"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В свежем номере Студенческой Правды:

№11 от 24.11.03

Колонка редактора
Уральское сокровище
Студенческий микроспутник «Бауманец»
Ток - шоу: кадры за кадром
По следам нацистов
Из истории научных школ МГТУ
«СТУДЕНЧЕСКАЯ  КЕГЛЯ» УВЕРЕННО  СМОТРИТ В БУДУЩЕЕ
Новости Дома культуры МГТУ им. Баумана
Студенческий строительный отряд
Трудовые будни «Феникса»
Проведи лето с пользой
Сага о попугаях
Музыкальное обозрение
ТЫ – бауманец!
Американский электроандеграунд в Москве
Письмо в редакцию

Трудовые будни «Феникса»

    Вот уже без малого 30 лет стоит на берегу Яузы легендарный «Корабль» - Учебно-лабораторный корпус МГТУ им. Н.Э. Баумана. Грандиозная, великая стройка, которая, едва начавшись, замерла в ожидании перемен на долгих двадцать лет. Вот настало время перемен. Вновь здание обросло строительными лесами, по которым забегали рабочие в оранжевых касках. Засверкали искры сварки, загрохотали тяжелые машины – стройка ожила. Да и как же иначе, если, согласно плану, УЛК необходимо было достроить и ввести в эксплуатацию в кратчайшие сроки.
    В этой ситуации абсолютно не лишней была бы помощь студенческого строительного отряда. С этой целью и был создан такой отряд. Название появилось не сразу. Красивым и романтичным именем «Феникс» отряд нарекли спустя полгода. Вопреки опасениям, ребята сразу включились в работу и в первый же год заслужили признание со стороны старших строителей и получили в свой адрес лишь слова похвалы и благодарности. Не в традициях бауманцев понижать уровень запроса к самим себе. Следуя этому правилу, отряд постоянно повышает качество работы и отношения к делу. Теперь строительство долгожданного УЛК нельзя представить без участия ССО «Феникс». Только за это лето проделан огромный объем работы. Причем ребята, не имея строительных специальностей и навыков, овладели, в частности, искусством устройства бетонной стяжки общей площадью более 600 м2. Выполнялись такие разноплановые и сложные работы, как обустройство дверных проемов и рытье траншей с укладкой 250 п/м кабеля, штробление отверстий под электрику и каналов под электрический кабель, участие в монтаже шести лифтовых шахт…
    Помимо квалифицированной работы, ребята без страха брались за любые подсобные работы и не менее усердно вынесли более 640 тонн строительного мусора, разгрузили более 600 тонн стройматериалов, производили внутреннюю уборку помещений на территории площадью более 150 000 м2б, монтировали и демонтировали 60 типовых конструкций строительных лесов. Также отряд блестяще справился с простой, на первый взгляд, но вместе с тем ответственной, работой по транспортировке и установке учебной мебели и досок в аудиториях. Причем, ребята выполняли эту работу так бережно и аккуратно, что ни на одной из 2824-х новеньких парт, преподавательских столов, стульев и скамеек не появилось ни единой царапины.
    Это далеко не полный перечень работ, выполненных отрядом за это лето. К тому же, работы ведутся до сих пор. ССО «Феникс» продолжает трудиться на строительстве и благоустройстве УЛК, конечно, уже в свободное от учебы время, в чем и состоит уникальность этого строительного отряда. По традиции в ССО ребята сплачиваются в единый коллектив, вместе преодолевая трудности, постигая основы строительной специальности. Вот и сейчас, глядя на горящие глаза бойцов, можно смело говорить, что у студенческого строительного отряда «Феникс» будущее есть. Соответствуя своему красивому названию, этот отряд, подобно легендарной птице, поднимается из пепла десятилетнего отрядного небытия. Остается только пожелать ребятам удачи в их нелегкой работе. Она им понадобится.

назад | читать далее

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru