"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

№23 от 11.09.04

Возмутитель спокойствия
Необъявленная война
Студенты против отмены льгот
Репортаж из горячей точки: Макдональдс
Казантип без трусов
Размышления под землей
Футбол – игра которая сближает

Студенты против отмены льгот

    1 октября в 15 час. у здания Дома правительства РФ состоялся митинг против отмены студенческих льгот и введения только платного вида образования, в котором приняли участие представители профкомов вузов Москвы, аспиранты и просто студенты сорока столичных вузов, среди которых было очень много бауманцев. Открыл митинг пламенной речью депутат Государственной Думы, председатель Российской
Ассоциации Профсоюзных Организаций студентов (РАПОС) Олег Иванович Денисов. Вслед за ним на сцену выходили представители студенчества различных вузов: студент МГУПС (МИИТ) Андрей Солдаткин, аспирант МГТУ им. Н.Э. Баумана Мищенко Максим, произнесший честную и яркую речь, председатель профкома медицинского института, студент МГУ им. Ломоносова и др.
    Требования у всех выступающих были предельно просты: "Правительство в отставку! Нет платному образованию! Даешь льготы студентам! Повысьте стипендию и т.д." Пришедшие на митинг студенты поддерживали выступающих одобрительным свистом и аплодисментами, размахивая принесенными транспарантами и раздавая друг другу прокламирующие листовки. Над головами летали надутые презервативы с фамилиями: Грызлов, Кудрин, Греф и т.д.
    Толпа перед Домом правительства РФ выглядела весьма внушительно. В акции приняли участи порядка пяти тысяч студентов.
    В заключение митинга была единогласно принята резолюция с требованием отставки Правительства, после чего состоялось выступление неформальной рок-группы "Sixtynine". В треске и шипении мониторов, щелчках микрофонов и т.д. терялись слова и мотивы песен. Вслед за "Sixtynine" на сцену вышли хулиганы-весельчаки "Запрещенные барабанщики", закрывавшие митинг. К этому моменту толпа студентов изрядно рассосалась, но те, кто остался, пели вместе с группой и хлопали в ладоши.
Удивителен тот факт, что данный митинг практически не был освещен в средствах массовой информации. Первый канал проигнорировал мероприятие, второй, кабельный и другие московские каналы - тоже. Только на НТВ показали небольшой репортаж с места митинга, но преподнесли это так, будто во время выступлений ораторов студентов еще не было, а пришли они на митинг лишь во время концерта групп "Sixtynine" и "Запрещенные барабанщики", хотя, на самом деле, все было совсем не так. Из печатной прессы осветила данное мероприятие только газета "Коммерсант", правда, реплики некоторых выступающих автор статьи изрядно переврал. Например, в речи аспиранта МГТУ им. Н.Э. Баумана, Мищенко Максима не присутствовали фамилии Фрадков и Фурсенко, да еще и в том контексте, в котором они упомянуты в статье "Коммерсанта". 
    Услышало ли Правительство РФ митингующих студентов, примет ли к сведению выдвинутые выступающими лозунги, остается только догадываться и надеяться на лучшее. Но очередная запятая в истории России была поставлена именно 1 октября 2004 года у здания Дома правительства РФ.

Надежда Лаврухина


<< Предыдущая статья   Следующая статья >>


· 23.10.2004 в 06:48:01   123   написал:
фигня. Хотели капитализма? А там оказывается усе платное.Так что выход один Идти вечерами работать а не на миинги ходить. получите и рапишитесь

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru