В этом номере Студенческой Правды:

СП №26

Боец навсегда: Назаров Владимир Васильевич
Встреча студентов МГТУ с ректором.
Высшее образование: бакалавриат или специалист
«Мы обязательно встретимся, слышишь меня?..»
СТУДЕНЧЕСКАЯ ПРЕССА 2004
Отчисление из вуза студента-наркомана не выход из положения
Артем Юхин: «Я создатель технологии, и я из России»
А кто у нас на разогреве?
МГТУ им. Н.Э. Баумана – исследовательский университет
Дневник бауманской студентки
Мои грезы – моя печаль
Первенство

Встреча студентов МГТУ с ректором.

«Sit down, please», - так остроумно решил начать встречу со студентами ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров, которая прошла 29 ноября в БЗДК лабораторного корпуса. Как и в прошлый раз, общение было организовано в формате записок, которые сначала проходили цензуру зам.председателя профкома студентов МГТУ Владимира Бойко.
Встреча началась со вступительной речи самого ректора, который рассказал студентам о перспективе перехода на двухуровневую систему образования: «Такая система действует жестко в США. Относительно введения данной системы в России мы выразили протест, который был принят во внимание. В любом случае выбор этой системы – за работодателями. В прошлый вторник в УЛК прошла встреча с крупнейшими работодателями страны. И они выразили свою заинтересованность именно в инженерах-разработчиках, дипломированных специалистах, так зачем же нам принимать решения наших реформаторов и ограничиваться на выпуске бакалавров – “недоинженеров”. Мы сохраним прежнюю систему».
К вопросу о возможном изменении статуса вуза ректор заметил: «Многие государственные вузы полностью перешли на платное обучение. В МГТУ принимается 500 платников и мы продолжаем удерживать это количество на данном уровне»
Заканчивая речь, Игорь Борисович рассказал о том, что готовится проект создания базы лучших лекторов, которой смогут пользоваться все студенты: «Вы сможете взять диск, кассету и заново просмотреть или прослушать лекцию».
Затем ректор ответил на вопросы студентов. В зале присутствовало около 600 студентов, преимущественно с факультетов ИУ, СМ, МТ и Э, они то и задавали вопросы на самые разные темы.
О работе университета:
Назовите первые пять–десять дел, которые вы бы осуществили, если бы Правительство РФ выделило бы неограниченную финансовую поддержку.
Финансовая поддержка нам оказана, и в очень большом объеме. В преддверии юбилея мы получили неплохую финансовую помощь на покупку нового оборудования, лицензионных программ, укрепление фундаментов старых зданий (30 млн.долл.), строительство УЛК (60 млн.долл.). На эти же деньги закуплены приборы, оргтехника. Сейчас нам очень важны общежития: у нас их мало, всего 4 тыс.мест, поэтому приходится отказывать в поступлении многим. Новое общежитие вскоре будет построено рядом со спорткомплексом. Деньги нам на это пообещали.
Какие мероприятия планируются к 175-летию университета? 
Праздновать юбилей мы будем в ноябре следующего года. Кульминация – заседание в Государственном Кремлевском дворце. В подарок от Лужкова мы получаем общежитие и УЛК. Главное, будет проведен научный конгресс, участниками которого станут студенты как из России, так и из зарубежных стран. Также планируется проведение соревнований молодых ученых из стран ЕС, если выиграем конкурс на место проведения. В этом конкурсе наши ребята уже два раза занимали первое место. Принимать участие будут 150 молодых ученых из 43 стран, так что мероприятие очень ответственное.
В сентябре-октябре 2005 года пройдет выставка в Политехническом музее, посвященная нашему университету.
Расскажите подробнее о запускаемом спутнике и его научных целях.
Он делается по нашим конструкторским чертежам космическим центром при СМ. НПО «Машиностроение» строит этот спутник, и мы надеемся его запустить на 175-летие. Вопрос за носителем. Идут поиски. НПО «Машиностроение» хочет решить и свои задачи при помощи нашего спутника – мониторинг земной поверхности, поиски полезных ископаемых. Центр управления будет находиться в МГТУ.
Можно ли сделать хоть одну большую перемену, чтобы успеть поесть?
Тут возникает дилемма. Многие далеко живут, и они, наоборот, хотят спрессовать учебный процесс, чтобы пораньше уехать домой. Это непростой вопрос. Думаю, с введением новой столовой рядом с УЛК этот вопрос можно открыть и обсудить.
Есть ли в университете точки доступа Wi-Fi. Если нет, то планируется ли его установка?
Планируется в конференц-зале, в читальных залах библиотеки. Мы будем давать доступ в Интернет только тем, кто зарегистрируется, чтобы пресечь противоправные действия. То есть Интернет будет бесплатный, свободный, но регистрируемый.
Сколько дней мы будем отдыхать в честь дня Конституции?
3 дня: 11, 12, 13 декабря, чтобы вы могли позаниматься дома.
Какова ситуация с армией после окончания университета?
Определенное количество офицеров, до 120, мы отправляем служить в так называемые интеллигентные войска ПВО: противоракетная, противовоздушная и противокосмическая оборона. Калужских – связистами.
Когда будет построен подземный переход между УЛК и СМ?
К 2005 году.
Почему в столовой такие высокие цены?
Наши цены самые низкие по Москве.
Почему в УЛК не пускают со сноубордом?
Так же не пускают и с мотоциклами…
О спорте и досуге
За какую футбольную команду болеет ректор?
Сказать? За ЦСКА! Объясню, почему. Я рос в 40-е годы, ЦДК была тогда очень популярна. Это осталось на всю жизнь.
Возможно ли закупить установки для закачки воздуха в баллоны для секции подводного плавания, где занимается примерно 70 человек:
Пусть сделает заявку ваш руководитель секции с подписью декана.
Открыта ли база Джан-Туган?
Она открыта, путевки можно достать через своих тренеров в спорткомбинате, в будущем, возможно, через профком студентов.
Об общежитиях
Планируется ли создание единой территории Измайловского студгородка?
Она и сейчас единая. Территория между общежитиями, которую мы используем под спортплощадки, не закреплена за МГТУ. Получен документ, согласно которому эта территория должна отойти университету.
Почему повышается плата за ночевку родителей, и чем руководствуются при определении этой суммы?
Проректор по экономике В.И.Матвеев: Ничего бесплатного не бывает. На сегодня стоимость содержания одного места в общежитии превышает тысячу рублей, из этой цифры и исходим.
Возможно ли провести горячую воду в общежитие № 3 в Ильинке?
Проректор по АХР Л.Г.Попович: У нас в планах это есть. Деньги будут выделены, наверное, в конце декабря. Технически это возможно.
Какие ремонтные работы планируются в измайловских общежитиях на конец 2004г. – начало следующего. года?
Проректор по АХР Л.Г.Попович: “В этом году будем продолжать работы по местам общего пользования в измайловских общежитиях. Закончен монтаж противопожарной сигнализации, замена газовых плит на электроплиты. Скоро мы дойдем до того, чего не делали уже лет 10-20: в следующем году начнется ремонт жилых комнат”.
Готов ли профком спонсировать студентов общежития № 3 в подключении к Интернету. Очень надо.
Зам. председателя профкома студентов В.П.Бойко: Да, мы готовы проспонсировать, но пока проведение качественной локальной сети.
Когда в общежитии № 9 поставят двери в женских туалетах?
Начальник УСО А.А. Смольянинов: В декабре обещаю поставить.
Когда в общежитии № 11 будет осуществлена полная замена электропроводки? На верхних этажах свет выключается до 7 раз за день. Причем на 11-м этаже уже второй год.
Проректор по АХР Л.Г.Попович: “Новый для меня вопрос. Дано задание главному инженеру университета. По поводу замены электропроводки – не планируется. Только если частями.”
Надо отметить, что следствием этого вопроса стало решение о проведении проверок комнат в общежитиях на наличие электроприборов.
О службе безопасности.
Начальник ГОР подписал свое собственное распоряжение о порядке прохода в общежитие, противоречащее приказу Смольянинова и Афонина. Как такое может быть?
Проректор по безопасности А.И.Афонин: Распоряжение отменено в день выхода.
Ректор: Оперативно!
Зачем для прохода в общежитие нужна московская регистрация?
Начальник УСО А.А.Смольянинов: Наличие/отсутствие регистрации не является причиной отказа для прохода в общежитие.
На каком основании служба безопасности заходит в комнаты студентов после 23.00?
Я таких случаев не знаю. Но может там крики о помощи? Общежитие - это не личное жилище, все-таки.

Встреча длилась около двух часов, ректор ответил на рекордное количество вопросов (около 90). В этот раз почти весь ректорат бодрствовал, и глаз, как в прошлом семестре, никто не сомкнул. Чего нельзя сказать обо всем зале: спящие студенты все же попадались. Зачем они вообще приходили тогда, или их привели? Под конец встречи некоторые студенты выразили пожелание о возможности общения с ректором из зала, так как некоторые вопросы до ректора так и не дошли. Будем надеяться, что в следующий раз эту просьбу учтут.

Лилия Баграмова
Александр Калугин

<<<      >>>


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: