"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В свежем номере Студенческой Правды:

№16 от 05.03.04

От редакции
Международный женский день 8 Марта
С праздником 8 Марта!
ССО – это маленькая жизнь
Бизнес с нищим лицом
Возрождению ССО быть!
Алексей Гоман записался в спецназ
«МиССОчарование 2004»
США: туда и обратно
Лень – двигатель прогресса?
Back To The Universe
Периферия для профессионалов
Открытие УЛК
Письмо в номер

Периферия для профессионалов

    22 февраля в России стартуют первые отборочные туры чемпионата мира по компьютерным играм, которые пройдут летом 2004 года во Франции. В этом году Россию будут представлять игроки в двух номинациях: Warcraft 3 и Counter-Strike. Как и в любом другом виде спорта, в компьютерном спорте профессиональные игроки предъявляют очень высокие требования к своей экипировке.
    Если для игроков в хоккей или теннис это только предметы одежды, ракетки и клюшки, то для игроков в компьютерные игры это, прежде всего, клавиатуры, мышки и наушники. Подготовка к любому турниру начинается с выбора самых подходящих и удобных устройств для игры. С прошлого крупного турнира WCG, который проходил в Корее, прошло уже полгода, и за это время изменились как требования игроков, так и предлагаемые модели мышек, клавиатур и наушников разных производителей.
    Самый главный атрибут любого игрока - это мышка. С её помощью стреляют и прицеливаются, а часто еще и прыгают, меняют оружие или двигаются. Насколько важно быстро и точно прицелиться, можно и не говорить, наедине с врагом именно точность определяет, кто из вас останется жив, а кто погибнет. В компьютерных играх мышка важна также сильно, как на диком Западе было важно быстро достать пистолет и метко выстрелить.
    Если обычному пользователю компьютера достаточно и самой обычной мышки, которую не всегда легко навести на какой-нибудь мелкий объект рабочего стола, то профессиональный игрок с такой играть наотрез откажется. Сейчас игроки используют только оптические мышки, исключающие возможность пробуксовки шарика из-за трения.
    Мышка профессионала, кроме того, что должна быть максимально удобной для руки, чтобы во время продолжительных игр она не уставала, должна очень точно передавать малейшее движение. Поэтому самым главным параметром мышки для профессионального игрока является тот факт, сколько раз в секунду мышка проверяет, не изменилось ли её положение. Сейчас существуют мышки, которые производят до девяти тысяч считываний своего положения в секунду. Это говорит о том, что если вы сделаете за секунду десять тысяч движений мышкой, то отмечено будет только девять из них.
    Еще одним не менее важным параметром является минимальное расстояние, на которое нужно переместить мышку, чтобы это перемещение было зафиксировано. На данный момент лучший показатель 0.0125 дюйма. То есть если вы сдвинете такую мышку на 0.0124 дюйма, компьютер этого перемещения не заметит, и курсор на экране не изменит своего положения.
    Оба эти параметра отвечают за плавность движения мышки и точность наведения курсора. Они важны для того, чтобы даже если ваш враг далеко и едва виден, было проще навести на него прицел и сделать выстрел.
    Наибольшим спросом среди профессиональных игроков пользуются мышки Logitech (mx300 и mx500) и Microsoft (explorer 3.0 и explorer 4.0). Цены таких мышек колеблются от одной до двух тысяч рублей.
    Как ни парадоксально, на первый взгляд, все это выглядит, но вторым по важности атрибутом после мышки является коврик для неё. Обычные коврики здесь не подходят из-за слишком высокого трения и недостаточной плавности движений мышки по ним. Профессиональные коврики бывают двух типов: очень гладкие, сводящие трение практически к нулю, и очень жесткие, на которых трение, напротив, очень высоко. Выбор одного из них уже дело привычки. Одни игроки любят передвигать мышку по всему коврику, а другие делать очень незначительные движения одной кистью.
    При выборе коврика игроки отдают предпочтение коврикам fUnk sUrface и Steelpad. Цена профессиональных ковриков достаточно высока: от 800 до 1500 рублей.

    Клавиатура наиболее сильное влияние оказывает на стратегические игры. Она служит для отдачи команд войскам, возглавляемым игроком, а также для переключения между родами войск и героями. Приказы на построение новых зданий, на марш-броски или атаку врага отдаются только с клавиатуры.
    Клавиатура также важна и в других играх, например в Counter-Strike она отвечает за переключение оружия, приседания, а иногда за прыжки и отдачу голосовых команд.
    Выбор игровой клавиатуры сложнее и зачастую индивидуальный для каждого игрока. Очень важно то, к какой клавиатуре привык игрок, к какой плавности нажатия кнопок, к какой системе их размещения. Чаще всего клавиши на клавиатуре нужно нажимать, не отвлекаясь от происходящего на экране. Поэтому если вы привыкли к одному расположению клавиш, вы сможете нажать не ту, которую нужно, что повлечет за собой массу неприятных последствий. Например, если вместо атаки вы прикажете своим войскам отступать.
    Кроме эргономичности и удобства для игрока клавиатура должна быть долговечной и надежной, чтобы во время игры не мог случиться отказ одной из часто используемых клавиш. Помимо того, что клавиатура обязана поддерживать одновременное нажатие пяти и больше клавиш.
    Лидерами продаж среди профессиональных игроков являются клавиатуры Logitech, Microsoft и Cherry. Цена на них начинаются от тысячи рублей, а самые дорогие стоят больше трех.
    Кроме возможности быстро отдавать команды и точно наводить прицел, для профессиональной игры важно ощущать, что происходит вокруг тебя; возможность понять, где находится противник, и что он делает. Это невозможно без звука, а, следовательно, без наушников.
    Почему наушники, а не колонки? Конечно, в домашних условиях гораздо выгоднее иметь колонки, но во время крупных турниров, где все находятся в одном помещении, на небольшом расстоянии друг от друга, колонки абсолютно неприменимы.
    Выбрать хорошие наушники из всего ассортимента тоже не так просто. Они не должны давить на уши и доставлять дискомфорт. Также важна передача высоких частот, чтобы даже самое тихо движение было услышано, важно чтобы по звуку можно было как можно лучше определить, где находится его источник. Эти задачи целиком ложатся на наушники. Кроме этого, необходимо, чтобы даже самые громкие звуки, например, стрельба, не закладывали уши и позволяли слышать все остальное также отчетливо. Не допускается какое-либо искажение звуков, потому что это очень сильно отвлекает от игры.
    Среди игроков заслуженной популярностью пользуются наушники Sennheiser и Zalman.
    Хорошие игровые наушники стоят заметно дороже остальных аксессуаров. Самые дешевые обойдутся вам в две тысячи рублей, а профессиональные - в семь.
    Таким образом, если подсчитать стоимость обмундирования профессиональных игроков, то получим, что минимум оно обойдется в четыре тысячи рублей, а максимум почти в пятнадцать. С одной стороны, стоимость действительно немалая, а с другой - одна лишь профессиональная ракетка для тенниса может оказаться дороже, чем весь инвентарь игрока в компьютерные игры.

Максим Ткач

<< Предыдущая глава    Следующая глава >>

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru