В этом номере Студенческой Правды:

СП №25

Он добрый. Он ректор МГУ.
Илья Ильин – мушкетер ректора
Человек - легенда
Посвят
Бауманцы об МГУшниках
МГУшники о Бауманцах
Калашникову – 85!
Мы – фанаты.
Моя профессия – клубный диджей.
«Марья Ивановна» под забором не валяется
Мои грезы – моя печаль
СТУДЕНЧЕСКАЯ ПРЕССА 2004
Дружба по-французски
Дневник бауманской студентки
Письмо в номер
Анекдоты на страницах СП

Мы – фанаты.

Мы – фанаты.
Нас никто не любит,
А нам наплевать.
Из песни фанатов «Миллуолла»

«Слышь, а где тут Западная трибуна?»
«Пацаны, подкиньте червонец, на билет не хватает».
«Стоять, куда ломишься. Доставай все из карманов… Подними правую штанину… подними левую штанину… ладно, пошел».
«Че-то я не вижу Лешего с его бригадой…»
«Прикинь, меня чуть было с файером не запалили».

Знакомо? Еще бы, такое не забывается. Ну а если не знакомо, тогда милости прошу – добро пожаловать на шоу городского безумия под названием Футбол. Шоу a priori неотделимое от нас.
Это на нас твой приятель, теребя твое плечо, показывает в метро. Это наши голоса ты слышишь на улицах по выходным, если живешь рядом со стадионом. Это от нас шарахаются, как от прокаженных, прохожие стоит им только увидеть розу [в пер. с фанатского – «клубный шарф»] на ком-либо из нас. Это нас работники прессы то и дело выставляют чуть ли не фашистскими зондеркомандами, хотя они же взахлеб вещают об «очередных беспорядках, устроенными противоборствующими фанатскими группировками». Это мы стали главными возмутителями субботнего городского спокойствия. Это нас ты считаешь психами, крутя пальцем у виска.
И все это нам решительно по фигу. Потому как мы отлично знаем, кто мы. А вот знаешь ли ты на самом деле, кто мы – фанаты?
Сразу оговоримся, что эта статья не претендует на глубокое социально-психологическое исследование. И не отвечает на вопрос: хорошие мы или плохие? Это всего лишь попытка разобраться с теми мифами о нас, которые нашептывает тебе устоявшееся общественное мнение. А их накопилось предостаточно, если не слишком много.
Миф #1: Фанаты=хулиганы.
Реальность: Я не собираюсь уверять тебя, что фанаты – добрейшей души люди, которые исключительно по нелепой и чудовищной случайности оказываются в центре скандалов. И не буду поддакивать руководителям фан-клубов, которым очень удобно делить людей, приходящих на стадионы, на «настоящих» фанатов и хулиганье. (Вот еще, чушь какая!) Просто я уверен, что hools сидят в каждом человеке, и именно по нему, по каждому человеку, следует проводить границу между хулиганом и добропорядочным членом общества. Не веришь? Тогда ответь мне, сколько раз ты не платил(а) за проезд в общественном транспорте? А сколько раз ты, проходя по улице, швырял(а) мусор, не заботясь о том, попадет ли он в урну? Разумеется, в среде фанатов, людей отчаянных и непримиримых, процент хулиганов куда выше, чем в обществе собаководов-любителей. Но это еще не повод одной метлой мести всех подряд фанатов в компостную яму с надписью «подонки общества».
Миф #2: Фанаты портят все впечатление от похода на стадион.
Реальность: Ой ли? Крамольную выскажу мысль, но… ребята, это ведь мы делаем рядовой субботний матч событием из ряда вон. Кто, как не мы, превращает футбол в важнейший момент истории, в нечто значимое, в шоу с фейерверками и песнопениями? Давайте попробуем мысленно убрать фанатов со стадиона (мысленно!). И что мы получим? Каменные лица, взирающие на поле, как на похоронную процессию… Нет, по-моему, не стоит развивать эту тему. Я понимаю, что благочестивой семье с детьми, мягко скажем, неприятно сидеть на трибуне, когда вокруг с полсотни луженых глоток матерят судью матча последними словами. Но зачем тогда брать билет на фанатский сектор? Я понимаю, что никого не радует необходимость проходить через десяток милицейских кордонов, чтобы попасть на трибуну. Но разве мы виноваты в том, что наши органы правопорядка так до сих пор не научились обеспечивать безопасность на общественных мероприятиях .
Миф #3: Фанаты – психически ненормальные люди, готовые на все, лишь бы попасть на игру.
Реальность: Верно почти все – кроме слов «на все». Некоторые фанаты готовы целые сутки проторчать у касс стадиона, стреляя деньги на билет. Не раз особо горячие головы нападали на спекулянтов. Я не приветствую первое и осуждаю второе, хотя сам каждый раз убиваю по три-четыре часа просто на то, чтобы достать билет. И все же, мне кажется, что нужно обладать мужеством, силой воли и изрядной долей изобретательности, чтобы забросить все дела и поехать на выезд за тысячи километров, дабы поддержать любимую команду (легенды фанатского братства умудрялись даже съездить в Европу без единой копейки в кармане). Но это вовсе не означает, что каждый фанат – маньяк-циклофреник, который готов среди бела дня ограбить бабушку-пенсионерку. Среди наркоманов и алкоголиков куда больше потенциальных убийц и изуверов. Кстати, о них…
Миф #4: Среда фанатов – рассадник наркоманов и алкоголиков.
Реальность: Не более чем школа или улица. Дело тут, конечно, в компании и в характере человека, а никак не в феномене фанатизма. Думаю, с этим все понятно.
Миф #5: Футбольная болезнь развивается исключительно у мужчин.
Реальность: Вовсе нет. Девушки-фанатки – не такая уж и редкость в наши дни. (Я знаю пару таких лично.) И порой болеют они не менее яростно, чем парни.

<<<      >>>


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: