"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В свежем номере Студенческой Правды:

№9 от 07.10.03

Колонка редактора
«И снова Superбизоны…»
МВТУ идет правильным курсом
Светская хроника: «Иствикские ведьмы» добрались и до Москвы
Музыкальное обозрение
Студенческие отряды живы
Духовность нации под угрозой
Разрушители фобии
Прощай, “СТАНЦИЯ”
К нам едет маэстро Робби Вильямс
Письмо в редакцию

«И снова Superбизоны…»

“У меня нет ни одной татуировки,
И я этим горжусь”
А. Чернецкий

   Дружба – великая сила. Друзья, разбросанные по территории бывшего СССР, - большая редкость. Тринадцать часов пути на скором поезде – и ты в Харькове.
   Хочется поведать необыкновенную историю об одном телефонном звонке и человеческой дружбе. Если кратко пересказать сюжет, то получится примерно так: “Приехала навестить знакомых, а попала в гости к легенде русского рока”.

   Александр Чернецкий - уникальный человек, наделённый недюжинной силой духа и глубиной мысли. Музыкальную карьеру Саша начал в далёком советском 1986 году. Музыка, которую играл тогда Чернецкий, смутно походила на привычный нашему уху, мрачный, жёсткий, откровенный, психоделический рок с тонкими, местами душераздирающими, местами угловатыми текстами, обращёнными в глубину себя и своего сознания. Устав от бесконечных ударов головой о непробиваемую стену закоренелых харьковских представлений о реальном рок-н-ролле того периода, в 1987 году Александр присоединяется к “Группе Продлённого Дня” и отправляется колесить в её составе с концертами по территории “совка” и за его пределами. На рижском рок-фестивале (1988г.) группа производит фурор, уступив пальму первенства маститой уже тогда группе из Екатеринбурга – “Чай-Ф”. Первый крупномасштабный дебют был громким и ярким. Слухи о группе поползли по стране. Примерно в то же время на горьковском рок-фестивале харьковская “ГПД” столкнулась нос к носу с одноименной “Группой Продлённой Дня” из города Дзержинска, в составе которой пел ещё малоизвестный Сергей Чиграков (Чиж). Там же произошло знакомство лидеров двух “ГПД”. Разъехавшись по домам, они не утратили связь и продолжали поддерживать отношения.
   В конце 1988 года в группе произошел раскол. В 1989 году состав группы выглядел так: Александр Чернецкий – вокал, акустическая гитара, Павел Михайленко – бас, вокал, Олег Клименко – гитара, вокал, Алексей Сечкин – барабаны, вокал. Кроме того, было принято решение вернуться к названию “Разные люди”. С этого момента пошёл отчет летописи группы.
   Ещё в юношеском возрасте, профессионально занимаясь футболом, Александр Чернецкий получил тяжёлую травму спины, которая очень интенсивно перерастала в жуткую болезнь Бехтерева, приковывающую в считанные сроки к постели даже самого физически крепкого человека. Рок-н-ролльный образ жизни Саши никак не сочетался с прописанными врачом процедурами и строгим курсом амбулаторного лечения. Очень скоро дали о себе знать многочисленные осложнения. В короткий срок из здорового и полного сил молодого мужчины Чернецкий превратился в инвалида. Но Саша не сдавался. Как истинный рок-н-ролльщик, он продолжал выступать с группой, мужественно борясь с физической и моральной болью. Рок-н-ролл жил в каждой клеточке его тела. Саша был жёсток, требователен к себе и категоричен. Он продолжал писать новые песни и альбомы, практически не вставая с кровати, продолжал давать концерты, выходя на сцену на костылях и еле держась на слабых ногах. Он дарил людям свое музыкальное творчество и забывал о боли. Вскоре играть концерты Чернецкий не мог уже физически. Жуткая болезнь Бехтерева приковала его к постели.
   Временно место вокалиста и автора песен в группе «Разные люди» занял Сергей Чиграков, переехавший по предложению Чернецкого из Дзержинска в Харьков. Хотя, изначально он был приглашен в группу в качестве клавишника. С приходом Чижа музыкальный стиль, характерный для “Разных людей”, сильно изменился. На смену мрачным, тяжелым песням Чернецкого пришли мелодичные, легко запоминающиеся, местами попсоватые и легкомысленные песни Чижа. Своим новым творчеством группа потихоньку начала разочаровывать старых фанатов и приобретать новую, более попсовую, но широкую аудиторию. Популярность Чижа росла и крепла. Музыканты “Разных людей” уже не занимали лидирующих позиций в группе, а ушли на второй план, выполняя роль аккомпаниаторов.
   Несмотря на то, что в это время Саша уже практически не вставал с постели, при непосредственной помощи друзей ему удалось-таки записать свой третий сольный альбом «МАЗОХИЗМ». Для этого к дому Александра пришлось подогнать передвижную студию звукозаписи с фестиваля «Чертово колесо». Кабель был заброшен на десятый этаж прямо в Сашину комнату. Чернецкий пел свои песни, подтягиваясь на одной правой руке на перекладине над кроватью. Альбом получился на редкость жизнерадостным:

“И бросить вниз бычок об карниз,
Начиная новый день с БИТЛЗ…”

   В конце 1990 года известные группы питерского и харьковского рок-клубов провели ряд грандиозных концертов в поддержку Александра Чернецкого. Средства, которые удалось собрать, пошли на проведение операции в ведущей ортопедической клинике Санкт-Петербурга. В 1991 году к Александру постепенно начали возвращаться силы. Он снова встал на ноги. Передвигался Саша по-прежнему с трудом, борясь с физической болью, и опираясь на палочку. Однако нынешнее состояние Александра уже ни шло ни в какое сравнение с его постельным заточением и беспомощностью годичной давности.
   Вернувшись «в строй», Чернецкий стал свидетелем плодов возросшего влияния творчества Чижа на музыкальный стиль «Разных людей». Хотя, “чижовские” песни, по мнению Чернецкого, были не достаточно рок-н-ролльными, группа успешно выступала с двумя, столь различными по характеру исполнения солистами. Таким же составом на питерской «Мелодии» был записан последний за период совместной музыкальной деятельности в «Разных людях» Чернецкого и Чижа, весьма удачный диск - «1992». По «бродившим» тогда слухам, в группе назревал раскол, вызванный «столкновением» двух талантливых лидеров. На самом деле, - это были всего лишь слухи. Никакого «столкновения» двух лидеров не могло произойти, в принципе, потому как более миролюбивого человека, чем Саша, трудно себе представить. Скорее сыграла роль неустроенность жизни Чижа в Харькове. В 1994 году он оставляет группу и переезжает в Санкт-Петербург, где условия для его существования и творчества были на порядок выше харьковских (к тому времени в Питере уже вышел первый альбом Чижа, резко поднявший его популярность). Чернецкий остался со своей группой на родине.
   Сашина болезнь только сплотила старых товарищей по рок-команде. Никаких перемен в качественном и количественном составе группы за период болезни Чернецкого не произошло. «Разные люди» активно приступили к работе. Выходит очередной альбом «НАСРАТЬ». О тяжёлом недуге Саша старался не вспоминать. Его новые песни были глубоки, тонки и жестки. Многие считали и до сих пор считают Чернецкого самым сильным лирическим рок-поэтом в истории отечественного рок-н-ролла.
   Однако, публика, успевшая привыкнуть к мягким, меланхоличным композициям Чигракова, покинувшего группу, уже не так восторженно воспринимала "новый", хардовый, депрессивный стиль “Разных людей”. Постепенно в жизни группы началась “чёрная полоса”, усугубившаяся «экономической депрессией» тех лет, когда зарплату не платили по полгода, выступления не приносили ни копейки, и каждый был вынужден устраивать свою жизнь, как мог. Все это вело к характерному для таких ситуаций финалу. В 1996 году Олег Клименко покидает группу, Павел Михайленко отдает себя бизнесу. На этом харьковский этап жизни “Разных людей” подходит к своему завершению.
   В конце 1999 года Чернецкий, не имеющий в Харькове практически никаких средств для существование, по приглашению друзей переезжает с семьей в Питер. Приятно удивил тот факт, что в северной столице Сашу все ещё помнят, уважают и любят. Чернецкий воспрял духом. С этого момента начался второй этап жизни “Разных людей”.
В Питере Саша быстро освоился. Много занимается музыкой, часто выступает по клубам и на фестивалях, заезжает с концертами и в Москву. Чиж помогает Чернецкому в музыкальной деятельности, иногда подыгрывает на гитаре на концертных выступлениях и во время студийной работы. Он также привлёк в группу “Разные люди” много профессиональных питерских музыкантов: барабанщика Борю Шавейникова (экс “Аукцион”), гитариста Андрея Васильева (экс “ДДТ”) и басиста Наиля Кадырова (экс “Зоопарк”). Александр Гордеев – тоже бывший харьковчанин, а в настоящем директор группы “Король и Шут”, подыгрывает “Разным людям” на губной гармошке. Отношения в обновленной группе складываются дружеские и прочные. 

Несколько часов назад Чернецкий сошёл с поезда в родном городе. Может, он ещё не успел осознать того, что снова дома, а мы уже сидим в его гостеприимной квартире и, распивая местное пиво, слушаем новый альбом “911” “Разных людей”, сведенный на петербургской студии “Мелодия” буквально сутки назад. Телефонный звонок одного из харьковских друзей совершил чудо. Невозможно не признать тот факт, что Чернецкий - человек, сердце и душа которого настолько огромны и бездонны, что места там хватит всем: семье, старым и новым друзьям, музыке, а сила воли которого настолько велика, что ей бы позавидовал любой физически крепкий молодой человек. Доказательства тут вряд ли нужны.

Как проходила запись нового альбома и каким он будет?
- “Три дня назад (11.07.2003г. – прим. автора) мы, наконец-то, завершили работу над новым альбомом, рабочее название которого “911”. Он не похож на предыдущие - достаточно тяжёлые и мрачные. “911” - разнообразный по музыке, текстам и настроению. Он более позитивный и мягкий. На альбоме будет представлено тринадцать треков. Некоторые из них - перепетые старые: “Ангел”, “Беспечный ковбой” и др. Все остальные песни – новые. Запись проходила легко и непринужденно. Вся группа очень ответственно подошла к работе над новой пластинкой и совершенно бросила употреблять спиртные напитки на время записи для того, чтобы сделать хороший альбом. Приходя домой со студии, я просто падал от усталости. Буквально позавчера мы всю ночь слушали “911” с Чижом, Гордеевым и всей группой “Разные люди” и, на удивление, остались довольны. Запись нового альбома - это для нас большое событие, “горячая” новость. Ваша газета первая, кто об этом напишет”.

   Кто принимал участие в записи “911”?
   - “Основной состав музыкантов: Александр Чернецкий – песни, вокал, акустическая гитара, Сергей Чиграков – электрическая гитара, клавишные, рояль, бэк-вокал, соло гитара, Наиль Кадыров – бас гитара, электрическая гитара, акустическая гитара, бек-вокал, Андрей Васильев – электрическая гитара, Борис Шавейников – барабаны, перкуссия, Александр Гордеев – губная гармоника.
   Приглашенные музыканты: Иван Васильев – труба (“ДДТ”), Николай Рубанов – саксофон (“Аукцион”), Миша Каловский – туба (“Аукцион”), Инна Чернецкая – бэк-вокал и др.
   Юрий Морозов – звукорежиссёр, мастеринг и сведение. Поставил нам шикарный звук. Юра всё делает очень качественно и с душой”.


   Надолго в Харьков?
   “В Харьков я приехал в отпуск, потому что несколько последних месяцев моей жизни были связаны с больничным процессом. К тому же, запись альбома – это тяжёлая работа. Собираюсь пробыть здесь где-то до середины августа. Потом вернусь в Питер. Ребенок пойдет в первый класс, нужно будет собирать документы. Это для меня очень важно”.

   Ваша болезнь отразилась каким-нибудь образом на состоянии группы?
   “Ненужно ничего придумывать и никому ничего доказывать. Последние полтора года я лежал по больницам. Группа была на грани распада: не было концертов, студийной работы. Но все музыканты остались со мной, никуда не разбежались. Группа прошла проверку временем на 200%. Первый сольный концерт после моей болезни, который мы сыграли в питерском клубе “Орландина” в середине апреля, прошёл на ура. Пять раз нас вызывали на “бис”, и мы играли до тех пор, пока я просто не упал на сцене. Это было во время моего реабилитационного периода. Я тогда ещё передвигался на костылях и не знал, насколько мне хватит физических сил. Но удовольствие от концерта было настолько сильным, что я не мог не выйти и не сыграть на “бис”, когда люди так просили”.

   Средний возраст поклонников группы “Разные люди”?
   “В основном – студенты. Нашей группе ощутимо не хватает PR-компании. Мы не участвуем в играх шоу бизнеса. “Разные люди” - это группа, которая играет для людей. Поэтому народ к нам тянется. В том числе, и молодежь. “Разные люди” существуют уже двадцать лет. Дай Бог, будут существовать ещё столько же. Всё это время мы регулярно выпускали пластинки и не сдулись”.

   Смогли бы Вы записать такой же по качеству звучания альбом, как новый “911”, на родине - в Харькове?
   “Все мои годы, прожитые в Харькове, - это кризис, дефол… Я пытался играть порядка двух концертов в год, но не получал за это ни копейки. Какой там рок-н-ролл! По стечению обстоятельств я оказался в Питере и поневоле осознал, что всё движение происходит именно там: огромное количество концертов, разных музыкантов. В Питере есть возможность быстро и качественно что-то записать, даже не имея большого количества денег. Когда люди умеют играть, им ничего не нужно объяснять. Они просто выполняют профессионально свое дело в любом составе”.

   Ваше отношение к современному состоянию украинской рок-сцены?
   “К сожалению, очень велика изоляция между Россией и Украиной. Хорошие материалы просто не доходят до аудитории потенциальных слушателей. Если бы не было Интернета, то мы, вообще, были бы практически оторваны от музыкальной цивилизации соседних государств. Радиостанции и телевидение я в счёт не беру. Рок-тусовка - далеко не весь мир. Однако, в конце 80-х мощные рок-движения победили эстраду - ВИА. Это был прорыв. Сейчас по принципу цикличности происходит то же самое. То, что творится на современной эстраде, не может быть постоянным. Цикл – двадцать - двадцать пять лет. Поэтому скоро рок-н-ролл снова победит”.

   Вы нашли своё призвание или поиск всё ещё продолжается?
   “Поиск призвания, в принципе, не начинался и не заканчивался. Жизнь ведь почему-то началась и почему-то когда-то закончится. Спрашивать: “Вы начали свою жизнь или закончили?”, – это то же самое, что спрашивать: “Вы нашли свое призвание или еще ищете?”. Скажу без всяких понтов: “Рок-н-ролл – это не работа. Это образ жизни”.

   Есть уже какой-то творческий план на ближайшее будущее?
   “Слетать на Марс или сыграть концерт в Антарктиде. Если серьезно, я не знаю ответа на этот вопрос, впрочем, как и на многие другие возникающие. На такие вопросы отвечаешь в зависимости от ситуации, от настроения, от жизненной обстановки. Это зависит от того, как ты живёшь: достойно, не делаешь подлянки людям, не бросаешь друзей в беде, отдаешь всего себя любимому делу. Поэтому все возникающие по ходу вопросы ты решаешь, практически их не решая, – само собой. Господь Бог распорядился так, что в нашей жизни не возникает таких уж критических ситуаций, чтобы тебе стало совсем плохо. Периодически судьба проверяет нас, но это для того, чтобы ты стал ещё “железней”. Испытания славой, деньгами – очень серьёзны и тяжелы, особенно для молодых музыкантов. Для меня всё уже давно понятно. Я насчёт этого не парюсь”.

   Считаете себя счастливым человеком?
   “Как говорится, если бы я ещё пивка выпил, то… (шутя – прим. автора)”.

   Сегодня на совместном музыкальном счету Александра Чернецкого и группы “Разные люди” восемнадцать альбомов, последний из которых “Superбизоны” вышел в 2002 году. Проживание в Санкт-Петербурге положительно отразилось на состоянии и творчестве Чернецкого. Появилась уверенность в завтрашнем дне, окрепла вера в дело, которому он посвятил всю свою нелегкую рок-н-ролльную жизнь. Ещё он точно знает, что его окружают верные друзья, родные и близкие, готовые придти на помощь в трудную минуту. Саша отвечает им взаимностью и к старым харьковским друзьям питает прежние теплые чувства. Сегодня, в перерыве между многочисленными концертами и, буквально, только что завершившейся кропотливой студийной работой над новым альбомом “911”, выход которого запланирован на конец августа – сентябрь, Саша заехал на «историческую родину»: отдохнуть и проведать старых друзей.

“Я не герой, слышишь
.Я не герой”
А. Чернецкий, “911” (2003г.)

   Новый альбом “Разных людей” не похож на все предшествующие альбомы. “911” позитивен и оптимистичен. Болезни, которая выпала на Сашину долю, по силе “свалить и “сломать дух” любого человека, но только не Чернецкого. Любовь к жизни, к музыке, к окружающим – источник его неиссякаемой энергии и мужества. Александр перенёс всё: взлёты и падения, счастье и беды. Сейчас он “на крыльях”. Диск с новым альбомом “Разных людей” записан. Тяжёлая кропотливая работа завершена. Теперь можно наслаждаться готовым продуктом. Он вслушивается, задумывается, улыбается, что-то вспоминает, о чём-то мечтает, погружаясь в музыкальное пространство своего нового альбома. Он хочет заполнить музыкой и наше сознание, мысли, чувства. От Александра исходит искренность, затмить которую не под силу даже самым чёрным силам. Мы слушали новый альбом “911” “Разных людей” одними из первых.

Надежда Лаврухина

назад | читать далее

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru