"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

№21 от 12.07.04

Герой нашего времени
Памяти павших
Мой банк
Наш ответ Тарантино
Путевые заметки ветерана MAXIDROMA
Дорога к храму
Страдивари для виртуоза
Роль молодежи в развитии парламентаризма в России
Современная Россия глазами молодых
За спам в России будут сажать
Черный нал Российского образования
Куда пойдем?

Путевые заметки «ветерана» MAXIDROMA

    Вот и отгремел 9-йы международный фестиваль новой рок-музыки MAXIDROM.
    По праву можно сказать, что фестиваль MAXIDROM уже стал частью истории нашей страны и не только, по крайней мере, музыкальной истории.
    За время своего существования фестиваль сильно модернизировался. Из состава участников постепенно совершенно исчезли "ветераны" русского рока, такие как: "ЧайФ", "Агата Кристи", Слава Бутусов, "Алиса", "Крематорий" и др. Пришло время молодых. Появление западных артистов ("Placebo", "Reamonn", "Hooverphonic") на фестивале позволило MAXIDROM'у шагнуть на более высокий профессиональный уровень. Да, все что ни делается, все к лучшему, ведь главное - развитие!
    Первое, что бросилось в глаза - стильно оформленная сцена, пожалуй, по оформлению лучшая за всю историю фестиваля. Красивые декорации в виде своеобразной арки по центру сцены, три огромных экрана (один над сценой точно посередине и два - по бокам), хороший свет, звук…Зал набит просто до отказа. VIP-зона - тоже. Хотя, это все - неудивительно.
    Состав участников: "Placebo", "Reamonn", "Hooverphonic", "Мумий Тролль", "Земфира", "Танцы минус", "Би-2", "Ночные снайперы", "Дельфин" и "Сплин".
Открывал фестиваль неугомонный Слава Петкун со своими "Танцами минус", голосивший надрывным голосом в микрофон пару старых и новых хитов, под которые опоздавшие стекались в зал. Дальше следовали "похудевшие" на Свету Сурганову "Ночные снайперы", активно поддерживаемые армией преданных фанаток-лесбиянок всех мастей. Следом на сцене появились первые западные гости "Hooverphonic". Трогательная вокалистка в светлом красивом платье и ожерелье на шее - обладательница шикарного голоса, покорила мое "зажравшееся в музыкальном плане" сердце.
    Потом играли белорусские "Би-2", вышедшая следом, еще пару лет назад культовая рока-попс группа "Мумий Тролль" сыграла порядка пяти песен, четыре из которых были с недавно вышедшего саундтрека к фильму "Похитители книг". Лагутенко, как всегда, фриковал, в прямом смысле слова пускал слюни и показывал клыки. Хит был только один - "Медведица", спетый вместе с "Земфирой".
    После королей рока-попса выступала "Земфира", чье появление в цветастом платье с декольте, с заколотой челкой так, что было видно все лицо, удивило всех. Земфира в очередной раз разогнала своих музыкантов, поэтому подыгрывали ей музыканты "Мумий Тролля": Юра Цаллер (гитара), Евгений Сдвиг (бас гитара) и Олег Пунгин (ударные). Песню "Бесконечность" Земфира пела полностью в акустике, причем на акустической гитаре ей подыгрывал мальчик в шляпе, которого, как выяснилось, зовут Корней - протеже госпожи Рамазановой. После "Бесконечности" Корней передал гитару Земфире и теперь уже под ее аккомпанемент исполнил свой хит "И только ты, как воздух, а я, наверное, как ты…", постоянно ротируемый на MAXIMUM.
    Вскоре на сцене фестиваля появились вторые западные гости - немцы "Reamonn". На мой взгляд, лучшая группа MAXIDROMA 2004. Отлично и качественно сыграны все песни, прекрасная манера общения вокалиста с залом… "Super girl" пели хором, размахивая зажигалками и разноцветными дисплеями мобильников.
    Дальше были "Сплин", и "Дельфин", от чьего выступления с живыми музыкантами я ожидала большего. В реале звучал довольно не убедительно и не сыграно.
    Хедлайнером 9-го международного фестиваля MAXIDROM была английская группа "Placebo". Брайн Молко (вокалист) был похож на дьявола или, по меньшей мере, чертика: смоляные волосы, заколотая челка, набриналиненные "баки", черная майка…Отыграли весь материал на твердую четверку. Но все же, на месте организаторов закрывать фестиваль я бы поставила интеллектуалов и классиков "Reamonn" - конец был бы более добрым и романтичным.
    Удивило полное отсутствие в числе участников фестиваля молодняка. Не было даже группы "TOKIO", так активно раскручиваемой радио MAXIMUM. Зато в этом году очень качественным и стильным было абсолютно все видео, идеально подобранное под каждого участника фестиваля. Не просто видеоклипы, гоняемые на экране, а такая качественная видео нарезка. Порадовало отсутствие Шнура и видео-визитки, заменившие традиционные монологи ведущих. Правда, паузы между выступлениями иногда все же затягивались.
    По последней информации радио MAXIMUM уже тоже продано русской медиа-группе. Печально, но факт. Скоро у нас совсем не останется независимых радиостанций, и на всех частотах будет играть отечественная, низкокачественная попса! Состоится ли юбилейный десятый по счеты международный рок-фестиваль MAXIDROM 2005 остается загадкой. Будем ждать, надеяться и верить, храня в памяти его лучшие фрагменты, которые, безусловно, были.
    Конечно, будет не честно, если не поделюсь негативными впечатлениями, которые, безусловно, были. Стоять в VIP-зоне рядом с перегородкой, отделяющей VIP от танцевального партера, мне реально было очень неприятно. Доблестные сотрудники милиции бесстыдно "рубили капусту", развернув на глазах у всех свой собственный мини-бизнес - "насобирай себе на пиво".
    Весь фестиваль они занимались пропуском за деньги людей из танцевального партера в VIP-зону и обратно таким же образом. Удовольствие стоило 100 рублей. Отдал деньги и перепрыгивай через заграждение. Только вот о том, что, выйдя, например, в туалет без находящейся в наличии аккредитации тебя уже обратно не пустят и вообще выкинут из "Олимпийского", они, естественно, не предупреждали - пусть коллеги, стоящие на входе в "Олимпийский", тоже покормятся. Деньги делились на троих близ стоящих милиционеров.

Надежда Лаврухина

<< Предыдущая статья    Следующая статья >>

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru