"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

№24 от 2.11.04

В МГТУ умеют не только быстро думать, но и быстро ездить!
"Мне достаточно полстакана, а тебе - одной таблетки" ((с) "Сплин") 
Искусственная культура
Специальный репортаж:"ЧЕРНЫЕ КОПАТЕЛИ"
На карманные расходы
Студент 21 века
Год за минуту
Моя профессия - стриптизер

Студент 21 века

   Наши родители были молодыми пару десятков лет назад. Тогда, действительно, все было иначе. Один очень известный сатирик назвал время их молодости " временем комиссаров": комсомольский билет, интересы коллектива превыше собственных, мальчики налево - девочки направо, в 9 часов - спать. Прелестей того времени не перечесть. Правильно, ведь это ИХ молодость. Она всегда будет самой лучшей, потому что сама эта пора прекрасна. Рассказами родителей можно заслушиваться : обед в хорошем кафе за 1 руб., дискотеки под открытом небом, каток перед домом, доброе кино в московских кинотеатрах, а самое главное... никаких наркотиков, разврата и бандитизма. Не то, что в наше время...   При этой фразе волей-неволей вспоминается тургеневский Базаров. Отцы и дети - конфликт двух поколений. Книга, которая была написана задолго до появления на свет наших родителей. Уф, слава Богу, а то я думала, что это только с нашего поколеня началось. Так значит, эта партизанская война с родителями заведомо проиграна? Ничуть. Наши не сдаются. Понимаю, что доказывать то, что разврат и алкоголизм был еще при Петре I, а наркотики получили особо дикую популярность именно в 60-70 гг., а уж появились-то они, даже страшно подумать, сколько лет назад, бесполезно. Тем не менее, наши родители сумели достойно избежать этого и воспитать таких детей, как мы. Когда-то им тоже было 18, и их тоже не пускали в "подозрительные" заведения. Но они ходили и знали, что в них нет ничего страшного. Почему все изменилось, когда они стали родителями? Почему старшее поколение заранее уверено, что наше поколение хуже их самих?
   Так вот, пришел долгожданный 21 век. Ужасный для них и прекрасный для нас. Ведь наступила пора НАШЕЙ молодости. Так уж получилось, что нам придется жить в это " страшное и криминальное" время. Кстати, их время было не менее страшным...
   Доказать это будет не трудно, особенно, если открыть учебник по истории. Но мы сейчас не о них. Хочется все-таки похвастаться нами. Старшее поколение, вы о нас еще многого не знаете! Начнем с поверхностного.
   Век новых технологий, мобильных телефонов, Интернета и новой прогрессивной молодежи. Век новых современных людей, чья жизнь все время в движении. Почему-то, при фразе " Поколение 21 века" все начинают вспоминать только недостатки нынешней молодежи. Курение, алкоголизм, наркомания, воровство, разврат... Все у нас не так да не то. Подростки творят беспредел на улицах, попадают на учет в милицию. Это невозможно оправдать. И разговаривать на эту тему можно до бесконечности, выискивая плюсы и минусы, разыскивая виноватых и ответственных за все это. Проблема не исчерпает себя, если мы обвиним во всем школу, воспитание родителей, дурное влияние телевизионных программ. Давайте посмотрим на современную молодежь иначе. Копнем глубже. Какая она молодежь? Давайте рассмотрим плюсы.
   Ведь именно она открывает все новые и новые центры, где лечат от наркозависимости. Именно она пропагандирует здоровый образ жизни и проводит массу мероприятий, посвященных спорту. А совсем недавно именно новое поколение девушек создало общероссийскую программу "Новое поколение против абортов" и пропагандирует ее во многих молодежных журналах.
   А это значит, что и нас волнуют современные проблемы, и мы хотим принять участие в их решении. Многие продолжают утверждать, что подростки перестали уделять внимание своей учебе и предпочитают ей улицу. А именно улица тянет за собой вереницу новых проблем. Нет и еще раз нет! Новое поколение - это поколение людей, заботящихся о своей карьере и о своем будущем.
   Вы были на ежегодном всероссийском форуме " Одаренные дети России"? Мне приходилось там бывать. Каждый год туда съезжаются тысячи целеустремленных и талантливых детей, отдающих предпочтение своему любимому делу. На трех этажах были представлены рисунки, поделки из кожи и ткани, вышивки, фигурки из дерева, аппликации и мозаики, сделанные руками детей. Разве этим нельзя не гордиться?
   В наших библиотеках по-прежнему выстраивается очередь за книгами, а подростки все чаще уже с первого курса начинают совмещать учебу с работой.
   В Москве все больше открывается интеллектуальных кафе, где собираются, чтобы почитать, поговорить о выставках, театрах, новых премьерах ("Сад", "Бiблiотека", "Пироги"). Книги в кафе стоят на полках, и их можно почитать, пока пьешь кофе.
   Стоит только войти в метро, чтобы понять насколько интеллектуальная у нас молодежь. Студенты зажимают в своих руках маленькие томики Пелевина и Акунина, самозабвенно перелистывают Кизи и Баха. Только нынешняя молодежь способна читать и усваивать в метро все: психологию и философию, медицину и высшую математику, логику и риторику. На коленях молодой девушки лежит сборник стихов, а у молодого человека рядом с ней - в руках Библия. В метро студенты могут писать рефераты и сочинять песни, рисовать и переписывать конспекты. Самообразование идет везде и повсюду. Оно идет уже за стенами институтов и университетов. Значит, есть желание учиться? 
   У нас много новых идей и неутолимая жажда жизни. Разве это можно променять на какие-то сомнительные удовольствия? Что уж поделать, если нам пришлось жить в это время? Мы можем только постараться сделать его несколько лучше. Нужно просто поверить нам и дать чуточку свободы для совершения великого. А ворчащие про светлое прошлое бабушки на скамейках будут всегда. А значит родиться еще не один Базаров.

Ксения Сегина


<< Предыдущая статья    Следующая статья >>

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru