В этом номере Студенческой Правды:

СП №27

Новогодние поздравления студентам от администрации вузов
Моя профессия - Дед Мороз
Новогодние пожелания студентов московских вузов
Как сдавали сессию они?
Как сдаем сессию мы - студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана
Три приза для бауманцев
ТуССОвочка 2004 (репортаж очевидца)
Москву посетила группа RAMMSTEIN
Дневник бауманской студентки
Новогодние традиции разных стран
Новый год в московский клубах (афиша)
Анекдоты
Новогодние игры для взрослых и не очень
Новогодний коктейль
Новости non-stop

Москву посетила группа RAMMSTEIN

«Это песня о самом прекрасном городе в мире – о МОСКВЕ!»

28 ноября Москву посетили самые любимые в стране музыкальные провокаторы, не считая Аллы Пугачевой, конечно.
На что рок-звезды высшей категории не могли бы пожаловаться даже при большом желании, так это на отсутствие к ним интереса в России. Московский концерт RAMMSTEIN, авангарда немецкого индустриального металла (известного также, как Neue Deutsche Harte) – очередное тому подтверждение. Еще в октябре, за 5 недель до шоу, билеты в кассах Олимпийского были сметены «подчистую». Ваш покорный слуга разжился заветной серой картонкой по чистой случайности (и, как мне иногда кажется, – не без вмешательства высших сил). Впрочем, такой ажиотаж удивительным вряд ли можно назвать. После выхода четвертой студийной пластинки немцев – "Reise, Reise" – стало ясно, что планку, установленную лет 7 назад на предельную высоту, RAMMSTEIN опускать не собирается.

Суровые парни из ГДР

История Тилля Линдеманна и его команды, которую можно смело назвать историей скандалов, пересказана (и переврана) всеми, кому в свое время было не лень. Повторять все (Дэвид Линч, KoЯn Family, кадры из «Олимпии», сложные взаимоотношения с московской мэрией) по 32 разу было бы глупо и нудно. Лучше сказать несколько слов о новом альбоме RAMMSTEIN. Ведь именно в рамках тура в его поддержку уроженцы ГДР решили заглянуть в Первопрестольную. Итак, "Reise, Reise" («Плыви, плыви») стал логическим продолжением диска "Mutter": еще больше хорового пения и оркестровых вставок (в записи приняли участие два хора и Немецкий Фильморкестер), еще больше тягучих баллад, исполненных мрачной торжественности – словом, готика, какая она есть. Хотя ударные арийские марши никуда не исчезли: любителям зубодробительных ритмов рекомендую послушать "Keine Lust" и "Moskau". Последняя, кстати, весь ноябрь не вылезала из десятки самых «скачиваемых» песен сайта www.mp3.rin.ru. Оно и понятно: трек явно навеян воспоминаниями о «старом добром» социализме. Не обошлось и без новинок в музыкальном плане – нетипичная для  RAMMSTEIN песня "Los" отсылает не то к "Personal Jesus" от DEPECHE MODE, не то к забытым гитарным экспериментам от BECK и ELASTICA. С этим багажом крафты и приехали в Москву, не забыв при этом «положить в чемодан» набор из проверенных хитов.

В предвкушении шоу

18.00 час. На станции метро «Проспект Мира» собирается внушительная толпа поклонников тяжелой музыки. Олимпийский уже полчаса как открылся, но идти в компании куда веселее.
Любопытный факт: ни одного сотрудника в форме в подземке не наблюдается.
18.30 час. Милиция в метро наконец-то спустилась, но шедших на концерт парней и девчонок к тому времени как ветром сдуло. На поверхности от подъездов Олимпийского протянулись длинные щупальца-очереди. Кто-то даже посетовал, что чтобы встать в конец очереди, ему придется идти до своего дома. Что поделать – организация по-русски, сэр! Однако народ терпит: ждали RAMMSTEIN целых три года, так почему не подождать еще полчаса? Наиболее жизнерадостные персонажи согреваются, распевая песни КИНО и АРИИ.
Любопытный факт: в своей очереди я заметил женщину в возрасте за 60. Если она не пришла по ошибке на «Дискотеку 80-х», то я даже не знаю… Вообще, семейных пар (по схеме «отцы и дети») было немало. Интересно, кто кого привел?
19.00 час. Грянули первые «громы» под сводами Олимпийского: стартовал разогрев. Почтенная публика, однако, на него не спешила – главное действо обещало развернуться через час.
Любопытный факт: история с московским концертом тов. М. Мэнсона повторилась с точностью до наоборот. Если легендарного монстра рока разогревать вместо PAPA ROACH вышли TOTAL, то на сей раз вместо заявленной «российской группы» на сцену вышли гости из-за границы.
20.07 час. В зале на 3 минуты воцарился зловещий ambient, и зрители заметно оживились. И не зря: занавес упал, по Олимпийскому прокатилось вступление "Reise, Reise" , и на сцену, выдержав гроссмейстерскую паузу, семимильными шагами вышел Тилль Линдеманн. RAMMSTEIN начали свое выступление: взрывное, оглушительное, ослепительное и грандиозное – во всех смыслах этих слов.

Кулинария, пионеры и вечный огонь

Вряд ли Скрябин, придумавший светомузыку, мог представить, чем его затея обернется в начале XXI века. С полной ответственностью могу заявить: ТАКИХ шоу сегодня, кроме RAMMSTEIN, не делает НИКТО. Представление из огня, дыма и света в сочетании с прекрасной акустикой Олимпийского создает завораживающий, почти гипнотический эффект. Ко всему прочему, фантазия крафтов пошла гораздо дальше заурядной пиротехники. Да и как можно было представить себе "Feuer Frei" без языков пламени, извергаемых музыкантами из газовых горелок? Или "Moskau" – без пионерских приветствий в стиле «делай раз!» (к слову, вышедшие девушки для пионерок были одеты не слишком скромно)?
Тем не менее, сюрпризов хватало: во время исполнения песни "Mein Teil" («Мой кусок»), посвященной некоему последователю Ганнибала Лектера, Линдеманн, повязав фартук, хозяйской рукой выдвинул на сцену большой котел, который вокалист затем усердно «разогревал» вспышками огня. Зрители также не остались в стороне. Стоит ли говорить, что все 30 тысяч как один скандировали "Du Hast"? Даже такой приевшийся атрибут рок-концертов, как запал зажигалок (коих было зажжено несколько сотен, когда RAMMSTEIN играли "Ohne Dich" и "Stein Um Stein"), смотрелся своеобразным элементом огненного шоу.
Для любителей статистики подведу итоги: программа концерта состояла наполовину из песен "Reise, Reise", наполовину – из ставших классическими вещей группы с трех предыдущих альбомов, включая кавер на депешмодовский "Stripped". Именно ею RAMMSTEIN и завершили выступление, отыграв без помарки почти 2 часа. Уже после прощального поклона немцев в зале в качестве эпилога зазвучала госпел-версия хита "Engel". С грустью пришлось признать – бал окончен. Или, может быть, это только очередной трехлетний антракт?..
<<<      >>>


18.05.2008 02:49: Frau

Рамы просто молодцы, самые лучшие!!!! Шане респект в первую очередь


06.04.2008 10:33: Дарт

Кому не нравится Rammstein тому я дам в рот!!!


30.03.2008 18:45: Гоха, Рамштайн рулит

Рамштайн СУУУУУУУУУУУУУУУууууууууУУУУУУУУУУУУПЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕр Группа, обожаю группу рааааааааааааааааамштааааааааааайн. тот кото их не навидит суки и шлюхи!!!!!!!!!!!


01.03.2008 19:52: LOS

Реп-отстой!
Попса-пораша!
Раммы,хой!
Победа наша!!!!!


24.02.2008 14:03: Ден

Кто не слушает RAMMSTEIN то ЛОХ!!!!!


24.02.2008 14:03: Ден

Кто не слушает RAMMSTEIN то ЛОХ!!!!!


24.02.2008 14:03: Ден

Кто не слушает RAMMSTEIN то ЛОХ


21.12.2007 19:30: ы

Rammstein то круто


17.11.2007 17:41: ALEXSENDER

это очень круто RAMMSTEIN


18.10.2007 00:36: raZor_fan

Rammstein-смысл моей жизни! Shneider-best drummer! Я от него тащусь! АААААААААААААААААААА!


19.09.2007 21:45: ксения

Rammstein самая лучшая рок группа в мире.С ней не кто не сравниться и даже не пытайтесь,не получиться.Это настоящее живое выступление.А участники группы настоящие молодцы.Особенно РИХАРД КРУСПЕ он такая лапа.Тиль тоже не плохо.
RAMMSTEIN РУЛИТТТТТТТТТТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


31.05.2007 11:53: london

я слушаю rammstein года 1.5 и не разу в них не разочаровался! потоиу-что rammы -это супер -к тому же они постоянно обновляют репертуар!


20.04.2007 21:40: Шоро

Я обожаю Раммштайн!Это самая лучшая группа!Тилль просто супер!По-настоящему живая музыка не может быть ширпотребом, поэтому заткнитесь те, кто хамит Раммштайн: вы ничего не знаете о жизни!


17.04.2007 20:59: Турба

Ебать "Антифашиста" в сраку!!! RAMMSTEIN SUPER!!!


23.03.2007 11:17: профи

кто считает Раммштайн фашистами, тех самих ебать надо во все места. Линдеманн гений. Аус.


12.03.2007 13:40: Stavr

Rammstein-самая лучшая группа в мире!!!!!!!      Rammstein-FOREVER!!!!!!!!!!!!!!!!


04.03.2007 16:46: Koval

Rammstein Forever, Rulezzz


04.03.2007 16:46: Koval

Rammstein Forever, Rulezzz


15.01.2007 17:13: root

про Rammstein можно сказать только одно РУЛЕЗЗЗ!


02.01.2007 15:38: АНТИфашист

ВЫ все ебанутые пидарасы,Ебать вас всех в рот ебучие фашисты.


02.01.2007 15:32: Ник

Rammstein Forever


27.10.2006 17:33: mamfi

Rammstein классная группа!


27.09.2006 15:33: Андреев Александер

Группа Rammstein самая лучшая в мире и никто повторяю никто не сможет сравница с ней


06.06.2006 16:33: NEO

RAMMSTEIN это самая хитовая музыка и те кто ее некогда неслышал тот лох


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: