"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Мой домашний компьютер обычно включен:


Всегда.
Когда я дома.
Только когда я за ним работаю.
У меня нет компьютера.

В свежем номере Студенческой Правды:

№13 от 26.12.03

Колонка редактора
«Скажи мне, Дед Мороз…»
Новогодние традиции
«Дебют 2003»: новые горизонты для молодых литераторов
Тренинг главных редакторов вузовский СМИ
«А начиналось все так…»
Студенческие тосты
Новогодние приметы
Письмо а номер

Колонка редактора

    Как хорошо, что на носу Новый год! Не надо даже выдумывать, с чего начать редакторский опус. На меня возложена серьезная миссия: поздравить наших читателей с наступающим годом обезьяны. «ПОЗДРАВЛЯЮ!» Уф, кажется получилось :-) Даже прям ладошки вспотели от волнения :-)
    Наконец-то, мы снова в графике и все идет по плану: два номера в месяц. Позади «ТуССОвочка», ноябрьские праздники, День конституции РФ и пр. приятности. Впереди Новый год. Настораживает…
    Чем решили радовать вас на сей раз? Вот Деда Мороза отловили. Пришлось, конечно, подсуетиться: обратиться не в одну дедморозовскую инстанцию, пресс-службу и прочие клерковские конторки, но добрались ведь до заветной цели. Эксклюзивное интервью с самым, что ни есть морозным, Дедом Морозом читайте в этом номере.
    Да, Новый год – знатный праздник. Любите покупать или дарить подарки? Вот как раз в канун новогодних праздников это и можно проверить. Дальше – Рождество. Тоже приятность не маленькая. Все это уже вошло в привычную традицию. Вся страна с вилкой в одной руки и бокалом шампанского в другой, с замиранием сердца, бьющегося в ритм с кремлевскими курантами, ждет приближения его – Нового года. Только откуда пошла традиция этого праздника, почему встречают его именно в ночь с 31-го декабря на 1-е января, наряжают елки, дарят друг другу подарки, водят хороводы, поют песни, переодеваются в Дедов Морозов и Снегурочек.., многие жители страны, особенно молодые, знают едва ли. Мы – неугомонные борцы за «корни нашей истории», решили разобраться и в этом вопросе. То, что у нас получилось, читайте на с. 7.
    Кто сказал, что молодежь разучилась читать? Что молодежь не любит литературу? Участники литературной премии «Дебют» - существенный аргумент в пользу абсурдности данного предположения. Они не только читают, но и прекрасно пишут. Их литературные работы участвуют в конкурсах и побеждают.
    Поцелуи в метро – хорошо это или плохо? Наше отношение к данному насущному вопросу вы найдете на страницах этого номера. Правда, власти в отношении этих безобидных вещей придерживаются противоположной точки зрения. Оказывается, бухать в метро, ругать матом, кидать мусор под колеса поезда, бить фонари, расставленные вдоль эскалатора, шастать по подземке вонючим, заразным бомжам – дело не безнравственное, а целоваться – это ЗЛО. Не думайте, это не первоапрельская шутка. Не до смеха, поверьте. Скоро молодым влюбленным придется раскошеливаться на штраф, за поцелуи в метро.
    О том, как празднуют Новый год в разных странах, какими яствами заставляют праздничный стол, что говорят, держа в руке бокал со спиртным, во что верят и чего ждут от Нового года. Ответы на все эти вопросы вы найдете на страницах нашего номера.
    На досуге можно скоротать время в компании нашей игры «Новогодние приключения». Только не забудьте запастись игральными кубиками или костями. Иначе далеко не уедете.
    О том, на чем строится модельный бизнес в России, на какие средства он существует, как подрабатывают и делают себе карьеру молодые, красивые представительницы прекрасного пола читайте на с. 6. Наш журналист провел специальное расследование, и вот, что удалось ему узнать.
    Собирать грибы – занятие интересное. В последнее время молодежь, особенно проживающая в индустриальной зоне или промышленном секторе, начала увлекаться этим безобидным на первый взгляд делом. Речь идет не о белых грибах, боровиках или маслятах, которые наши бабушки с дедушками собирают в деревнях и консервируют в стеклянные банки. Речь идет о других грибах…
    Да, много модников сейчас развелось. Небольшой репортаж с недели prêt-a-porte, недавно проходившей в столице, читайте на с. 7.
    Бывает ли любовь на расстоянии? Может ли возникнуть и существовать любовь, передающаяся через провода, спутниковые станции…Может ли один телефонный звонок изменить нашу жизнь? Слова, перенесенные на бумагу или упакованные в файл и брошенные в твою «мыльницу», сделать тебя счастливой хотя бы на какое-то время? Ответ ищите на с. 8.
    Самым неугомонным весельчакам мы предлагаем ознакомиться с путеводителем по новогодним клубным вечеринкам столицы. Наверняка чем-нибудь, да удивим.
    В заключение пара банальных слов: «С наступающим Новым годом!»
    Не люблю банальщины, но иногда приходится…

Искренне ваша…

Следующая глава >>

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru