"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Мой домашний компьютер обычно включен:


Всегда.
Когда я дома.
Только когда я за ним работаю.
У меня нет компьютера.

В свежем номере Студенческой Правды:

№9 от 07.10.03

Колонка редактора
«И снова Superбизоны…»
МВТУ идет правильным курсом
Светская хроника: «Иствикские ведьмы» добрались и до Москвы
Музыкальное обозрение
Студенческие отряды живы
Духовность нации под угрозой
Разрушители фобии
Прощай, “СТАНЦИЯ”
К нам едет маэстро Робби Вильямс
Письмо в редакцию

Студенческие отряды живы

   Как сегодня живется российскому студенту? Думаю, ответ на этот вопрос очевиден. Каждый день студента подстерегают финансовые трудности. Получая небольшую стипендию, учащиеся вузов сталкиваются с длинными статьями расходов: от питания до жилья. Одной стипендией все необходимые потребности не удовлетворить. Следовательно, нужен дополнительный источник доходов. Найти достойно оплачиваемую работу сейчас сложно – нужно долго и старательно искать. Однако многие студенты и подростки, желающие потрудиться летом, долго не бегая по работодателям, нашли себе работу по вкусу в РООСПМ “Студенческая община” МГТУ им. Н.Э. Баумана. Подработка в свободное от учебы время без ущерба занятиями – главное преимущество, даваемое этой организацией. Кроме того, здесь не требуется опыт работы, что четко прописано в большинстве объявлений.
   Если вам надоело бессмысленно шататься по улице или «сидеть на шее» у родителей, то информация, содержащаяся в этой статье, поможет вам сделать выбор при трудоустройстве и узнать, чем занимаются настоящие студенты.

Грузить не по детски

   Студенческие отряды по погрузке-разгрузке Штаба ССО МГТУ им. Н.Э. Баумана работают на фирмах, которые нуждаются в сильных руках. Ребята выполняют совершенно разные заказы: погрузка мебели, муки, цемента, электротехники, загружают и разгружают вагоны, фуры. Представьте себе, сколько тонн за свой рабочий день переносит обычный работник погрузочно-разгрузочного отряда. Это поистине мужественный труд, требующий огромной силы духа и тела. Далеко не каждый способен воспитать в себе таким образом терпение и выносливость, а это в нашей жизни крайне необходимо. Среди преуспевающих на этом “фронте” работ Татьяна Ивановна (координатор погрузочно-разгрузочных работ) особенно выделяет отряды: “Актив”, ”Б-12”, ”Горняк”, “Зенкер”, которые поправу считаются эталонными. Но остальные отряды тоже не отстают, способствуя выполнению плана.

Продавать - это дар божий

   Проект по распространению “Столичной вечерней газеты” знаю все. Его уникальность подчеркивается необычной форма продажи издания. Студенты одного большого торгового отряда “Репортер” распределены по площадкам на выходах из большинства оживленных станций московского метро. Они одеты в фирменную одежду и носят газеты в специальной сумке. Ежедневно вырученная с продаж сумма автоматически превращается в реальные наличные в кармане ребят. Труд не из легких: зимой холодно, летом жарко, осенью и весной – дожди, но «репортеровцы» справляются.
   В этом году силами торговых отрядов снова осуществлялась продажа прохладительных напитков и шоколада. Ребята работали в центре города, а в праздничные дни еще и обслуживали крупные городские мероприятия: День города, олимпиады и т.д.. Сергей Григорьев (координатор проекта “Лоточная торговля”) рассказал нам, что передовыми торговыми отрядами являются: “Царь Пушка” и “Скверные красавицы”. Свои названия эти отряды получили согласно месту дислокации. Летом в торговых отрядах числится около пятидесяти человек, но с началом учебного года количество желающих поработать уменьшается.

Модели всякие нужны, модели всякие важны

   Полтора года назад в “Студенческой Общине” образовалось студенческое модельное агентство. Его руководитель, Светлана Щербакова, говорит, что агентство преобразовалось из промоушина, когда стало заметно, что девушки, работающие в торговых отрядах, вполне смогут составить конкуренцию знаменитым моделям. Девчонки из модельного агентства работают не только на съемках для рекламы, но и там, где требуется женское очарование: обслуживание выставок, рекламных акций и т.д.. На культурных или выставочных мероприятиях на их хрупкие девичьи плечи возлагается участь «визитной карточки». Быть просто красивой здесь явно недостаточно. Помимо этого, нужно уметь создать вокруг себя благоприятную для посетителей и клиентов ауру. В данный момент в агентстве около сорока моделей и все они талантливы и красивы.

“А мы уйдем на север”

   Этим летом выездной строительный отряд “Малахит” (командир Христофоров Константин) снова покорял Урал. Свое название отряд получил благодаря уральскому достоянию – камню малахит. Отрядная одежда у ребят зеленого цвета, а характер тверд, как этот камень. В этом году бойцы «Малахита» снова побывали на ежегодном уральском фестивале песни студенческих отрядов - “Знаменка”, обменивались опытом с уральскими строительными отрядами и встречались со старыми свердловскими друзьями. Силами “малахитовцев” были отремонтированы подъездные железнодорожные пути на Свердловской железной дороге. Работали ребята на совесть: качественно, дружно, как советские люди во время пятилеток. Многие студенты стараются летом подработать в Москве, а бауманцы из отряда «Малахит» в поисках романтики снова и снова едут за острыми впечатлениями на Урал.
   Строительный отряд “Кристалл” - тоже выездной, но по численности больше “Малахита”. Его командир имеет тридцатилетний опыт организации труда студентов. Только не подумайте, что название “Кристалл” как-то связано с водкой. Наоборот, бойцы этого отряда едут работать, а не пить. В период летних каникул ребята тоже побывали на севере. Как известно, северный район нашей страны сейчас активно застраивается. Поэтому бойцам «Кристалла» пришлось трудиться на строительном фронте. Поездив по разным местам, «кристалловцы» нос к носу столкнулись с жизнью на “периферии”. Но ребята не жалуются на свою походную жизнь: «Отличные условия проживания, мужская работа, масса впечатлений», - говорят бойцы “Кристалла”, оставшись довольными от своего трудового лета.

Об отряде “Городские волки” рассказывает командир - Головлев Андрей:

   “Отряд “Городские волки” занимается благоустройством дворов и территорий города. Выезжая на объекты, бойцы отряда работают на городских улицах, придавая нашей столице аккуратный внешний вид. Строительство детских площадок, стоянок для автотранспорта – необходимое дело, в котором сейчас остро нуждаются обычные жители столицы. Ребята также работают по декоративной части благоустройства: засеивают газоны, ограждают бордюрами тротуары и многое другое. В этом году ребята благоустраивали Бауманский район”.

Железный “Феникс”

   Оперативным выполнением рабочих заданий и железным характером студенческий строительный отряд “Феникс” лишний раз подтвердил свое название. Бойцы “Феникса” - просто современные богатыри, только их не 33, а 75. Строительство, подсобные работы – это их профиль деятельности. Они, как и вышеперечисленные бойцы трудового фронта, прошли в этом году очередной этап школы жизни: «вкалывали» вместе с рабочими на строительстве УЛК. Работа закаляет дух и делает людей человечными.

Павел Безруких

назад | читать далее

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru