"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В свежем номере Студенческой Правды:

№13 от 26.12.03

Колонка редактора
«Скажи мне, Дед Мороз…»
Новогодние традиции
«Дебют 2003»: новые горизонты для молодых литераторов
Тренинг главных редакторов вузовский СМИ
«А начиналось все так…»
Студенческие тосты
Новогодние приметы
Письмо а номер

Новогодние традиции

    Жители Кубы перед встречей Нового года наполняют бокалы водой, а когда часы пробьют двенадцать, выплескивают их содержимое через открытое окно на улицу в знак того, чтобы старый год счастливо окончился, а новый год был таким же ясным и чистым, как вода.
    В Японии утром 1 января все жители городов и сел выходят на улицы встречать восход солнца. С первыми лучами солнца японцы поздравляют друг друга с наступившим годом и обмениваются подарками.
    С приходом сумерек вьетнамцы разводят костры в парках, садах или на улицах, у которых собираются несколько семей. На углях готовятся особые лакомства из риса. В эту ночь забывают все ссоры, прощают все обиды...
    10 февраля вьетнамцы празднуют Тет (Вьетнамский новый год), имеющий несколько общих черт с китайским новым годом. Пробуждение в этот день обязательно должно быть ранним. Женщины носят одежду красных и жёлтых цветов (цвета флага Вьетнама), а мужчины одеваются во всё чёрное. День начинается с похода в церковь, где вьетнамцы едят пирожки (пирожки квадратной формы с рисом, фасолью и свининой) и жареный рис. Только после этого дети могут получить красные конверты с десятью – двадцатью долларами внутри. Некоторые вьетнамские дети могут подарить такой конверт своим учителям. Если вдруг педагог отказывается от данного подарка, то этот поступок считается оскорблением. Вечером происходят массовые танцы дракона. На следующий день обычно бывает большой вьетнамский Тет фестиваль.
    Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому для него характерны спортивные состязания, проверка на ловкость и смелость. Так же как и народы Европы, монголы встречают Новый год у елки, к ним тоже приходит Дед Мороз, но в одежде скотовода.
    Когда болгары собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гаснет свет. Эти минуты называют минутами новогодних поцелуев, тайну которых сохраняет темнота.
    В новогодние пироги у румын принято запекать различные маленькие сюрпризы: мелкие деньги, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца... Если найдешь в пироге кольцо, то, по старинному поверью, это означает, что новый год принесет тебе много счастья. А если перец? Все посмеются над обладателем такой находки, ему же остается только всплакнуть.
    Новый год в Бирме наступает в самое жаркое время года, поэтому его приход отмечается "фестивалем воды". На улицах городов и сел люди при встрече поливают друг друга водой из различной посуды. При этом никто не остается в обиде: ведь обливание водой - это своего рода пожелание счастья в новом году.
    Все датчане надевают смешные шапочки в новогоднюю ночь, столы украшаются шариками и рожками, серпантин спускается с потолка. Основные блюда новогоднего стола: рыба и картофель. В шесть часов вечера 31 декабря по телевидению выступает королева.
    В Малайзии празднуют китайский новый год. В этот день там отдают дань предкам в своих молитвах и только после этих молитв люди преступают непосредственно к самому празднованию. Дети должны обязательно сказать определённую фразу своим родителям, дедушкам и бабушкам, а взамен они получают красный пакет (Гонк Бао) с деньгами.


Новогодний стол народов Мира

    Виноградную лозу во многих странах считают символом изобилия, счастливого семейного очага. Поэтому на Кубе, в Испании и Португалии принято в новогоднюю ночь с каждым ударом часов съедать по виноградине - двенадцать ударов, двенадцать заветных желаний на каждый месяц
    У итальянцев на новогоднем столе обязательно присутствуют орехи, чечевица и тот же виноград - символ здоровья, долголетия, благополучия.
    У японцев свой набор "счастливых" продуктов: морская капуста дает радость, жареные каштаны - успех в делах, горох и бобы - здоровье, вареная рыба - спокойствие и бодрость духа, икра сельди - счастливую семью, много детей.
    Французы не представляют себе новогоднего стола без традиционной жареной индейки. В Венгрии и Австрии считается, что птицу есть в этот вечер нельзя - улетит счастье.
    Тибетские хозяйки пекут перед Новым годом множество пирожков с самыми различными начинками, а потом раздают их всем, кому только можно, чем больше раздашь - тем богаче будешь!
    В польских семьях принято выставлять на новогодний стол двенадцать блюд, и среди них - ни одного мясного. Зато обязательны рыба, грибной суп или борщ, ячменная каша с черносливом, клецки с маслом и шоколадный торт на сладкое.

Обзор Евгения Колобова

<< Предыдущая глава    Следующая глава >>

· 06.12.2004 в 22:27:32   дарья   написал:
прчвнгег

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru