"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

№21 от 12.07.04

Герой нашего времени
Памяти павших
Мой банк
Наш ответ Тарантино
Путевые заметки ветерана MAXIDROMA
Дорога к храму
Страдивари для виртуоза
Роль молодежи в развитии парламентаризма в России
Современная Россия глазами молодых
За спам в России будут сажать
Черный нал Российского образования
Куда пойдем?

Дорога к храму

    В последнее время в истории современной России произошли существенные изменения не только в политическом устройстве государства, но и в духовности ее граждан. Основой жизни, неким ее центром в наше время постепенно становится возрождаемая православная церковь и православие.
    Одним из красивейших храмов, расположенных в самом центре Москвы, всегда считался храм великомученицы Ирины в Покровском.
    Из истории создания
    История возникновения храма относится к эпохе первого русского царя из рода Романовых - Михаила Федоровича. В честь рождения своей дочери Ирины в 1635 году по его указанию к церкви Николая Чудотворца был пристроен придел великомученицы Ирины, а в конце XVIII века был построен большой каменный храм. На протяжении всего XIX века храм неоднократно перестраивался, а в 1890 году в нем были устроены два придела: Св. мученицы Ирины и Св. Екатерины.
    Храм Св. Ирины располагался на довольно значительной территории, занимая первоначально несколько кварталов. Постепенно территория, принадлежавшая храму, уменьшилась. В советское время ее часть была отдана под строительство жилых домов и различных государственных учреждений.
    Возрожденная святыня
    В 1992 году государство передало церковь Московской Патриархии, и храм постепенно начали восстанавливать. Этот процесс растянулся на долгие годы. Слишком многое было разрушено в советское время. "Еще совсем недавно на его территории располагался механический завод, а теперь действует православный храм, идут службы", - рассказывает настоятель храма - отец Андрей. Он работает здесь с 1994 года и уже многое успел сделать. Совсем недавно был востановлен купол церкви, восстановлены все системы жизнеобеспечения, убрана прилегающая к храму территория. Сейчас идут работы по воссозданию внутреннего убранства храма.
    "Многое еще предстоит сделать для восстановления храма в первозданном виде",- комментирует ход восстановительных работ Владимир Руднев. У церкви нет постоянных источников финансирования. Храм воссоздается на деньги прихожан и благотворителей. В последнее время люди охотно откликаются и помогают храму. У всех, кто служит в храме и занимается его восстановлением, особое отношение к возрождению уникальной живописи.
    Кроме того, в планах воссоздание в прежнем виде здания богадельни, превращенной при советской власти в склад. В ней планируется открыть православную школу полного цикла, однако на это пока не хватает сил и денег.
    Душа обязана трудиться
    Во время разговора с настоятелем храма Св. Ирины отцом Андреем Ситниковым выяснилось, что в начале деятельности перед ним Московской Патриархией были поставлены две основные задачи: возобновить восстановительные работы и организовать воскресную школу. "В храме в течение пяти лет действовали учебные столярные мастерские, в которых учащиеся постигали секреты профессии краснодеревщика, а сейчас мы планируем их возобновить в тесном сотрудничестве с Православным университетом прикладных ремесел", - рассказывает настоятель отец Андрей. Он сам по профессии мастер-краснодеревщик и планирует там преподавать.
    На базе храма по четвергам действуют православные курсы для взрослых, которые посещают как прихожане, так и работники самого храма. Занятия проходят в доброжелательной атмосфере, преподаватель отвечает на все возникшие вопросы, объясняет непонятные места в Священном Писании.
    Восстановление храма - дело каждого православного человека, которому не безразлична русская история и культура, который ценит и почитает традиции. Только вместе, всей общиной, то есть сообща, возможно построить храм Божий на земле.

Евгений Колобов

Ваши пожертвования
просьба направлять:
Сбербанк России, Москва,
Стромынское ОСБ №5281,
ИНН 7701110484, БИК 044525225,
Р/с 40703810238290101383;
К/с 30101810400000000225


<< Предыдущая статья    Следующая статья >>

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru