В этом номере Студенческой Правды:

СП №28

Замдек с «криминальным прошлым»
Депутаты Госдумы устроили голодовку
Я – девушка диджея
25 января - День Святой Татьяны и всех студентов
Моя профессия – клубный промоутер
5 мест в Москве для романтического ужина
Драка в Измайловском студгородке
“Татьяна” запущена,  очередь за “Бауманцем”
Сайт кандидата в Президенты РФ В.Путина заняли питерские путаны
Дневник
“Личный номер”: Кинематографическая реакция на терроризм

“Личный номер”: Кинематографическая реакция на терроризм

На широкий экран вышла новая отечественная кинолента “Личный номер”. Создатели проекта говорят, что фильм-боевик снят по всем голивудским канонам в жанре “экшн”. Действительно фильма такого высокого качества не было давно. В семимиллионный бюджет (естественно не рублей) легли уникальные трюки, взрывы и множество разбитых машин. Но, главное авторы фильма создали образ национального героя и затронули животрепещущую тему терроризма.      
В сюжет киноленты “Личный номер” легли мотивы реальной история майора ГРУ Алексея Галкина. Прототип киношного героя - Алексея Смолина (роль исполнил А. Макаров), действительно был в чеченском плену. Под пытками и психотропными препаратами террористы, заставили его признаться в причастности российских спецслужб к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске. Записав ложные свидетельства на видеокамеру, чеченцы спешат послать кассету Березовскому, но майор Галкин сумел вырваться из плена. В фильме Березовского представляет олигарх Покровский, который хочет нанести удар Кремлю и спецслужбам. Тем временем террористы из группировки “Ансар Алах” предлагают олигарху сделку: боевики захватывают цирк с заложниками, а Покровский их освобождает, возвращаясь в Россию. Но главная цель террористов не цирк, а радиоактивная бомба, которая должна погубить Рим, во время проведения антитеррористического саммита. Майор Смолин спасает Европу, проникнув на борт самолета с террористами, и обезвреживает бомбу.
Но на этом параллели художественного вымысла с реальностью, которые провел режиссер, не заканчиваются. Руководитель террористов, управляющий операцией из Катара очень похож на Бен Ладена. Сцены захвата заложников в цирке сопряжены с трагическими событиями на Дубровке. Эти эпизоды сняты реалистично, так, что мурашки бегут по телу. Режиссер не побоялся показать в фильме, то о чем сейчас трудно говорить, особенно после Беслана. Перед съемками режиссер картины – Е. Лавреньтьев консультировался с заместителем директора ЦРУ Ричардом Штольцом (в отставке) и заместителем директора ФСБ Анисимовым В.Г. (в отставке).            
На съемках было очень много трудностей. Камеры замедляли изображение от мороза. Исполнитель главной роли – А. Макаров сломал ногу. Интересно, что, то же самое произошло с актрисой Луиз Ломбард, которая сыграла роль журналистки. Алексей Макаров рассказывает:  “Самой сложной была ночь, когда мы снимали кадры, как бронемашина несется по летному полю. Температура была порядка - 30, и надо было в достаточно легкой одежде при скорости 60 километров в час удержаться на броне под лопастями вертолета несколько дублей подряд”. Актер рвался исполнять все трюки сам и обошелся без дублера. Правда, сажать самолет ИЛ-76 пришлось не ему. Об этом рассказывает продюсер ленты Сергей Грибков: “ Самолет сажал летчик-испытатель, который спас команду Ил-76, когда погибли "стрижи" во Вьетнаме. Это человек, который живет по наитию, он летает со сломанным позвоночником и управляется с Ил-76, как я со спичечным коробком. Когда этот человек заходил на посадку боком, завалив на одно крыло эту огромную машину, то все люди, которые стояли на срезе, были с мокрыми штанами”.
Факты (поместить в рамку)
В съемках фильма было задействовано 8 вертолетов, 2 истребителя-бомбардировщика СУ-27, 4 самолета ИЛ-76, (один разбит), 6 БТР (один разрезан), 15 грузовиков УРАЛ (2 взорвано), 4 машины спец. Связи, 16 машин ДПС (6 разбито), 1 корабль спец. назначения.
В ходе съемок было взорвано 150 килограмм тротила, задействованы взрывотехники ФСБ,  более 1000 бойцов спец. подразделений “Вымпел” и “ОДОН”.
География съемок: Италия (Рим), Карачаево-Черкесия, Республика Калмыкия, Москва, Иваново и Липецк.   

Безруких Павел
<<<


19.12.2005 01:25: Жуу

Фильм стоящий!!! Посмотреть НУЖНО!!! При просмотре настолько погружаешься в происходящее,что вздрагиваешь от каждого взрыва и вскрика!!! После просмотра картины начинаешь сомневатся,что религия Ислам, является по определению «Религией мира и благополучия»!!!
По книге Вячеслава Миронова "Я был на этой войне".Посвящается самым тяжелым событиям начала Первой Чеченской - штурм Грозного, дворца Дудаева и пр.(1995г.)Автор был очевидцем и участником большинства описываемых событий. Здесь не нужно много слов - просто прочтите книгу: http://artofwar.ru/m/mironow_w_n/text_0010.shtml


17.02.2005 12:22: студент мфти

Очень зрелищнй фильм получился. Всем советую посмотреть. Два часа напряжения, внимания и переживания гарантированы. Есть над чем задуматься. Впечатление долго не угасает. Кстати, будет еще сериал на Первом, тоже Личный номер называется. Четыре серии. Одним словом - интересная картина. И главное, то, что русские научились снимать экшн.


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: