В этом номере Студенческой Правды:

СП №26

Боец навсегда: Назаров Владимир Васильевич
Встреча студентов МГТУ с ректором.
Высшее образование: бакалавриат или специалист
«Мы обязательно встретимся, слышишь меня?..»
СТУДЕНЧЕСКАЯ ПРЕССА 2004
Отчисление из вуза студента-наркомана не выход из положения
Артем Юхин: «Я создатель технологии, и я из России»
А кто у нас на разогреве?
МГТУ им. Н.Э. Баумана – исследовательский университет
Дневник бауманской студентки
Мои грезы – моя печаль
Первенство

Отчисление из вуза студента-наркомана не выход из положения

19 ноября прошло первое Всероссийское совещание работников высшей школы и представителей общественных организаций на тему «Проблемы внедрения новых технологий профилактики наркомании в образовательной среде».

МГТУ им. Н.Э.Баумана не случайно был выбран местом проведения совещания, поскольку именно здесь с 1996 года реализуется комплексная программа здоровьесберегающих технологий и профилактики потребления наркотиков в вузах, которая была разработана по инициативе ректора университета, члена-корреспондента РАН, председателя Совета ректоров ЦФО, Москвы и Московской области Игоря Федорова. В совещании приняли участие представители 50 регионов России, вузовского сообщества, федеральных министерств, Госнаркоконтроля РФ, депутаты Государственной Думы, сотрудники Администрации Президента РФ.
Обращаясь к участникам совещания, Андрей Фурсенко назвал проблему распространения наркомании в молодежной среде «критической для России». Только по официальной статистике, сейчас в стране насчитывается до 4 млн. людей, употребляющих наркотические вещества. Около 70 процентов из них – это молодые люди в возрасте до 25 лет.
По данным Центра социологических исследований Министерства образования и науки РФ, 45 процентов студентов вузов имеют опыт употребления психоактивных веществ. Среди причин, которые подталкивают их к употреблению наркотиков, треть из опрошенных молодых людей назвала одиночество, остальные - бедность.
По мнению Андрея Фурсенко, российское студенчество всегда было лидером в социально значимых движениях, поэтому начинать новый этап борьбы с наркотиками нужно с участием вузов, в частности, продумывая систему профилактики наркотической зависимости. В мировой практике широко применяется добровольное тестирование студентов на предмет употребления наркотиков. Министр предложил участникам совещания обсудить возможность внедрения такой практики в вузах России.
Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Игорь Федоров выразил убежденность, что «если за дело возьмутся студенты, то проблема будет решена». В студенческих отрядах (которых в последнее время становится все больше) запрещены не только наркотики, но и алкоголь, причем любой, напомнил ректор. Студенты сами следят за «чистотой» своих рядов, им даже не требуется административное вмешательство.
Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Валентина Иванова считает, что наркозависимый молодой человек, отрезанный от привычной среды, еще больше замыкается в себе, в своем одиночестве. «Отчисляя из вуза студента-наркомана, мы оставляем его со своей проблемой один на один», - сказала она.
По итогам работы совещания были приняты рекомендации, адресованные в Администрацию Президента Российской Федерации, Госдуму и Правительство, органы законодательной и исполнительной власти субъектов федерации, Советы ректоров регионов и вузы, СМИ, общественные организации и студенческие движения. В частности, участники совещания ждут от депутатов Государственной Думы инициатив по разработке законопроекта «О предупреждении распространения наркомании и токсикомании в Российской Федерации», а от правительства страны – государственного заказа на подготовку кадров по профилактике и противодействию распространению наркотиков в молодежной среде.

Александр Калугин

<<<      >>>


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: