"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В свежем номере Студенческой Правды:

№11 от 24.11.03

Колонка редактора
Уральское сокровище
Студенческий микроспутник «Бауманец»
Ток - шоу: кадры за кадром
По следам нацистов
Из истории научных школ МГТУ
«СТУДЕНЧЕСКАЯ  КЕГЛЯ» УВЕРЕННО  СМОТРИТ В БУДУЩЕЕ
Новости Дома культуры МГТУ им. Баумана
Студенческий строительный отряд
Трудовые будни «Феникса»
Проведи лето с пользой
Сага о попугаях
Музыкальное обозрение
ТЫ – бауманец!
Американский электроандеграунд в Москве
Письмо в редакцию

Студенческий строительный отряд

Количество бойцов           98 человек

Профиль работ              кровельные, плотницкие, бетонные, земляные, малярные работы

Место дислокации           Тюменская область, Ханты-Мансийский и
                           Ямало-Ненецкий автономные округа

Место работы                       ООО «ТЮМЕНТРАНСГАЗ» 
                           Строительный трест «ЮГОРСКРЕМСТРОЙГАЗ»   

    Студенческий строительный отряд «КРИСТАЛЛ» был образован в 2000 году. Это самый большой и «северный» ССО МГТУ им. Н.Э. Баумана. Некоторые объекты отряда расположены всего в двадцати километрах от Полярного круга. По традиции в составе отряда были студенты как нашего университета, так и Калужского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана. За время существования отряда сложился костяк, из которого черпаются руководящие кадры: бригадиры и звеньевые. Отлично зарекомендовав себя своей работой, дисциплиной, организованностью и мобильностью, ССО «КРИСТАЛЛ» уже четыре года является желанным «гостем» принимающей организации. В составе треста «ЮГОРСКРЕМСТРОЙГАЗ» полтора десятка ремонтно-строительных управлений, каждое из которых борется за право принять бауманский отряд.
    В 2003 году ССО «КРИСТАЛЛ» работал в четырёх таких управлениях, участки которых разбросаны по всей территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО. Природа в этих краях суровая, основное пространство занимают болота. Поселки и города удалены друг от друга порой на 100-200 км. Многочисленные реки и речушки, «северные» расстояния и редкость дорог обусловливают широкое использование самолетов, вертолетов, вездеходов, понтонных переправ. Обычно дорога из Москвы к месту работы отряда выглядит следующим образом: два дня поездом, с пересадкой в Перми, затем ночь в Югорске, утром следующего дня на автобусе в аэропорт, откуда самолетом до Белоярского, оттуда на вертолете до Надыма, далее в «вахтовке» (чаще именуемой студентами «пылесосом») еще 300 км до пункта назначения и не всегда по дороге, а чаще «по направлению». В крае проживают в основном представители коренных народностей, после общения с которыми многие студенты увозят домой оленьи рога и шкуры, солёную и замороженную рыбу. Обилие болот гарантирует очень близкое общение на протяжении всего срока работ с местным «кровососущим населением» – мошкой, комарами, оводами.
    Некоторые рабочие объекты находились очень далеко от жилья, поэтому нередко до места работы нужно было добираться на «вахтовке» или на вездеходе (в тайгу). Белые ночи, невиданная ранее колёсно-гусеничная и винтокрылая техника, жуткие укусы мошки, большой дружный коллектив, «тесное проживание», песни под гитару до утра, перепады температур от +35 до  0ºС, сухой закон, несмолкающий вой турбин на КС (компрессорной станции), огромное количество грибов и ягод, красавица поварёшка и тяжелая физическая работа – такой набор романтики и впечатлений получает каждый боец ССО «КРИСТАЛЛ».
    Профиль работ отряда - реконструкция компрессорных станций на газовых трубопроводах, а также ремонт и строительство жилых и промышленных объектов в населённых пунктах, обслуживающих эти станции, а именно: кровельные, плотницкие, бетонные, земляные, малярные и другие работы. Школа, спортивный комплекс, дом культуры в Белоярском, храм Преподобного Сергия Радонежского, лечебно-диагностический профилакторий, детский больничный комплекс, элитный жилой 32-квартирный дом, спортивный комплекс, школа, кирпичный завод в Югорске – это далеко не полный перечень объектов, которыми может гордиться ССО «КРИСТАЛЛ», чья работа вызывает восхищение у местного руководства.
    В поселке Верхний Казым уже третий год подряд за студентами были закреплены несколько гор, на «теле» которых нужно было зацементировать специальные технологические желоба-стоки, и вновь бауманцы были на высоте. Другая бригада дислоцировалась в поселке Хулимсунт. По плану принимающей организации студенты должны были там работать до конца сезона, однако сказался опыт и сила бауманцев – работу закончили за половину отведенного времени, получив «в награду» другой поселок, где также все работы выполнили в срок. Еще были бригады в Надымском регионе, в поселках Лонг-Юган и Правохеттинский. По десять человек из каждой бригады отправились «на трассу» - это означает, что студенты работали непосредственно в тайге на газопроводе, где, кроме домика обходчика, в котором ребята и жили, ничего нет. Бойцов десантировали вертолетом и регулярно снабжали водой и едой. Скорость, с которой стройотрядовцы выполняли порученные работы, впечатляла даже бывалых «северян», а слухи о «сумасшедших студентах-бауманцах», которые «заменяют экскаватор», несмотря на сюрпризы погоды, гнус в виде мошки и давящую вокруг пустоту, быстро дошли до руководства треста. Еще одна бригада из поселка Правохеттинский раньше срока справились с объектами и была перекинута в поселок Пангоды, где огромными усилиями совместно с местными рабочими закрывали «горящие» объекты. Каждый боец в ССО “КРИСТАЛЛ” получает удостоверение плотника-бетонщика. Есть в отряде студенты, имеющие документами сварщиков, стропальщиков и каменщиков.
    Какой бы тяжелой ни была работа, без футбола никуда. В каждой бригаде выходные дни посвящались именно футболу. Играли с местными, с другими стройотрядами или между собой, а на обратном пути в Москву, в Югорске на прекрасном поле с искусственным покрытием, по сложившейся с 2000 года традиции, проходил турнир между бригадами отряда.
    Питание в бригадах обеспечивали девчонки-поварёшки, также студентки МГТУ. Своими улыбками и большими тяжелыми половниками они помогали бойцам быстро забывать усталость. Девушки привезли с собой специальные мини печки-пекарни, в которых регулярно колдовали с тестом, пекли пироги со сгущенкой или собранной ребятами ягодой. Нередко местные жители, которые с теплотой и уважением относились к студентам-бауманцам, угощали бригады то мясом-олениной или зайчатинкой, то рыбой-муксуном или щучками. Жили бригады по-разному: кто-то в вагончиках, кто-то в общежитии, а некоторые в отдельных теремках. Не везде была горячая вода, но спасала русская банька.
    В этом году отряд обзавелся собственной символикой и экипировкой. Согласитесь, что рота студентов в тельняшках и зеленых куртках выглядит очень солидно.
    Стройотряд не школа гуманизма, а школа жизни. Многим ребятам сначала было тяжело. Но, работая плечом к плечу со своими товарищами, любой боец рано или поздно находит свое дело, будь то выравнивание бетона или покраска стен, укладка бордюра или кирпичная кладка, устройство плиточного тротуара или устройство отмосток, рытьё траншей, длина которых порой достигала 25-ти км, или подготовка и заливка ленточного фундамента, укладка дорожных плит или монтаж дверей в школе. Несомненно, что полученные в стройотряде навыки, система взаимоотношений и регулярные физические нагрузки пойдут на пользу и помогут ребятам в дальнейшей жизни.
    Ежегодный успех отряду приносит тот факт, что командиром ССО «КРИСТАЛЛ» является НАЗАРОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ, «Отличный работник», «Ветеран МГТУ им. Н.Э.Баумана», человек с огромным опытом работы в стройотрядах. Первый его отряд был в далёком 1968 году, а нынешний - уже 31-й. Этот человек уважаем не только бойцами ССО, но и местным руководством. Не раз начальники принимающих РСУ обращались к командиру ССО «КРИСТАЛЛ» за помощью в организации и управлении на участках этих строительных организаций.
    Опыт отряда растет с каждым годом, а успешное выполнение намеченных работ, зачастую с перевыполнением плана трудового договора, постоянно поднимает планку профессионализма ССО «КРИСТАЛЛ». В следующем году ССО «КРИСТАЛЛ» исполнится пять лет – это пять лет плодотворной работы на бескрайних сибирских просторах, за три тысячи километров от Москвы, где отряд всегда подтверждает гордое имя БАУМАНЦЕВ.


назад | читать далее

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru