"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
СМИ для молодёжи
Молодёжное законодательство
Письмо в редакцию
Работа для студентов
Cсылки
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Прикольная газетка
Так себе газетенка
Лажа

В этом номере Студенческой Правды:

№19 от 29.04.04

Колонка редактора
Отец московской молодежи
Забытый факультет
XII Международный форум «Карьера»
МиСС Очарование - 2004
С тараканами в голове
Нужны ли лекции современному студенту?
Клупп Удафа
Открытие радиотехнической лаборатории кафедры “Радиолокационные системы и устройства” в МГТУ им. Н.Э. Баумана
Молодые дизайнеры создали свой образ современника
Поколение Воинов
Новейшая история. Дискотеки
SMS - это вам не игрушки
Письмо в номер

Молодые дизайнеры создали свой образ современника

    В столичном Гостинном дворе под патронатом Правительства Москвы прошли две выставки: «Игрушки и игры» и «Мама и дитя», в рамках которых состоялся фестиваль «Модельеры Москвы – молодым». В нем приняли участие уже маститые дизайнеры: Александр Игманд, Лидия Соселия, Маша Ведерникова и подающие надежды молодые отечественные дизайнеры.

    За последнее время российские дизайнеры все увереннее заявляют о себе, создавая интересные и, порой, весьма неожиданные коллекции, уверенно экспериментируют с материалами и новыми формами. Москва стала одной из признанных столиц моды. Нынешний фестиваль «Модельеры Москвы – молодой семье» направлен на развитие отечественного дизайна одежды и стал своего рода выразителем современного молодежного стиля. Предложенные на показах модели одежды позволяют создать динамичный образ современного жителя мегаполиса.
    На одной из площадок Гостинного двора был построен подиум, а рядом амфитиатром расположились места для зрителей. Именно здесь всегда проходят показы мод и различные дефиле и перфомансы.  Многие пришли целыми семьями. Самые искренние и внимательные зрители – дети. Они с большим интересом наблюдали за происходящим на подиуме.
    После завершения фестиваля журналисты попросили прокомментировать итоги фестиваля и рассказать об основных тенденциях развития отечественной моды председателя жюри Александра Игманда.
Сейчас очень много говорится о развитии индустрии моды в России и все-таки что-то делается?
- «Только что в Москве закончился фестиваль «Модельеры Москвы – молодым». Пятнадцать московских домов моды, среди которых был и «Супер стиль», который я возглавляю, предложили изготовителям одежды около ста пятидесяти моделей одежды. Многие из них могут быть внедрены в производство. Но такой фестиваль проводится один раз в пять лет. Это – капля в море».
Сегодня необходимо следовать моде?
- «Я считаю, обязательно, но не слепо. Хорошо одетый джентельмен одет, в первую очередь, модно».
Что же предлагает сейчас мода настоящим мужчинам?
- «Хороший вопрос. Многие коллекции знаменитых кутюрье восславляют унисекс. И если шоумены, художники, актеры могут позволить себе некоторую «женственность», то образ политика, бизнесмена должен внушать чувство надежности, респектабельности. Четко определить тенденции нынешней моды сложно, но могу сказать, что изменился силуэт классического мужского костюма – пиджак укоротился, стал приталенным, а брюки - более широкими. В одежде явно просматриваются реминисценции 50-х годов».
Известно, что носителями моды в жизни являются не столько модельеры, сколько находящиеся постоянно на виду знаменитости. Людям нужен пример. На кого нужно равняться сегодня?
-« Если появилось желание стать франтом, то уж лучше франтом-денди. К таким смело можно отнести: телеведущего Леонида Парфенова, директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Среди политиков, бесспорно, образец элегантности - Герман Греф».
    В фестивале приняли участие молодые дизайнеры, студенты вузов Москвы, Дома моды, салоны, швейные предприятия, мастерские и ателье. Были представлены новые коллекции одежды для современной семьи: женская и мужская одежда, головные уборы. Значительное место в коллекциях дизайнеров было уделено детским моделям. По итогам фестиваля строгим, но справедливым жюри во главе с известным дизайнером Александром Игмандом были определены лауреаты фестиваля, а всем его участникам были вручены памятные дипломы.

Евгений Колобов

<< Предыдущая статья    Следующая статья >>

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru