"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

№21 от 12.07.04

Герой нашего времени
Памяти павших
Мой банк
Наш ответ Тарантино
Путевые заметки ветерана MAXIDROMA
Дорога к храму
Страдивари для виртуоза
Роль молодежи в развитии парламентаризма в России
Современная Россия глазами молодых
За спам в России будут сажать
Черный нал Российского образования
Куда пойдем?

За спам в России будут сажать

    В России вступил в силу первый приговор спамеру. Челябинский районный суд приговорил г-на Андросова к году лишения свободы условно и к штрафу в три тысячи рублей. На Западе такие решения уже никого не удивляют, но российский вердикт имеет свой колорит - спамер занимался не компьютерной рассылкой, а посылал SMS-сообщения.
    В 2003 году в адрес около 15 тысяч абонентов одной из сотовых компаний России поступили SMS-сообщения, в которых содержались нецензурные высказывания, - рассказал представитель управления "К" МВД РФ Анатолий Платонов РИА "Новости" В ходе расследования было установлено, что один из студентов Южноуральского государственного университета создал вредоносную программу, испытал ее, а затем, с помощью компьютера в Челябинске, через московского провайдера вошел в сеть крупной сотовой компании и от ее имени разослал эти сообщения.
    Сотрудники отдела "К" ГУВД Челябинской области начали расследование и без особых проблем вышли на жителя Челябинска Андросова - спамер оказался настолько неопытен, что занимался своим "черным делом" из дома. Во время обыска в его квартире оперативники изъяли компьютер, на жестком диске которого обнаружили написанную на языке Perl программу sendsms.pl, использовавшуюся для копирования компьютерной информации с одного машинного носителя на другие, то есть для рассылки SMS-сообщений.
    В настоящее время уголовная ответственность за спам не предусмотрена, но спамеру все-таки удалось подобрать статью. Основными пунктами обвинения явились нарушение работы сети и блокирование информации, но в список вошел и "перенос информации с одного машинного носителя на другой (рассылка)", что как раз и позволяет говорить о первом приговоре спамеру.
    Спам - массовая рассылка по электронной почте незапрошенных сообщений рекламного характера.
    К сожалению, потенциал развития спама оказался столь значителен, что в 2003 году превзошел даже самые оптимистические прогнозы аналитиков. По общемировой статистике, спам составляет 83% всей корреспонденции. По России эта цифра несколько ниже. Руководитель компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов говорит, что она составляет порядка 35% интернет-трафика, а доходы, получаемые российскими спамерами, - $3-5 млн в год. По данным "Газеты.ру", ежегодный прирост спама составляет 30-40%,
    Вчера руководитель московского отделения фракции "Единая Россия" Владимир Мединский объявил, что сегодня внесет в Госдуму законопроект с касающимися спама поправками к федеральному закону "О рекламе", к Кодексу об административных правонарушениях и к Уголовному кодексу. Об этом сегодня пишут "Ведомости". Вчера же за разработку и внесение в Госдуму аналогичного документа проголосовала Мосгордума. По сути оба законопроекта довольно похожи, но вариант "Единой России" более жесткий. Он, в частности, дает конкретное определение массовой рассылки и спама. За распространение спама предполагается налагать административные штрафы от 300 до 1000 МРОТ (т. е. до 100 000 руб.), а за рассылки от чужого имени - до 1 млн руб. или в размере дохода осужденного за период до 18 месяцев. Если же спамом от чужого имени занимается группа лиц или по предварительному сговору, это может караться исправительными работами на срок от одного до двух лет. В московском законопроекте спаму дается чуть более широкое определение, а ответственность - несколько более мягкая.
P.S.: Здравствуй друг! Не грусти о том что тебе никто не пишет и ты никому не нужен. Я всегда помню о тебе и сделаю все возможное чтобы скрасить твое одиночество.
СПАМ - ВСЕГДА ВСПОМНИТ!


<< Предыдущая статья    Следующая статья >>

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru