"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

№22 от 30.08.04

Первая заповедь студента - не пропускай занятия
Мы вам писали…
МОЙ дом, МОЯ крепость – все МОЁ
Пережившие «Нашествие»
Олимпийские игры
Воздушная феерия
Архитектура агрессии. Город зла?
Кровь и шелк

Кровь и шелк

   "Глаз-2" (The Eye 2, Jian gui 2). Гонконг-Тайланд, 2004. Режиссеры - Оксидэ Пэнг, Дэнни Пэнг, в ролях - Шу Кви, Юджиния Юань, Филипп Квоук.
   Скоро, а точнее с 16 сентября 2004, фильм "Глаз-2", обогнавший в сингапурском прокате таких голливудских "гладиаторов" мистики и ужаса, как "Шестое чувство" и "Звонок" выйдет на широкие экраны России. В Гонконге киноманы оценили творение братьев Пэнг еще в марте.
   Гонконгская знаменитость Шу Ци сыграла в мистическом триллере-сиквеле "Глаза" склонную к суициду журналистку, гадающую на журналах и скрепках, рожать ей или нет от любовника, который ее бросил. Решив оставить ребенка, Джои обрекает себя на неприятнейшие знакомства с подозрительными личностями не из нашего мира. С каждым новым месяцем беременности Джои все лучше узнает мир призраков. К сожалению, никто, кроме героини, не видит падающих неизвестно откуда человеческих тел, залезающих в чрево беременных мужчин, кидающихся под поезд женщину. Все думают, что у Джои экзистенциональные проблемы, которые она хочет решить досаждая всем своими воплями, пытаясь в который раз убить себя.
   Почему "Глаз"? Может, потому, что, как сказал буддийский монах, человек, побывавший на краю смерти и собирающийся дать жизнь новому существу, становится способным видеть вещи, которые мы с вами в состоянии увидеть только на экране. Правда, Джои тошнит от видений, предоставленных ее улучшившимся зрением, а любая женщина, посмотревшая фильм, может решить никогда не иметь детей.
   Философия фильма глубокая и ясная, она апеллирует к буддизму. А буддизм - религия глубиной с Байкал. Ясна и сегодняшняя мода на мистику и ужасы: куда проще настроить свои рецепторы на потрясение от нечто, с того света, как в "Других" с Николь Кидман, от фонтанов крови, как в картине "Убить Билла", все реже и реже возбуждает зрителя бытовая драма и интеллектуальное кино. Режиссеры ленты Оксидэ и Дэнни Пэнг, работающие вместе не впервые, следят за модой, и, судя по их прошлым работам, обожают мир призраков. Братьм-близнецам удалось удачно совместить драму, философские изыски, кровь и неподдающееся рациональному анализу начало жизни. Игра актеров заставляет сжиматься внутренности, порой даже мысленно восклицать, как в детстве: "Да ответь же ей наконец!". Меньше слов - больше дела, да такого, чтобы кровь у зрителя бурлила как гейзер. Вот девиз режиссеров фильма.
   Когда же появляются слова, то за их малочисленностью, каждое приобретает огромное значение. Вы можете однозначно сказать, стоило ли смотреть "Кукол" Такеши Китано или "Королевскую битву"?
   Я могу сказать, что азиатское кино всегда стоит оценить самому, не полагаясь на чужой вкус. И все потому, что восток - дело тонкое, как шелк.

Камила Салмаева

<< Предыдущая статья

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru