В этом номере Студенческой Правды:

СП №28

Замдек с «криминальным прошлым»
Депутаты Госдумы устроили голодовку
Я – девушка диджея
25 января - День Святой Татьяны и всех студентов
Моя профессия – клубный промоутер
5 мест в Москве для романтического ужина
Драка в Измайловском студгородке
“Татьяна” запущена,  очередь за “Бауманцем”
Сайт кандидата в Президенты РФ В.Путина заняли питерские путаны
Дневник
“Личный номер”: Кинематографическая реакция на терроризм

25 января - День Святой Татьяны и всех студентов

Череда зимних праздников не может просто так прерваться. Согласитесь, это было бы просто обидно.
Потому весьма отрадно, что новогодние гулянья плавно перетекают в рождественские праздники. А те, в свою очередь, сменяются Татьяниным днем или Днем всех студентов.
Так что повод для грандиозных празднований 25 января двойной.
Вероятно, это единственный в истории случай, когда один и тот же день одинаково знаменателен и для служителей церкви, и для студенческой братии. Причем каждая сторона празднует по своему.
История праздника
25 января(12 января по-строму) по православному календарю день святой мученицы Татьяны Она родилась в 1-й половине III в знатной римской семье, тайно исповедовала православную веру. Во времена правления императора Александра Севера (с 222года ) христиан, отказавшихся поклоняться римским богам, подвергали жестоким мучениям. Была схвачена и Татьяна. Ее принуждали принести жертву богам в храме Аполлона. Татьяна молилась, и внезапно произошло землетрясение, статуя Аполлона в храме разбилась, стены храма обрушились. Очевидцы утверждали, что видели, как бес, обитавший в статуе, вылетел из нее. Но мучителей Татьяны это не остановило, они продолжали жестокие истязания. Восемь палачей уверовали в Христа и просили ее простить им зло, причиненное ей. Их казнили за отступничество. Мучители Татьяны не отступали, ее отвели к капищу богини Дианы, требуя принести жертву. И вновь молитвы Татьяны были услышаны - молния уничтожила и статую и ее жрецов. Но опять Татьяну подвергли жестоким испытаниям. В темнице к ней явились ангелы Божьи и исцелили раны. Татьяну повели в цирк и отдали на растерзание льву, но зверь ласкался к ней и лизал ноги. Ее бросили в костер – пламя не причинило ей вреда. Тогда Татьяне отрубили голову.
Но не за безупречную веру, благие деяния и добрую душу Святой Татьяны этот день стал всеобщим праздником для студентов. Вопреки законам логики, Татьяна никакого отношения к студенчеству не имела. История этого праздника как студенческого началась 12 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий". Текст указа представил ей Иван Шувалов, просвещенный вельможа, покровитель, фаворит императрицы. День подписания Указа Шуваловым был выбран не случайно. Так он навеки запечатлел память о своей матери Татьяне Ростиславской. В день ее именин Шувалов сказал матери: "Дарю тебе университет"… Воистину царский, надо сказать, подарочек.
Московский университет
Ломоносов настоял на открытии Университета именно в Москве, про московских учителей того времени он говорил - «большая часть не токмо учить науке не могут, но и сами к тому никакого начала не имеют, и только чрез то младые лета учеников и лучшее время к учению пропадает»...
От подписания указа до начала занятий в университете прошло четыре месяца. Под университет определили трехэтажное здание на Красной площади у Воскресенских ворот, построенное в XVII веке для Земского приказа. Дом отремонтировали и 26 апреля 1775 года приступили к занятиям. Открытие университета сопровождалось торжествами в соответствии с обычаями и вкусами того времени. В назначенный день в 8 часов поутру учителя и ученики "в надлежащем порядке" (как сообщала тогдашняя газета) пошли на молебен в ближайшую церковь - храм Казанской Богородицы на Красной площади, затем в зале университета профессора произносили речи. "По окончании оных речей знатнейшие персоны прошены были во внутренние покои, где трактованы были разными ликерами и винами, кофеем, чаем, шоколадом и конфектами, и так все с удовольствием около второго часа пополудни разъехались".
А для народа была устроена иллюминация, и "в шестом часу после обеда множества народа приезжало смотреть в университетские покои представленную иллюминацию, которая изображала Парнасскую гору».
В конце 1790-х годов закончили строительство специального здания для университета на Моховой улице, в котором была оборудована и собственная церковь во имя святой мученицы Татианы.
Гуляй студент
В XVIII - первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января. Но его называли не Татьяниным днем, а "днем основания Московского университета". "Стихи, произнесенные при воспоминании дня основания Московского университета, 12 января 1826 года" - так называется ода, написанная по заказу университетского начальства признанным университетским поэтом, студентом последнего курса, Александром Полежаевым:
Восторг, восторг, питомцы муз!
В сей день благословенный
Наук и счастия союз
Мы празднуем священный!
С той поры Татьяна у нас почиталась как покровительница российского образования, а Татьянин день превратился в веселый студенческий праздник. 12-е января (по старому стилю) стал университетским и студенческим праздником - заканчивался учебный год. В 18-м – начале 19-го веков этот день был отмечен в молебне университетской церкви как «День основания Московского университета».
Со второй половины 19-го века этот день становится Татьяниным – неофициальным студенческим праздником, которые теперь празднуют не только студенты, но и уже "люди взрослые", причем, окончившие не только Московский Университет, но и всевозможные учебные заведения нашей необъятной родины.
В книге «Москва и москвичи» известный писатель Владимир Алексеевич Гиляровский так рассказал о дореволюционном гулянии московских студентов:
«Никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. Толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, втроем и вчетвером на одном извозчике и горланили… Это был беззаботно – шумный, гулящий день. И полиция – такие она имела расчеты и указания свыше – в этот день студентов не арестовывала…
12 января утром – торжественный акт в университете в присутствии высших властей столицы…
По окончании акта студенты вываливают на Большую Никитскую и толпами, распевая « Caude amus igitur » ( что в переводе с латинского обозначает – « Итак, радуйтесь, друзья» ), движутся к Никитским воротам и к Тверскому бульвару, в излюбленные свои пивные…
Зарядившись в пивных, студенчество толпами спускается по бульварам вниз на Трубную площадь, с песнями, но уже « Gaude amus » заменен « Дубинушкой »…
И с песнями вкатываются толпы в роскошный вестибюль « Эрмитажа », с зеркалами и статуями, шлепая сапогами по белокаменной лестнице, с которой предупредительно сняты, ради этого дня, обычные мягкие дорогие ковры.
Еще с семидесятых годов хозяин « Эрмитажа » француз Оливье отдал студентам на этот день свой ресторан для гулянки. Традиционно в ночь на 12 января огромный зал « Эрмитажа » преображался. Дорогая шелковая мебель исчезала, пол густо усыпался опилками, вносились простые деревянные столы, табуретки, венские стулья… В буфете и кухне оставлялись только холодные кушанья, пиво и дешевое вино. Это был народный праздник в буржуазном дворце обжорства.
В этот день даже во времена самой злейшей реакции это был единственный зал в России, где легально произносились смелые речи. Эрмитаж был во власти студентов их гостей – любимых профессоров, писателей, земских служащих, адвокатов»
После революции традиция праздника заглохла, но в 1995 году храм святой Татьяны при университете был открыт вновь. 25 января вручаются Ломоносовские и Шуваловские премии, студенты безудержно веселятся, все Татьяны получают цветы, поздравления и подарки. День этот постепенно превращается в праздник всей молодежи.
Редакция газеты поздравляет всех студентов с этим знаменательным днем и рекомендуем им потрясающе погулять в день собственной покровительницы. А всех православных Татьян с Днем ангела!
<<<      >>>


13.03.2006 15:59: Ника

всех студентов с этим знаменательным днем и рекомендуем им потрясающе погулять в день собственной покровительницы. А всех православных Татьян с Днем ангела!

Молодцы


Реклама:
















Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: