"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

№22 от 30.08.04

Первая заповедь студента - не пропускай занятия
Мы вам писали…
МОЙ дом, МОЯ крепость – все МОЁ
Пережившие «Нашествие»
Олимпийские игры
Воздушная феерия
Архитектура агрессии. Город зла?
Кровь и шелк

Воздушная феерия

   В России прошел первый международный фестиваль пилотажных групп. Он был посвящен 100-летию со дня рождения Валерия Чкалова. Целью его проведения - возрождение традиции проведения авиационных праздников в России. Фестиваль намечено проводить теперь регулярно раз в два года. Для этого в Москву специально приехали пилоты из Италии и Франции. Свое мастерство также показали "Русские витязи", "Стрижи" и "Небесные рыцари". В Жуковском был представлен весь спектр развлечений: боевые самолеты и вертолеты, дельтопланы, компьютерные симуляторы-тренажеры, суперавтогонки и многое другое.
   Для зрителей и специалистов была подготовлена обширная летная программа, и посетители получили уникальную возможность не только увидеть все своими глазами, но и пообщаться с легендарными летчиками из разных стран. Итальянским асам из пилотажной группы "Фречче Триколори" очень понравилось в Москве: “Здесь нам оказали очень теплый прием и нас приятно удивило, что очень много людей интересуются авиацией, гораздо больше, чем в других странах". Несмотря на сложные погодные условия, они успешно выполнили всю намеченную программу. Итальянцы выступили на тренировочных самолетах МВ-339. Это уже не первое появление итальянской группы в небе над Жуковским. В прошлом году она принимала участие в авиасалоне "МАКС 2003".
   Во время фестиваля зрителям были продемонстрированы уникальные возможности нового боевого истребителя Су-30 МКИ. Он выполнил несколько фигур высшего пилотажа, в том числе "кульбит" и "двойной кульбит". Эта модель самолета существенно отличается от своих предшественников.
   Во время воздушного шоу все желающие могли увидеть необычное соревнование на взлетно-посадочной полосе на скорость, в котором приняли участие спортивный автомобиль "Порше" и истребитель "МиГ-29". Победил, как и следовало ожидать "МиГ". Кроме того, для всех посетителей работали стенды фирм-производителей авиационной техники, в частности на одном из стендов демонстрировался разработанный в России компьютерный симулятор-тренажер для пилотов, где каждый желающий мог на время почувствовать себя летчиком боевого самолета. Состоялся также парад тепловых аэростатов и крупномасштабных радиоуправляемых моделей.
   Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев отметил: " С начала прошлого века могущество страны определяется уровнем развития авиакосмической техники. Я счастлив, что сегодня мы вспоминаем и чествуем Валерия Чкалова- "человека - легенду". В свое время отец назвал меня в его честь, и хотя я не стал авиатором, всегда буду помогать проведению летных фестивалей ".

Евгений Колобов

<< Предыдущая статья    Следующая статья >>

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru