В этом номере Студенческой Правды:

СП №27

Новогодние поздравления студентам от администрации вузов
Моя профессия - Дед Мороз
Новогодние пожелания студентов московских вузов
Как сдавали сессию они?
Как сдаем сессию мы - студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана
Три приза для бауманцев
ТуССОвочка 2004 (репортаж очевидца)
Москву посетила группа RAMMSTEIN
Дневник бауманской студентки
Новогодние традиции разных стран
Новый год в московский клубах (афиша)
Анекдоты
Новогодние игры для взрослых и не очень
Новогодний коктейль
Новости non-stop

Моя профессия - Дед Мороз

-Дедушка, - обратилась Снегурочка к Деду Морозу. - Конечно, спасибо тебе, родной, за новогодние подарки. И бусы красивые, и шапочка прямо как от Кардена. А сапожки… чуть ли не от Версаче. Только знаешь, чего-то мне все равно не хватает. Я ведь расту, у меня искания. Одних подарков мне явно мало.
-Да, что ж тебе еще надобно, внученька дорогая? Уж не шубу ли норковую захотела? Хоть и трудно мне с моей зарплатой, но поднатужусь, у других Дедов Морозов подзайму...

Организация новогодних праздников – бизнес, на котором специализируется множество крупных и мелких фирм. Большой объем анимационных работ приходится как раз в канун и после новогодних праздников. Открыть подобный бизнес может практически каждый - было бы желание. Но без денежных вложений тут тоже, естественно, не обойтись. По самым скромным подсчётам, первоначально необходимо потратить порядка двух тысяч долларов США. В данную сумму входит всё: от костюмов до рекламы. Например, один костюм Деда Мороза стоит примерно 100$. Для нормальной работы их надо не менее трёх. К тому же, Дед Мороз без Снегурочки – плохой Дед Мороз. Хороший костюм то ли внучки, то ли подружки Деда Мороза обойдётся примерно в 100$ – 150$. И это далеко не предел.
Дедами Морозами и Снегурочками в новогодние и рождественские праздники, как правило, становятся студенты и выпускники педагогических, театральных и других вузов. Работа не пыльная – и детишек или взрослых повеселишь, и лишнюю копейку заработаешь. По сути, праздничный период не очень длинный – всего пару – тройку недель. Детские елки начинаются примерно с середины декабря и заканчиваются, как правило, после встречи «старого нового года» - в ночь с 13-го на 14 января. Успеть заработать в эти дни новоиспеченные и уже опытные Деды Морозы и Снегурочки хотят, естественно, как можно больше, поэтому и конкуренция на рынке данных услуг весьма высока.
Заработная плата за услуги данного рода довольно различная: от новогодних наборов до более менее вменяемых сумм в валютах рубль/доллар США. К тому же, каждый, отдельно взятый заказ, особенно, если его выполняет студент, оплачивается не особенно хорошо, но по суммарному числу заказов, коих обычно много, сумма набегает приличная. Цены на работу аниматоров по Москве примерно одинаковые – колеблются от 50$ до 100$ за час, в зависимости от того, на какое время и сколько артистов вы заказываете, с какой фирмой сотрудничаете. Представление для детей на 40 – 60 мин. обойдется примерно в 50 – 100$. В новогоднюю ночь цены вырастают в два-три раза. За эти деньги вашим детям покажут небольшой костюмированный спектакль, поиграют с ними в развивающие игры и обязательно подарят подготовленный вами заранее подарок. Развлекательная программа для взрослых стоит других денег. За 100$ – 150$ в час группа из нескольких актёров будет до упаду веселить подвыпившую публику на корпоративной вечеринке.
Увидев в канун грядущих новогодних праздников в газете объявления примерно следующего содержания: «Фирма приглашает на собеседование студентов (преимущественно педагогических и театральных вузов) на должность Деда Мороза или Снегурочки...», многие решают пойти и проверить свои силы. Если повезет, подработать.  Денег за каждый заказ предлагают совсем чуть-чуть, зато работы обычно обещают много. Как правило, первый год новоиспеченных Дедов Морозов и Снегурочек отправляют только на детские заказы. Если ты проходишь некий тест-контроль, то в следующем новогоднем сезоне тебя выпустят уже и ко взрослой публике.
В Москве существует множество крупных фирм, занимающихся подобного рода развлекательным бизнесом, но часто качество предоставляемых ими услуг не соответствует известности брэнда. Из-за большого количества заказов актеры часто опаздывают, приезжают выжатыми, как лимоны, и уже не в состоянии кого-то качественно развлекать, создавая у вас дома обещанный фирмой супер праздник. А деньги при этом с вас сдерут, естественно, не малые. Конкуренцию крупным анимационным монстрам составляют студенческие сезонные объединения, предоставляющие такие же услуги, только за меньшие деньги. Часто развлекательная программа, сделанная студентами, по качеству бывает намного выше программ крупных, раскрученных фирм. Студенты «сбрасываются» в общий котел, покупают ткани, краски, блестки, мишуру… Шьют себе костюмы, сами занимаются рекламой: печатают и расклеивают объявления, делают электронные рассылки, раздают листовки в кафе, ресторанах, клубах… Постепенно начинают появляться первые заказы. Поначалу их, естественно, мало, поэтому с душой и за смешные деньги студенты берутся за каждый. Постепенно появляется круг клиентов, начинает работать «сарафанное радио» и количество заказов растет.
Работать Дедом Морозом отнюдь не безопасно. Милицейские часто проверяют документы и обыскивают мешок с подарками. Службу правопорядка понять довольно легко – под костюмом Деда Мороза может скрываться какой-нибудь опасный преступник или гражданин, незаконно пребывающий в столице, коих в Москве развелось очень много. Проходящие рядом дети могу дернуть Деда Мороза за бороду или за мешок. В метро в таком виде ездить совершенно невозможно – слишком уж костюм привлекает всеобщее внимание, а на такси денег не всегда хватает. К тому же, на улице зима, и морозы, бывает, стоят не маленькие. Можно запросто отморозить ноги и изрядно подорвать себе здоровье.
Постоянно происходят всякие смешные ситуации, а также неприятные недоразумения. Бывает так, что актеры приезжают на заказ, и подолгу не могут попасть в подъезд, потому что неправильно записали код домофона или номер квартиры заказчика. Выяснение необходимой информации может занять довольно много времени. Многие клиенты вначале на лестничной площадке тщательно проверяют документы, а затем с распростертыми объятьями приглашают Деда Мороза и Снегурочку в квартиру. Их тоже можно понять – в канун новогодних праздников количество квартирных краж увеличивается в три – пять раз. Чтобы не впустить под видом Деда Мороза и Снегурочки в дом грабителей, следует выполнять следующие меры предосторожности. Во-первых, лучше заранее встретиться с представителем фирмы, в которой вы заказываете себе новогодний праздник, и посмотреть ему в лицо. Если фирма липовая и существует лишь для прикрытия преступной группировки, то на встречу с вами ее представитель явится едва ли – испугается. Так же следует заранее выяснить у представителя фирмы, с которой вы решили сотрудничать, паспортные данные актеров, которые приедут к вам домой на заказ. Когда в условленное время в дверь постучатся Дед Мороз и Снегурочка, прежде чем впустить их в квартиру, тщательно просмотрите их документы и сверьте фамилии с теми, что дал вам представитель фирмы. Не следует доставать деньги из квартирной заначки или кошелька на глазах у актеров. Лучше сделайте это заранее, а после того, как они отработают заказанную программу, просто возьмите приготовленный конверт с деньгами с полки и отдайте им в руки. Для полного душевного спокойствия было бы неплохо еще и предупредить соседей по поводу того, что вы заказали на такое-то время аниматоров, и попросить их позвонить вам домой примерно через полчаса после их прихода в квартиру. В случае соблюдения данных мер предосторожности вероятность запустить в дом бандитов снижается практически до нуля.   
У каждой работы есть свои минусы и плюсы. Работать Дедом Морозом, с одной стороны, интересно и весело, а с другой, - отнюдь не безопасно. К тому же, Дед Мороз – это, скорее, призвание, работа, созданная больше для удовлетворения личных актерских амбиций, нежели для зарабатывания денег. Но когда приятное совмещается с полезным, итог работы, естественно, имеет более высокое качество, и интерес к работе растет. А бывает всякое. Иногда актёрам после заказов приходится ночевать на улице. Ехали, отработав рабочий план, с костюмами на базу… закончился бензин в машине и она сломалась… Приплыли - Новый год встречаем на улице. Да, всякое бывает.
В общем, не обижайте Дедов Морозов – у них не легкая профессия! :)

Надежда Лаврухина
<<<      >>>


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: