В этом номере Студенческой Правды:

СП №27

Новогодние поздравления студентам от администрации вузов
Моя профессия - Дед Мороз
Новогодние пожелания студентов московских вузов
Как сдавали сессию они?
Как сдаем сессию мы - студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана
Три приза для бауманцев
ТуССОвочка 2004 (репортаж очевидца)
Москву посетила группа RAMMSTEIN
Дневник бауманской студентки
Новогодние традиции разных стран
Новый год в московский клубах (афиша)
Анекдоты
Новогодние игры для взрослых и не очень
Новогодний коктейль
Новости non-stop

Как сдавали сессию они?

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана И.Б.Федоров

Подготовка к экзаменам: Всегда к ним относился очень серьезно, и основательно за несколько дней готовился.
Шпаргалки: Не пользовался, разве что еще в школе на экзамене по химии. «Никогда особо химию не любил», - смеется Игорь Борисович.
Студенческие приметы: Никогда не верил
Курьезы на экзаменах: Однажды мы сдавали гидравлику на факультете Э. Радисты в большинстве своем не любили этот предмет - не понимали зачем он им нужен. А тут в МВТУ приехало телевидение. В 60-е годы это был очень редкий случай. Они снимали, как мы сдавали гидравлику, и, соответственно, весь экзамен прошел, не как обычно. Телевизионщики в конец начали помогать студентам передавать шпаргалки, прикрывать их, когда те списывали. Вот такой необычный экзамен был.

* * *

Первый проректор - Проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана Е.Г. Юдин

Подготовка к экзаменам: Наша группа была очень дружной, поэтому к экзаменам мы готовились вместе: либо в общежитии, либо на дому по три-пять человек.
Шпаргалки: С точки зрения подготовки к экзамену, против шпаргалок я ничего не имею. А использование на экзамене – это риск. Некоторые умеют ими пользоваться, другие – нет. Я лично не умел списывать. Если и пытался когда-то, то меня сразу ловили, поэтому я просто не пользовался шпаргалками.
Студенческие приметы: Не верил.
Курьезы на экзаменах: На самих экзаменах курьезов не случалось.

* * *

Проректор МГТУ им. Н.Э. Баумана И.М. Буланов

Подготовка к экзаменам: Готовились всегда коллективно. Я с моими друзьями летом выезжал на пару дней в Купавну на Бисерово озеро.  На берегу озера мы жгли костры, купались: один из нас читал первую лекцию, другой – вторую и так далее. В конце задавали друг другу вопросы. После такой подготовки экзамены сдавались только на «хорошо» и «отлично». Поскольку мы все были москвичами, жили с родителями, сессия для нас была самой хорошей .
Шпаргалки: Пользовался. Для сдачи экзаменов существовало много различных приемов. Например, студент, первым зашедший в экзаменационную аудиторию, брал не один, а два билета и второй передавал товарищу. Потом  под благовидным предлогом входили из аудитории, и билет передавался третьему товарищу. Получалось, что все заходили в аудиторию с уже готовыми ответами.
Студенческие приметы: Мы верили всегда в себя, своих друзей и любимых девушек. Курьезы на экзаменах: Группа решила перед экзаменом подарить преподавателю книжку «Как закалялась сталь». Он так обрадовался, мол, это моя любимая книга, открывает обложку, а там три небольших бутылочки коньяка. То есть «книга» была всего лишь подарочной упаковкой. Преподаватель посмотрел на студентов и сказал: «Я собирался уходить из МВТУ, но куда я могу уйти, от таких прекрасных студентов?» И остался.

* * *

Проректор по международным связям МГТУ им. Н.Э. Баумана Г.П. Павлихин

Подготовка к экзаменам: На младших курсах готовился всегда в компании девушек. Мы шли в библиотеку и объясняли друг другу неясные вопросы. Однажды на 4 курсе всего одну за ночь подготовился к экзамену, получил четверку.
Шпаргалки: Не писал. Один раз решил воспользовался конспектом. Неудачно. Заметили, но не выгнали. С тех пор мне было стыдно заниматься такими вещами.
Студенческие приметы: Вечером перед экзаменом шел в кино, позволял себе таким образом расслабиться.
Курьезы на экзаменах: За все время учебы была одна тройка. Из трех вопросов на экзамене ответил на два. А получилось все так, что преподаватель мне доказал то, что на, мой взгляд, я знал – я не знаю, а то чего не знаю - то знал. Я был шокирован.

* * *

Заместитель председателя профкома студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана В.П. Бойко

Подготовка к экзаменам: 3-4 дня готовился. Учился хорошо, поэтому проблем особых не возникало. За ночь подготовиться к экзаменам для меня было нереально.
Шпаргалки: Писал, но не пользовалcя.
Студенческие приметы: На первом курсе кричали в окно: «Халява, залетай!»
Курьезы на экзаменах: Не припомню.


<<<      >>>


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: