсоны” и "Гриффины", так как, по его мнению, они пропагандируют насилие, разврат и жестокость.
Привлеченный телекомпанией эксперт из Института кинематографии заявил, что чаще всего неадекватную реакцию (то есть скабрезные анекдоты) вызывают мультики про Чебурашку и Красную шапочку. А ни одного анекдота про Симпсонов он не знает, сообщает "МК”.
<<<


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: