В этом номере Студенческой Правды:

СП №25

Он добрый. Он ректор МГУ.
Илья Ильин – мушкетер ректора
Человек - легенда
Посвят
Бауманцы об МГУшниках
МГУшники о Бауманцах
Калашникову – 85!
Мы – фанаты.
Моя профессия – клубный диджей.
«Марья Ивановна» под забором не валяется
Мои грезы – моя печаль
СТУДЕНЧЕСКАЯ ПРЕССА 2004
Дружба по-французски
Дневник бауманской студентки
Письмо в номер
Анекдоты на страницах СП

Дружба по-французски

Квартирант (SQUATTER). Франция, 2004. Авантюрная комедия. Режиссер: Корентин Жулиус и Александр Кастаньетти. В ролях: Фредерик Дифенталь, Титофф, Зое Феликс, Аньес Сораль.
Звезда нашумевших трех частей боевика «Такси» снова на российских экранах: 16 декабря фильм «Квартирант» выходит в широкий прокат, а в начале декабря актер вместе со съемочной группой, работавшей над фильмом, приезжает в Москву, чтобы лично представить ленту ценителям творений с родины кинематографа. «Квартирант» входит в программу Пятого фестиваля французского кино, который пройдет в столице 2-5 декабря 2004 года.
В новой картине Фредерик Дифенталь играет Александра, незадачливого музыканта, в ожидании популярности живущего в квартире друга, укатившего в Анголу. Как-то заявляется к нему Поль, выдающий себя за брата хозяина квартиры. Вот вам и завязка. Кульминация – разоблачение мошенника Поля. Сцена, достойная названия «ограбление по-французски» и смешная до идиотизма: подвергшийся ограблению Александр с помощью Поля забирает обратно свое добро в отсутствие грабителя и присутствие его маразматического деда, который сам выпускает друзей, дабы те не ломали дверь. А вообще фильм о том, что дружба – это серьезно, нравственный облик человека можно поправить и в тридцать, находчивость и оптимизм всегда спасут.
Фильм достоин стать полезным видеопособием для тех, кто хочет жить, не тратя денег. Герои постоянно на мели, но все равно выживают. Как? Если я вам все распишу, сами же пожалеете. Могу сказать, что в самых удручающих обстоятельствах находится лазейка, открывающая путь к спасению. Очень по-студенчески и беспечно. Неизвестно, откуда узнали создатели фильма Корентин Жулиус и Александр Кастаньетти об этих лазейках, из личного опыта или выдумали на досуге их существование, но точно одно: режиссеры хотели показать настоящую дружбу, которой никакие ссоры не страшны.
Чем эта комедия отличается от кучи других, повествующих о том же самом: никакие преграды не могут быть слишком тяжелы и высоки, коли есть чувство, раскаяние, смекалка, вместе друзья все преодолеют – вопрос серьезный. Как часто мы все эти прения по поводу дружеских симпатий видели: «Где моя тачка, чувак», «Пятница», «Перекрестки», «Четыре пера», «Высший балл», «Блондинка в законе», «Американский пирог», наконец. Правда, у выбранного нигилистского подхода есть очевидный «минус»: придерживаясь его, можно перестать смотреть фильмы, читать книги и вообще на улицу выходить. Ведь там одно и то же, ничего нового! И только лопух будет на наших могилах расти. А мы в кино идем, вместо того, чтобы себе и людям признаться, что от дружбы и до занавесок - все старо, как мир. Если же серьезно отвечать на серьезный вопрос в начале абзаца, можно заметить, что никто не отменял критерий профессионализма. Если исходить из него, фильм сделан искренне и со знанием дела. А для любителей старины, режиссеры использовали экранный формат (камеры находились буквально в считанных миллиметрах от актеров). Не стоит удивляться классическому ходу, ведь Корентин Жулиус и Александр Кастаньетти учились в киношколе и любили посматривать картины Сержио Леоне, Мишеля Блана, Патрисии Леконте, Дино Ризи и Марио Моничели. Может, нам тоже пора посмотреть что-нибудь из Неголливуда... «Квартирант» - самое перевариваемое блюдо для желающих просветиться и приобщиться к хорошему вкусу.

Камила Салмаева

<<<      >>>


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: