"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

№18 от 09.04.04

От редакции
Он - не злодей
Расследование “СП”
Он сказал: “Поехали!..”, и махнул рукой
Музыкальное обозрение
Серафим Саровский, как зеркало русской души
Второе высшее: мечта или реальность
Две жизни Москвы
«Каждый хочет любить…»
«Каждый хочет любить…»
«Фестиваль смелых идей!»
Конкурс от газеты «СП» и группы «Лакмус»
Microsoft Day 2004 в МГТУ
Итоги пресс-конференции по программе «Молодежь Москвы (2004 – 2006 гг.)»
Письмо в номер

Две жизни Москвы

    Ночная Москва. С одной стороны - широкие, залитые светом дороги, сверкающие витрины, вывески, проезжающие мимо машины, ослепляющие фарами…С другой, - …
    Ночью Москва выглядит совсем по-другому. До сих пор не могу понять, какое из двух столичных состояний: дневное или ночное, мне нравится больше. Совершенно разные города. Общими остаются только названия и расположение улиц, зданий…Все остальное: атмосфера, дух города, люди, воздух..., - совершенно разное. Днем мне сложно позитивно судить о городе: суетливые студенты, туристы, офисные служащие, сумасшедшие машины, наземный транспорт, «дремлящий» в пробках, торговцы, старушки, дети с ранцами… Все это больше раздражает, чем радует. Недавно поймала себя на мысли, что дневную Москву я практически не вижу. Дела все. Днем по будням – офис с утра и до позднего вечера, в выходные – сон до полудня, снова дела, встречи, меркнущий город через оконное стекло кафе/магазина…Вышла на улицу подышать воздухом – ночь.
    Я привыкла к ночной Москве. Она меня уже давно не пугает, не разочаровывает, не…Кого можно встретить на ночных улицах столицы? Не трезвую молодежь, вываливающуюся из клубов, модно, часто вульгарно одетых стриптизеров, едущих на работу или с работы, милицейских, «пасущих» правонарушителей, горсточку напудренных путан, прячущихся в подворотнях старых домов, расположенных в центре, таксистов, бомжей, спящих на автобусных остановках…А можно не встретить и никого или сделать вид, что в городе никого нет. Идешь по широким, освещенным ярким светом улицам, смотришь то по сторонам, то под ноги, глотаешь губами воздух, прислушиваешься к звукам уборочных машин, дворников… Сердце замирает, но душа почему-то радуется.
    Я люблю гулять с друзьями ночью. Именно в это время я начинаю чувствовать свободу, пожалуй, в одном из самых плотно населенных городов России. Нет толкотни, нет скрипящих автобусов/троллейбусов, нет сквернословящих продавцов и «гостей» города, бестолковых туристов на одно лицо из Азии с картами города в руках… Мы любим гулять ночью не потому, что нет денег, чтобы поймать машину и доехать до дома, а потому, что ночью гулять приятно. К тому же, стопить машину – дело рисковое.
    В чем риск? Стал на обочину дороги, вытянул вперед руку и жди, когда кто-нибудь остановится. Далее открываешь дверь машины водителя, изъявившего желание подвезти тебя за деньги, засовываешь голову практически в салон автомобиля и говоришь, например: «До Бауманской за 100!» Варианта два: либо водила соглашается, ты запрыгиваешь к нему в машину и едешь туда, куда тебе надо, либо вы не сходитесь в цене, ты хлопаешь дверью тачки и продолжаешь стопить проезжающие мимо машины. Обычно этот процесс занимает пару минут – по ночной Москве ездит довольно большое количество водителей, готовых с удовольствием докатить тебя в пункт назначения за определенную сумму. Это бизнес, которым многие живут. За ночь, таким образом, можно заработать не одну тысячу рублей. Часть денег, естественно, тратится на бензин, а всю остальную часть можно спокойно класть в карман и жить - не тужить целый день до прихода следующей ночи.
    Правда, стопить любую проезжающую мимо тачку, весьма опасно. Слишком много подонков, бандитов и прочей нечисти ездит по ночной Москве. Рассказываю случай из реальной жизни. Возвращались мы как-то с друзьями с затянувшейся домашней вечеринки. Стопили машины в районе «Марьина Роща». Остановилась неказистая на вид машинка. Моя подружка живет дальше меня – на Соколе, потому и решили посадить ее первой. Быстро договорились о цене, распрощались, и автомобиль с Тамарой скрылся из виду. Следом поймала тачку и я, а минут через 20 уже была дома, готовясь ко сну.
    Утром следующего дня звонит мне наш общий с Тамарой друг и говорит: «А ты знаешь, что вчера случилось с Тамой?». «Нет!» - говорю я, вопросительно пожимая плечами. История произошла совершенно гадкая. Когда Тамара села в машину, водитель ей ненавязчиво сказал: «Если что, представься моей женой». Подозрительно…На въезде на ул. Сущевский вал машину остановили ГАИ-шники. Проверили документы. Оказалось, что у водителя нет прав, нет московской прописки/регистрации, и соответственно непонятно, откуда он взялся в Москве и на каких основаниях здесь находится. К тому же, водитель упорно утверждал, что девушка, сидящая в машине, его жена. Потом был обыск: в багажнике нашли ствол, под задним сидением машины – наркотики. Водителя вместе с моей подружкой выдернули из автомобиля, положили лицом в снег, заломали руки. Никакие объяснения о том, что девочка просто поймала машину для того, чтобы доехать из гостей до дома, не принимались. Спасла Тамару московская прописка, папа – отставной военный и тысяча рублей в кошельке, которую пришлось отдать женщине, проводившей обыск уже в отделении милиции. Утром – шок, порция нравоучений от родителей, дрожащие руки и подавленный голос…Еще остался синяк на руке, за которую Тамару выдергивали из машины милицейские.
    Бывают, правда, и душевные водители: докатят тебя с ветерком, потравят уши шансоном, раздающимся из динамиков в салоне машины, загрузят разговорами не о чем…Расплатился, пожелал удачной дороги, вылез из машины, хлопнул дверью…Но приходит следующая ночь, снова после работы идешь на встречи, снова наслаждаешься свободой ночной Москвы, снова стоишь на обочине дороги и стопишь…
    Искать приключения на мягкое место – это стиль жизни. Я сделала свой выбор, но вам советую хорошенько подумать.

Надежда Лаврухина

<< Предыдущая статья    Следующая статья >>

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru