В этом номере Студенческой Правды:

СП №25

Он добрый. Он ректор МГУ.
Илья Ильин – мушкетер ректора
Человек - легенда
Посвят
Бауманцы об МГУшниках
МГУшники о Бауманцах
Калашникову – 85!
Мы – фанаты.
Моя профессия – клубный диджей.
«Марья Ивановна» под забором не валяется
Мои грезы – моя печаль
СТУДЕНЧЕСКАЯ ПРЕССА 2004
Дружба по-французски
Дневник бауманской студентки
Письмо в номер
Анекдоты на страницах СП

«Марья Ивановна» под забором не валяется

В своем очередном журналистском эксперименте я поставил такую цель: выяснить доступность наркотиков в московских вузах и механизм их распространения. План действий был следующий: постараться узнать у знакомых студентов из разных вузов, как и где покупается доза того или иного наркотического средства. А так же, руководствуясь полученными слухами и наводками, выйти на наркоторговцев, чтобы купить опасный товар. 
И тут, как назло, все друзья наркоманы отказываются помочь. Говорят, что ничего не знают, с употреблением завязали и вообще это сейчас не модно. Зато, когда не надо, предлагали не только траву, но и годовой запас галлюциногенных грибов. От моей агентурной сети по вузам столицы сообщения тоже не поступили. Аргумент тому простой: в среде высшего образования наркоманам делать нечего. Студенты – народ бедный, и денег не то, что на наркотики, а на батон хлеба не хватает. Вспомнив о “золотой молодежи”, я постарался доказать обратное. Раскрыть сеть распространения наркотиков в вузе мне не удалось, но доказать возможность покупки легкого наркотика на территории одного университета получилось.  
Недавно, в приватной беседе от студентов Государственного Университета Управления поступила информация о том, что легкие наркотики распространяют сами же учащиеся ГУУ. Так же стало известно, что мои собеседники, пожелавшие остаться анонимными источниками, довольно давно и часто употребляют такие опиаты, как гашиш, марихуана, конопля. Студенты говорят, что траву в основном продают “хачики” и продают ее только знакомым. Через таких знакомых я и решил приобрести дозу травки. Ребята обещали отвести меня к некоему Гиго, у которого всегда есть коробок плана и цены приемлемые. Встречу назначили в университете у входа в Учебный корпус.
В ГУУ, я приехал раньше, чтобы пообщаться с преподавателями на тему наркотиков. В здание Учебного корпуса прошел невероятно просто, не показывая ни каких документов. Опросив несколько молодых преподавателей, выясняю, что наркотиков здесь никто не употребляет, потому что желающих на отчисление нет. Более интересные комментарии последовали, при общении с педагогом постарше. Заведующая одной из кафедр университета, бабушка “божий одуванчик” искренне поделилась впечатлениями. “У меня все студенты, как на ладони, понимаете? Вот сидят некоторые, глаза бешеные, смеются дико, точно наркотик выкурили. Не могут конца лекций подождать”- рассказывает старушка, проглатывая букву “р”. После, я спускаюсь на место встречи и жду наркоманов. Опоздав на полчаса, компания приходит с наркодиллером. 
“Что будем брать”? – спрашивает меня коротко стриженный наркоторговец в кожаной куртке. “Пока косячок, чтоб попробовать. Сам знаешь укропа много сейчас продают” – ответил я, изображая из себя заядлого растамана. Тем временем компания курильщиков попрощалась, оставив нас наедине. Гиго сказал, что даст мне продегустировть своей “шмали» бесплатно, чтоб я убедился, что он ерундой не торгует. В пяти метрах от нас проходит небольшая кучка милиционеров. Заметив серые мундиры, Гиго тащит меня в свою машину. “Меня недавно и так на “пятихатку” нагрели,” – жалуется торговец травкой. Нервное поведение Гиго выдавало его пристрастие к травке, и я решил спросить его напрямую, курит ли он сам. “Шесть лет курю, три года торгую. Вот честно сказать, надоело. Сдвиги пошли. Знаешь, уйду я, наверно, скоро в психушку”- рассуждает брат по несчастью. Наркоторговец, употребляющий свой товар это нормально, подумал я. Ведь какими глазами бы на него смотрели зависимые, если бы он сам таковым не являлся.
Поставив автомобиль на стоянку, мы направились в сторону забора. В машине раскуриваться не стали, она ведь отцовская. Почует папа характерный запах и не даст больше свою «девятку” с тонированными стеклами. А у Гиго ведь дел много, нужно всех успеть снабдить. Встав под забором, Гиго протягивает мне уже готовую беломорину с травой. Сделав адское пламя на зажигалке, он прикуривает мне. Запахло ароматным планом и моими опаленными ресницами. “Ну что повело?” – последовал глупый вопрос от продавца. А меня действительно повело и я начал улыбаться, так и не найдя нужных слов для ответа. «Трава грамотная, но мне еще сегодня на работу, пожалуй забычкую. Дай мне два косячка пока” - пробормотал я, уклоняясь от назойливого кайфа. «Пожалуйста, 300 рублей” - сказал Гиго и сам положил мне в карман покупку. Получилось так, что разговорившись мы с Гиго по душам. Интерес к беседе у него проснулся, когда я сказал, что у меня скоро день рождения и надо бы минимум три бокса травы.     
Из разговора я узнал следующее. Гиго уроженец Кавказа, в Москву приехал три года назад. В ГУУ учится платно. Сейчас на третьем курсе, но карьера у него уже готова. В беседе Гиго резко жестикулирует руками. На запястье волосатой руки болтается золотой браслет, отлично гармонирующий с перстнем. Как позже выяснилось, золото, не раз выручало темпераментного горца. Когда менты у Гиго находили “гашик”, условия ставили следующее: Или шьем дело или плати деньги. И он бежал в ближайший ломбард, чтобы взять в кредит положенную сумму. Браслет потом выкупал, потому что это подарок отца, который приносит удачу. Его отец в начале 90-х открыл ларек и кормит всю семью из четырех человек. Старший сын Гиго тоже помогает. Вот только в семье никто не знает от куда деньги. Родителям Гиго говорит, что устроился менеджером. Тем временем раздался звонок на мобильный. Наркодиллер поднес к уху телефон и начал спрашивать: “Сколько…Чего…Где…”.

P.S. Судьба купленной травы. Приобретенный наркотик был уничтожен мною путем сжигания в тазике на балконе. Запах в квартире стоял долго.  

Безруких Павел

<<<      >>>


01.04.2006 00:56: да-8

канешно..што за сказки???смахивает на сочинение - как я провел лето,но мне не дали..а так хотелось..бред


23.03.2006 23:47: Джа

вы чо тут из каменного века чтоли? да щас траву, как минимум, каждый третий курит! наркоман и растаман совершенно разные вещи! у меня дофига знакомых, которые растаманят и на игле никто никогда не сидел и не сядет. я в этом уверен!


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: