"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

№18 от 09.04.04

От редакции
Он - не злодей
Расследование “СП”
Он сказал: “Поехали!..”, и махнул рукой
Музыкальное обозрение
Серафим Саровский, как зеркало русской души
Второе высшее: мечта или реальность
Две жизни Москвы
«Каждый хочет любить…»
«Каждый хочет любить…»
«Фестиваль смелых идей!»
Конкурс от газеты «СП» и группы «Лакмус»
Microsoft Day 2004 в МГТУ
Итоги пресс-конференции по программе «Молодежь Москвы (2004 – 2006 гг.)»
Письмо в номер

Второе высшее: мечта или реальность

    Многие из нас таят внутри себя надежду найти интересную работу, которая к тому же будет приносить солидный доход. Но нынешнее время характерно высоким уровнем конкуренции за высокооплачиваемые рабочие места. Побеждает, так сказать, сильнейший. Интересно то, что очень часто этот сильнейший работает не по своему первому высшему образованию. То инженер-технарь делает карьеру губернатора, то выпускник консерватории работает в банке. Может, правы восточные мудрецы в том, что каждые 12 лет человеку нужно менять род занятий. Будто бы за этот срок человек либо достигает своей вершины в выбранном деле, либо охладевает к нему. Им на Востоке, конечно, виднее. Им не жаль лет, потраченных на высшее образование, наработанных связей и бесценного опыта работы. Но согласитесь, желание вырваться из привычного жизненного круга охватывает время от времени почти каждого, независимо от возраста и достатка. И вот мы уже планируем перемены, еще не зная, какие.
    Можно, конечно, переставить мебель в комнате. Похудеть. Сменить жилье, наконец (это, правда, уже из области экстрима). Но увлекательнее всего экспериментировать с профессией. Это не так страшно, как кажется поначалу. Знания остаются при вас, дипломы - тем более. Надо только набраться смелости, проанализировать рынок труда и попытаться использовать свой опыт и образование с максимальной эффективностью. Ведь возможный приз в этой игре - не только ощущение новизны и свежести жизни, познание себя самого и окружающих в неожиданном свете, но и улучшение материального благосостояния.
    Другими словами, второе образование не роскошь и не интеллектуальный тренинг (для этого есть библиотеки, интернет и т.д.). В настоящее время - это насущная необходимость и способ продвижения по служебной лестнице, возможность стать универсалом в своей профессии и расширить диапазон своих профессиональных навыков.
    Объектом для моего пристального исследования стал Центр маркетинга образовательных услуг МГТУ им. Н.Э. Баумана, который занимается вопросами второго высшего образованием в университете. Ответить на все мои вопросы любезно согласилась консультант этого центра - Терехова Наталия Юрьевна. 
Наталия Юрьевна, расскажите какова цель работы центра?
- «Дело в том, что сегодняшний день предъявляет принципиально новые требования к образовательному уровню молодых специалистов. В связи с этим многие выпускники вузов и студенты старших курсов для успешного решения проблем трудоустройства и повышения социальной защищенности стремятся получить второе высшее профессиональное образование. В этом мы и стараемся им помочь».
Какие специальности наиболее популярны сегодня? 
- «Наш центр старается держать руку на пульсе времени, и периодически пересматривает учебные планы. От некоторых специальностей приходится отказываться, а другие направления развивать. Возвращаясь к вашему вопросу, скажу, что сегодня наиболее популярными направлениями, не нуждающимися в рекламе, считаются менеджмент, информатика, юриспруденция. Также мы готовим специалистов по следующим специальностям: технологические машины и оборудование, экономика и управление на предприятиях по отраслям, социология, судебная инженерно-техническая экспертиза, лингвистика».
Что нового появилось у Вас в последнее время?
- «Совсем недавно университет открыл два новых перспективных направления образования: автомобилестроение и биомедицинская техника. О первом направлении можно сказать, что научная школа, созданная на этой кафедре, одна из наиболее авторитетных в нашей стране. Профессиональные интересы ученых кафедры охватывают практически все основные направления науки об автомобиле».
Я так понимаю, что студент, закончив обучение по этой специальность, может найти много интересных предложений на рынке труда.
- «Да, это бесспорно, они будут соответствовать его могучему интеллекту. И может быть, именно этот человек наконец-то сможет реализовать надежды миллионов россиян, вывести наш автопром из фигуры высшего пилотажа».
Вы упомянули о специальности биомедицинская техника, что это такое?
- «Эта специальность охватывает большое количество дисциплин. Необходимо быть компетентным в таких областях наук, как алгоритмическое и программное обеспечение медицинских приборов, в компьютерных системах диагностики, терапии и хирургии, в микроконтроллерах, в биофизике и биологии человека. Одним словом, выпускник сможет разрабатывать новую, а также эксплуатировать существующую отечественную и импортную технику. Люди, владеющие этой сложной профессией, гарантированно востребованы в престижных медицинских центрах».
Как формируется курс лекций студента?
- «К каждому будущему студенту мы проявляем гибкий подход при составлении индивидуального учебного плана. Это, во-первых, позволяет сократить срок обучения и его стоимость, так как можно перезачесть предметы, которые ранее изучались. А во-вторых, дает возможность обучаться лицам, имеющим как техническое, так и гуманитарное базовое образование».
Расскажите, пожалуйста, об условиях обучения.
- «Мы принимаем всех желающих студентов старших курсов, а также имеющих высшее образование. Форма обучения в нашем университете очная. Занятия в учебных группах проводятся в вечернее время, как правило, с 17.00 до 21.00. Набор осуществляется два раза в год с началом обучения в сентябре и феврале. С целью облегчения сдачи экзаменов и зачетов разработана блочная система обучения. Это когда вы сдаете часть экзаменов и зачётов еще в процессе обучения, в середине семестра, а остальные - в конце.
Какова стоимость обучения?
- «В связи с тем, что специальности различны, а подобранный курс лекций сугубо индивидуален, стоимость обучения варьируется. Поэтому точные цифры назвать будет сложно. Одно могу сказать с уверенностью: оплата образовательных услуг проводится в соответствии с ежегодно утверждаемыми в университете тарифами».
Учатся ли у вас выпускники других вузов?
- «Да, это приблизительно половина от всех учащихся. Ведь наш университет является престижным учебным заведением. К тому же, кроме громкого имени, он предлагает и качественное обучение».
Если кого-то заинтересует наш рассказ, как и где они смогут получить более подробную информацию?
- «Самый легкий путь, конечно же, по телефону: 263-66-05 и в Интернете на сайте www.cm.bmstu.ru. А адрес у нас такой: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, главный корпус МГТУ им. Н.Э. Баумана, аудитория 337. Наши двери открыты для всех желающих.

Антон Белый

<< Предыдущая статья    Следующая статья >>

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru