В этом номере Студенческой Правды:

СП №27

Новогодние поздравления студентам от администрации вузов
Моя профессия - Дед Мороз
Новогодние пожелания студентов московских вузов
Как сдавали сессию они?
Как сдаем сессию мы - студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана
Три приза для бауманцев
ТуССОвочка 2004 (репортаж очевидца)
Москву посетила группа RAMMSTEIN
Дневник бауманской студентки
Новогодние традиции разных стран
Новый год в московский клубах (афиша)
Анекдоты
Новогодние игры для взрослых и не очень
Новогодний коктейль
Новости non-stop

Новогодний коктейль

Немного теории

Игристые коктейли следует подавать сильно охлажденными - на этом основано их освежающее действие.
Кроме того, холод обеспечивает длительную связь углекислоты с напитком, т.е. "игристость". Поэтому игристые напитки подают в бокале со льдом и обязательно сразу после приготовления, т.к. игра довольно быстро прекращается и коктейли становятся безвкусными. По этой же причине после добавления газированных компонентов напитки не размешивают.
Шампанское для игристых коктейлей используют преимущественно сухое или полусухое, т.к. оно играет дольше, чем сладкое.
Желательно, чтобы при заполнении бокала газированной водой или шампанским образовывалась "Корона" из пены, придающая напитку приятный вид.
Иногда для этой цели используют сахарную пудру, которой в небольшом количестве посыпают напиток; пудра вступает в реакцию с водой, образуя пышную пену. Так поступают в том случае, когда минеральная или газированная вода недостаточно газирована.
Подают игристые коктейли обычно в высоких бокалах на тонкой ножке; в этих бокалах лучше смотрится "игра" пузырьков углекислого газа
Ну а теперь собственно рецепты.

Огненный шар

20 гр.коньяка, 40 гр.водки, 20 гр.апельсинового ликера, 20 гр.лимонного и 20 гр.апельсинового соков, 20 гр.сахарного сиропа, 60 гр.сухого шампанского. В большой бокал положить лед, вылить в него все содержимое и положить кружок лимона.

Карусель

20 гр.водки, 20 г. красного вермута, 60 гр.шампанского, вишня, лед. Налить водку, ликер и вермут в стакан со льдом и перемешать ложечкой. Вылить охлажденную смесь в конусный бокал и залить шампанским.

Коньяк с шампанским

40 гр.коньяка, по 10 гр.лимонного сока, сахарного сиропа и сухого шампанского, лед. Перемешать и готово!

Водка с шампанским

По 40 гр водки и лимонного сок, по 10 гр.рома и сахарного сиропа, ромовые вишни, 3-4 кубика льда и 100 гр.шампанского. Смешать и вперед!

Белый медведь

Один на один водки и шампанского. Осторожно, опасно для восприятия окружающей среды! Сильный напиток!

Камикадзе

По 50 гр водки, шампанского и грейпфрутового сока. Подавать со льдом.

Вулкан

50 гр. водки, 1 чайная ложка кофе, 1 чайная ложка сахара, Coca-Cola.
Берем стакан... сливаем туда водку сахар и кофе. Тщательно пытаемся растворить там сахар. Потом добавляем чуть - чуть Coca-Cola для полного растворения сахара. Затем доливаем стакан газировкой до верха и аккуратно контролируем подъем пены. В скором времени она густеет и застывает. После затвердения аккуратно подливать колу в центр стакана, в результате чего получается вулкан. Симптомы: пьешь и нравится. нравится.. нравится..

Коктейль называется "Не болит голова только у дятла"

Ингредиенты:томатный сок, водка, лимон, соль по вкусу
Приготовление: Очень важно соблюдать очередность добавления ингредиентов. Посуда может быть разной от 25 мл до ведра (10 л(по вкусу):)). Пропорции - 3 части томатного сока к 1-й части водки. В начале в емкость наливаем томатный сок и выдавливаем кусочек лимона, оставшуюся мякоть бросаем в емкость, размешиваем, а затем водку тоненькой струйкой, так, чтобы жидкости не смешивались (можно наливать по стенке или по лезвию ножа). Употребляйте непосредственно после приготовления.

Ну и наконец, заключительный шедевр. Рассказывается со слов автора.

Драгоценные мои, подходите поближе, сейчас я вам расскажу рецептик нового коктейля. Называется он просто и безыскусно: "Осиновый кол". Изобретен из подручных материалов на новогоднем празднике.
Чего нам нужно:
1. Приличный абсент, 2. Клюква свеженькая, либо свеженько-мороженая, 3. Спичечки, 4. Рюмка гр. на 100.
Итак, берем 30 гр. абсента Ваг Гог Премиум (без веточки, потому как она - явный фетиш и вообще мещанство) и, не поверите, наливаем в рюмку. Затем бУхаем туда же только что выжатый из пункта 2 неосветленный клюквенный сок вместе с останками ягод. Бухаем до тех пор, пока рюмка не наполнится. В нашем случае это 70 гр., но большой роли количество сока не играет - можно как больше, так и меньше.
Коктейль готов, полюбуйтесь, прежде чем пить! Алый с хлопьями сок символизирует кровищу. Секунд через 10-15 клюквенный сок осядет, и сверху останется чистый 72%-ный спирт. Он и будет тем осиновым колом, который не позволит злобному вампиру испить вожделенной крови клюквенных ягодок.
Теперь перейдем к потреблению. Сначала коктейльчик предлагается испытателю. Поскольку ни сахара, ни лимона в коктейле нет, попытка выпить "шнягу" залпом очень повеселит остальных гостей. Когда пар немножко рассеется, а непереводимая игра слов на местном диалекте несколько поутихнет, свой коктейльчик мы выпьем правильно.
Для этого, хотите верьте, хотите нет, мы зажигаем спичку, а с ее помощью поджигаем спирт в рюмке. Чтобы рюмка не треснула от перепада температур, мы ее наклоняем и аккуратно вращаем. Доводить кровь до кипения не стоит, поверьте на слово, как только рюмка нагреется до приемлемой температуры, мы ме-е-е-едленно и печально, обязательно с молитвой за упокой, выпиваем наш "Осиновый кол". Аминь.
(тут бурные аплодисменты и занавес. затем звук падающего тела.)

И главное, помните, чрезмерное употребление алкоголя приводит к вредным последствиям.
<<<      >>>


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: