"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

№23 от 11.09.04

Возмутитель спокойствия
Необъявленная война
Студенты против отмены льгот
Репортаж из горячей точки: Макдональдс
Казантип без трусов
Размышления под землей
Футбол – игра которая сближает

Футбол – игра которая сближает

   Феномен нашего века, состязание и зрелище - футбол. Футболист, как звезда шоу-бизнеса, выходит на поле, и на него смотрят десятки тысяч людей с трибун, миллионы наблюдают за ним на своих телеэкранах. Тинейджеры вовсю пинают мяч по двору, втайне мечтая о карьере Зидана. Голы забивают друг другу страны, города, вузы, районы, школы и даже наши общежития на Госпитальном переулке.
   История футбольных встреч Энерго и СМа ведется с 2002 года. Во время этих игр птицы испуганно разлетаются в стороны от стадиона в Лефортово, подальше от рева и завываний болельщиков и брани игроков.
   За 3 года соперничество 10-го и 11-го общежитий приобрело более организованную форму. Теперь в лифтовых вывешиваются красочные афиши, зазывающие болельщиков "поддержать любимую команду", в каждую комнату доставляется небольшая программка предстоящего матча, судья специально приглашается из МЭИ, а сами болелы запасаются шашками и фаерами.
   И вот, в пятницу, 1 октября, состоялся долгожданный, предъюбилейный матч "Энерго vs. СМ". "Матч с СМом для нас очень принципиален, на такие поединки команда настраивается по-особому, и в таких играх нет другого результата, кроме победы," - рассуждает тренер команды Энерго Павел Дермер. Футболисты 11-го общежития, в свою очередь, всерьез настраивались доказать, что они - лучшие:"У нас молодой опытный состав. И мы очень злые на Энерго". А злиться есть на что: из 8 встреч с 10-ой всего одна победа и две ничьи.
   В 17-30 "они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень". Болельщики Энерго, надеявшиеся на 6-ю победу, занервничали уже на первой минуте - СМ открыли счет. Радоваться же фанам 11-го общежития пришлось недолго: энергеты быстро отыгрались. А дальше эмоции захватили поле - обе стороны стремились атаковать, в результате голы летели один за другим: 0-1,1-1,2-1,2-2... Но ни одной команде не удалось вырваться в счете на 2 мяча. 3-2,3-3,3-4,4-4 - болельщики уже не выдерживали накала, превращаясь в ревущую массу. Последние минуты: 5-4,5-5, финальный свисток, по трибунам волной прошел вздох то ли облегчения, то ли разочарования. Обе команды недовольны собой: одна не удержалась на пьедестале, другая - не взяла поставленную планку. Эта ничья была поражением и для Энерго, и для СМ.
   Но "болты" смогли доказать, что им есть что противопоставить сыгранному костяку "энергетов", а "энергеты" лишний раз поняли - все время выигрывать у болтов не получится. Об этом стоит помнить и болельщикам, чтобы не расслаблялись и не забывали как выглядят трибуны лефортовского стадиона. Следующий "матч года" запланирован на весну 2005 года, и для обеих команд это будет матч-реванш.

Лилия Баграмова


<< Предыдущая статья

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru