"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

№21 от 12.07.04

Герой нашего времени
Памяти павших
Мой банк
Наш ответ Тарантино
Путевые заметки ветерана MAXIDROMA
Дорога к храму
Страдивари для виртуоза
Роль молодежи в развитии парламентаризма в России
Современная Россия глазами молодых
За спам в России будут сажать
Черный нал Российского образования
Куда пойдем?

Куда пойдем?

    Государственный музей-заповедник "Коломенское"
    Один из старейших архитектурных ансамблей на территории Москвы. Шатровая Церковь Вознесения 1532 г., Храм Усекновения головы Иоанна Предтечи начала 16 века - памятники, находящиеся по охраной ЮНЕСКО. Был еще царский деревянный дворец, построенный первым Романовым, (загородная его резиденция) но увы, не дожил. Ну, а с тридцатых годов двадцатого века, видно, как присвоили статус музея-заповедника, в Коломенское стали свозить, в основном с севера России, старинные деревянные постройки, ворота, звонницу и т.д. А потом и не только постройки, здесь лежит межевой камень Полоцкого князя Бориса, и "Баба" половецкая стоит, и еще какие то древние камни. Короче, куски отечественной истории под открытым небом, почти в центре Москвы. Хотя, хорошо ли межевому камню лежать тут?
    Сейчас это парк, музей, заповедник, один из самых, или, вернее, самый обустроенный в плане инфраструктуры парков Москвы - тут есть все, что предусматривает понятие цивилизованного европейского парка отдыха. Я даже не буду писать об этом, все, что ни придумаете, здесь есть и не просто так, а стилизованное под старинный русский быт. То есть парк зарабатывает деньги, и тем не менее, атмосфера здесь очень и очень приятная. Мэрия и местные власти всячески эксплуатируют столь правильно организованное место и потому парк и музей - явочная площадка всяческих периодических "народных" московских праздников, типа масленицы или фестиваля меда.
    Впрочем, один праздник в Коломенском не прекращается никогда. Здесь есть некий импровизированный амфитеатр на склоне горы: перед стилизованной ареной или, вернее, трибуной стоят лавки из толстых деревянных горбылей и на них все лето проходят стихийные посиделки. Самый разнообразный народ пьет пиво и самозабвенно треплется. В этом сидении на горе с народом что-то есть - горбыли расположены далеко друг от друга и гомон людской не мешает, а, наоборот, служит приятным фоном для собственных бесед. Плюс, очень приятный вид на реку и город, открывающийся с горы. Сидишь и ловишь себя на мысли, что невольно участвуешь в самодеятельном театрализованном представлении, что-то, этакое, из "московской жизни".
    Хороших, радующих глаз и душу видов тут много. На церковь Вознесения от ворот. От церкви с горы на город. Через овраг, на парк с храмом Усекновения. На рисующих эти виды студенток художественных вузов и колледжей, они тут каждый погожий день присутствуют с альбомами и мольбертами, встречаются хорошенькие, и что странно, парней почти нет.
    От пристани у реки ходит речной трамвайчик до Марьино, Братеево и обратно, приятный сервис для жителей вышеуказанных районов. Хотя в том, чтобы прокатиться туда и обратно есть некий шарм - отъезжаешь от Коломенского, приезжаешь в Коломенское). Получается интересно - приходишь в музей, забываешь, что это музей и тебе славно отдыхается. Правда, посмотреть музей с экскурсией, несомненно, стоит тоже.

Как добраться:
Метро: Коломенская, 300 м от метро.
(Есть указатель)
Адрес: Андропова пр-т, 39
Телефон: 115-23-09, 115-27-68,
www.museum.ru/kolomen/
По материалам inout.ru


<< Предыдущая статья

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru