"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В свежем номере Студенческой Правды:

№9 от 07.10.03

Колонка редактора
«И снова Superбизоны…»
МВТУ идет правильным курсом
Светская хроника: «Иствикские ведьмы» добрались и до Москвы
Музыкальное обозрение
Студенческие отряды живы
Духовность нации под угрозой
Разрушители фобии
Прощай, “СТАНЦИЯ”
К нам едет маэстро Робби Вильямс
Письмо в редакцию

Прощай, “СТАНЦИЯ”

   Дорогие товарищи, два года назад прекратило свое вещание радио “Станция”. Грустно и обидно, что уникальный радиопроект прожил не долго в FM-мире. Умерла “Станция” или это было запланированное убийство? На этот вопрос мне пришлось по крупицам собирать различные ответы бывших сотрудников радиостанции.

Как все начиналось

   В октябре 1995 года на частоту 106,8 (принадлежащей ранее радио “Панорама”) в FM-диапазон ворвалось новое, не похожее на другие, радио, появление которого ознаменовалось стремительным взлетом его популярности. Наступила продолжительная тишина, после которой зазвучала непонятная музыка – электронная, танцевальная, клубная. 28 октября DJ Змей поставил первую пластинку “Rave City”, после чего началось развитие новой молодежной культуры. Радио назвали просто: ”Станция 106,8”. Совершенно не коммерческая волна притягивала с каждым днем все больше и больше новых, избранных слушателей. «Станция» воплотила в себе все самое актуальное из мира музыки из того, что было на данный момент. С первых дней вещания, тогда еще мало известные ди-джеи, проводили общий ликбез. На слушателей посыпались незнакомые понятия: “винил”, “вертушка”, ”лейбл”. Тогда казалось, что целыми днями на волнах звучит одна и та же монотонная и очень длинная композиция, которой нет конца. Лишь со временем самые терпеливые слушатели, находящиеся около приемников ночами и днями напролет, стали разбираться, что же играет: транс или хаус, эмбиент или хард кор. Два года на частоте 106,8 fm звучала качественная электронная танцевальная музыка, которую представляли ныне выдающиеся ди-джеи страны: Змей, Коля, Град, Смайл, Санчес, Кубиков, Инкогнито, Грув, Слава Финист, Джангл. Программная сетка расширялась, открывались новые передачи и открывались новые имена. На “Станции” не было ни одного не охваченного стиля электронной музыки, поэтому радио взорвало FM - диапазон и вопреки лозунгам противников и недоброжелателей, начало набирать обороты. Много было сломано копий о “Станцию”. Патриархальное русофильское общество, погрязшее в болоте МTV, которое потеряло понятие стильность, противилось новым музыкальным тенденциям. Как только не называли критики союз ди-джеев и слушателей: “чернобыльские мутанты”, ”трясущиеся наркоманы”, “голубые слюнтяи”. Открывались новые ночные клубы, гремели танцполы, ди-джеи собирали под открытым небом тысячи людей и все благодаря радио “Станция”. Именно благодаря частоте 106,8 мы догнали клубное движение за границей, а Москва стала претендовать на статус одной из клубных столиц мира. К нам на гастроли приезжали западные танцевальные звезды, у нас появились фрики и тематические вечеринки. Радио стало образом жизни, с ним выросло поколение будущего, связанное со всеми современными сферами визуального творчества.

Радио живет по своим законам

   Идти все гладко и ровно не может, тем более, в нашей стране. После своей кульминации “Станция 106,8 fm” претерпевает существенные реформы. В 1998 году эфир разделяется на дневной и ночной. Теперь формат дневного вещания приблизился на один шаг к соседним радиостанциям: доминировала популярная танцевальная музыка. Ночью ди-джеи продолжали играть миксы и вести прогрессивные программы. Темное время суток стало прибежищем для таких уникальных радио проектов, как “Модель для сборки”, ”Кружатся диски”, ”Орбитальная станция”, ”Down Town”, ”Вечерняя коллекция” и др. Это был специальный ход для привлечения рекламодателей. Хотя рейтинги прогрессивных программ не падали, но реформы дневного эфира позволили привлечь больше слушателей. Настоящей электронной музыки стало вдвое меньше, но это был компромисс для того, чтобы она смогла выжить и существовать на FM - диапазоне. Аудитория дневного эфира постепенно начала направлять свой слух к ночным программам. Различные социальные опросы показали, что слушатели «Станции» достаточно интеллектуальны и имеют хороший вкус. Руководство радио старалось держать марку, но эфир начинал засариваться низкопробной музыкой. В 1999 году радио получает новое название - “Станция 2000”, меняется пакет заставок и джинглов. Затем радио переходит на новую частоту и получает новое название “Станция 107FM”. О радио знает вся Москва. Кажется, что оно будет жить вечно и процветать, но на самом деле фундамент “Станции” начинает пошатываться. Весной 2001 года появляются публикации в прессе о закрытии радио. Слухи ни кого не обошли стороной. В эфирной студии разрывается факс, телефон и автоответчик.

Запланированное убийство

   В апреле 2001 года слушатели “Станции 2000” организовали митинг протеста на ул. Казакова 16, у ворот “Русского радио”. Станция продолжала вещать, но судьба ее была завуалирована тайной перекупки. Новым владельцем “Станции” стало вездесущее “Русское радио”, которому принадлежит много частот fm - шкалы, но под разными табличками.
   По словам работников “Станции”, переговоры о покупке бренда и частоты велись давно, но остается вопросом: почему радио продали медиа - магнатам? Что они собираются сделать с легендарной, модной, стильной радиостанцией?
   Вот что после проведения митинга сказал в своем обращении к слушателям “Станции” С. Архипов (Главный редактор “Русского радио”):
   “Станция 2000 не закрывается. И никакого шансона на ней не будет. По правде говоря, формат действительно будет меняться. И существенно. Посмотрите, во что превратилась «Станция» за два последних года! Вы ругаете попсу, хотя у нее огромное количество почитателей. А сами от чего «торчали»….Да, прогрессивного материала там осталось процентов сорок. Остальное – как и везде в FM-эфире. Неужели не заметили? Стыдно, господа. Теперь скажу о том, что будет происходить в эфире «Станции»: то же, что и было в самом начале этого уникального проекта - только прогрессивный свежак, никакого денспопа. Теперь о тех пресловутых двух месяцах, якобы оставшихся до окончательной гибели «Станции». Слухи эти распускает явно какой-то балбес. Два месяца необходимы нам, чтобы вывести «Станцию» из полукоматозного состояния”.
   На частоте 107fm наступила продолжительная тишина. Трудно поверить, но радио, которое изменило нашу жизнь, навсегда утонуло в помехах и волнах. Первого октября 2001 года на частоте 107fm зазвучала уже другая радиостанция – “Русское радио 2”. Оказалось, что господин С. Архипов, давший надежду, что “Русское радио” спасет и поставит на ноги умирающую “Станцию”, обманул всю прогрессивную молодежь, заявив, что танцевальная музыка прибыли не приносит.
   Трудно поверить в то, что “Станция” работала себе в ущерб. Даже в самые тяжелые времена радио достаточно финансировалось, чтобы вещать. Именно с приходом новых хозяев многие талантливые ди-джеи лишились мест в эфирной студии. Их уволили со «Станции», посчитав созданные ими программы не рейтинговыми, сославшись на то, что их музыка отпугивает слушателей и соответственно - рекламодателей. «Станция» всегда соблюдала баланс между интересной, необычной концепцией вещания и получением прибыли.
   С закрытием самой танцевальной частоты, люди, которые слушали новую музыку бесплатно, будут вынуждены ее покупать и ходить в клубы. Аудио пираты повысили свои доходы, выпуская компиляции ди-джеев. Слушатели потеряли источник информации, рассказывающий об интересных им вещах, а молодые электронные музыканты - возможность для самореализации. Ди-джеи, которые перекочевали на “Динамит”, выступают ничтожно мало, сталкиваясь с постоянными ограничениями. Кстати, “Динамит” тоже принадлежит “Русскому радио”, с тех пор как оно выкупило “Радио 101”. “Станция” была серьезным конкурентом в московском радио бизнесе, поэтому теперь нет волны, которая была бы интересна продвинутой молодежи с утра и до вечера.  

Павел Безруких

назад | читать далее

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru