В этом номере Студенческой Правды:

СП №28

Замдек с «криминальным прошлым»
Депутаты Госдумы устроили голодовку
Я – девушка диджея
25 января - День Святой Татьяны и всех студентов
Моя профессия – клубный промоутер
5 мест в Москве для романтического ужина
Драка в Измайловском студгородке
“Татьяна” запущена,  очередь за “Бауманцем”
Сайт кандидата в Президенты РФ В.Путина заняли питерские путаны
Дневник
“Личный номер”: Кинематографическая реакция на терроризм

Депутаты Госдумы устроили голодовку

СП крайне редко пишет о политической ситуации в стране и мире. Но в этой ситуации мы не могли остаться равнодушными. Тем более когда это прямо касается МГТУ. Голодовка пяти членов партии “Родина”, которую они устроили в знак протеста против монетизации льгот пенсионерам, студентам, незащищенным слоям населения нашей страны, вызвало небывалый ажиотаж в стране и за ее пределами. В числе голодающих Председатель Профкома студентов МГТУ им. Баумана Олег Денисов, депутат Госдумы от партии “Родина”.

Поводом к голодовке послужил момент обсуждения 21 января Госдумой текста  постановления по поводу ситуации, сложившейся в стране в связи с действием закона №122 о замене льгот деньгами. Не все депутаты были согласны с текстом постановления, поскольку его писали члены проправительственной фракции партии “Единая Россия”, а альтернативный текст постановления, написанный фракцией “Родина” вообще не был включен в повестку заседания.

Из выступления председателя КПРФ Геннадия Зюганова на заседании Госдумы: “Партия «Единая Россия» и ее фракция вместе с правительством устроили социальный дефолт, приняв этот закон. Пожар полыхает уже в 43 регионах, и в акциях протеста участвуют десятки тысяч людей.”

Председатель партии “Родина” Дмитрий Рогозин причиной голодовки назвал “превращение Думы в фарс и посмешище при обсуждении заявления палаты в связи с реализацией закона о монетизации льгот.” “Мы не можем больше разводить руками перед своими избирателями, так как нас всего 39 человек, поэтому мы объявляем голодовку”,-подчеркнул он. Обращаясь к присутствовавшим на заседании нижней палаты министрам, Рогозин сказал: “ Мы вам, господин Кудрин (министр финансов – А.К.), дадим зеркало, лупу и перископ. В зеркало смотрите сами, в лупу на господина Зурабова (министр здравоохранения и социального развития – А.К.), в перископ на господина Грефа (министр экономического развития и торговли – А.К.) ”. Сам закон о монетизации он назвал “гексогеном под Россию”.

Главными требованиями участников голодовки стали отставка социально-экономического блока правительства: министра здравоохранения Михаила Зурабова, а также министра финансов Алексея Кудрина и министра экономического развития и торговли Германа Грефа, введение моратория на действие закона №122 (о монетизации льгот).

Александр Калугин
<<<      >>>


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: