"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

№23 от 11.09.04

Возмутитель спокойствия
Необъявленная война
Студенты против отмены льгот
Репортаж из горячей точки: Макдональдс
Казантип без трусов
Размышления под землей
Футбол – игра которая сближает

Казантип без трусов

   Каждый год говорят, что фестиваль танцевальной музыки "Казантип" не состоится. То власти наложат "вето" на его проведение, то со спонсорами проблемы. Но Казантип продолжает жить и живет, как может. В этом году меня снова понесло в Крым, на теплый морской берег республики "Z".
   Еду уже шестой раз, хотя вся эта электронная музыка и танцы мне давно надоели. Еду из интереса, посмотреть, как Казантип с каждым годом становится все развратней. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Хотя радость, счастье и восторг в республике "Z" сохранились.
   О Казантипе сказать что-то конкретное сложно. Это калейдоскоп ощущений и впечатлений, винегрет из странной инопланетной публики, большая мозаика из кусочков электронной музыки и танцполовв ночном пространстве, где пляжный песок кажется марсианским грунтом, море вулканом, который танцует волнами, а луна спутником души.
   Казантип не просто дискотека на пляже, это республика со своими законами и гражданами. У нее есть границы, министры, президент Никита Маршунок, национальная еда - кукуруза, полезные ископаемые в виде месторождений счастья. Здесь родилась и прижилась астрономическая свобода, потерялся стыд и установлена власть бурного секса. 
   Родина Казантипа - крымский мыс с одноименным названием на Азовском море. В последние три года Казантип прописался в деревне Поповка, недалеко от Мирного.
От Евпатории до места дислокации Казантипа 30 км. Площадь вокзала всегда оживлена казантипскими паломниками и стерегущими их таксистами. "Вы шо, на Казантип? Як вам хоце ждат аутобус? Поихалы хлопцы, за 40 гривэн (230 руб.) с человека" - говорит водитель ржавой "копейки". Поддаваться таким предложениям не стоит.
   Подождав автобус, едем за 2 гривны до Мирного. Дорога степная, растительности нет, за окном мелькают поля с сухой травой, а вдали плавно перемещаются ветряные электростанции и локаторы.
   Подняв пыль на остановке, автобус тормозит. Из старого "ПАЗика" вываливаются чемоданы, следом выходит разноцветная молодежь. Вопрос с жильем решается сразу. Местные агенты по недвижимости наперебой предлагают квартиры, "частный сектор"или гостиницы. В этом бизнесе задействовано почти все население Мирного. Летних доходов хватает, чтоб пережить зиму. Продвинутую молодежь здесь называют "казантипы". Любая бабушка в платке или дед с торчащей чекушкой из кармана, знают, когда Казантип открывается, и какие ди-джеи ожидаются на танцполах.  
   В день неофициального открытия Казантипа мы пошли на разведку. Атмосфера сказочная. Дует бодрящий морской ветер, от которого волосы на груди встают дыбом. Народ любуется оранжевым заходом солнца. Закаты в Крыму необычные: яркие, тревожные, есть в них что-то дьявольское. Когда от злого горячего солнца остается безобидный теплый шар, приходит власть испанского темперамента. Загорающие товарищи прячутся в тряпки, как черепахи в панцирь. Обмазанные целебной грязью "папуасы" моются в море. Стемнело, пора на Казантип. 
   У проходной толпятся люди с желтыми чемоданчиками. Это не только символ Казантипа, но и пропуск в республику. Владельцы желтых чемоданов должны зарегистрировать их в визовом отделе. Чемодан должен быть в стиле ретро, с хромированными углами, с эмблемой "Z" и фотокарточкой хозяина. У касс очередь за визами. Одноразовая виза стоит дороже, чем было обещано. Пропуск на все время - 30 у.е. Организаторы говорят, что ценовая политика призвана оградить туссовщиков от местного "бычья". Хотя парней с выстриженными чубчиками в спортивных костюмах было, хоть отбавляй. Местные пацаны угрюмо проходили и с претензиями начинали знакомится с девчонками. Причем проходили бесплатно, по блату. На фейс-контроле товарищи работают. Набрал Никита местных хулиганов на работу и по слухам заплатить забыл. И правильно сделал.
   Журналистов на Казантип не пускают. Пресс-аташе не приехал из Москвы, списков нет. Находим коллег и устраиваем митинг. Выдвигаем требования и вызываем представителей власти. Возле входа несколько "силовиков" в камуфляже обещают отправить нас, куда следует за нарушение общественного порядка. Все идет к межнациональному скандалу. Троих российских журналистов посадили в УАЗик, где продержали около получаса. Когда коллеги попытались подключить УСБ и вызвать консула, их отпустили.
   На Казантип без визы не пройдешь. Там специальная система. Прислонил карточку к устройству, на компьютере твоя физиономия. Осмотр, после идем по горке в "республику счастья" через кольцо.
   В этом году традиция помочится в море бесплатно не осуществляется. Но мы сделали это и уклонились от штрафа, хорошенько поскандалив. Плохого в этом ничего нет, все же в песок впитывается и в море растворяется. Откуда, по-вашему, йод в море живет? Туалет платный, хоть и одна гривна, но по карману бьет сильно, если ходить по пять раз за ночь несколько недель подряд.  
   Иду по территории Казантипа, везде голые тетки и мужики пляшут. Возле Питерского танцпола вижу, как парень спустил штаны и размахивает своим достоинством перед вспышками фотокамер. Наверно, только у меня хватило мозгов подойти и поинтересоваться, зачем он так поступает. Все просто - хлопец гордится своим фаллосом и в качестве порно-модели, рекламирует некий эксклюзивный препарат под названием "растиписькалгин", выпускающийся в таблетках. Ладно, философ Диоген на центральной площади города еще не то вытворял.
   Дальше были клубящиеся пенсионеры. Старшее поколение в тельняшках идет именно на Казантип, хотя в местных барах хватает свистоплясок, где звучит "Ой, люли, мои люли". Ловлю пожилого мужика, спрашиваю: "какой танцпол предпочитаете, что за музыку слушаете?" Поддатый Кузьмич отвечает: "Вот вчера ансамбль звучал из динамиков, под пальмами. Грохот ужасный, как на заводе. И там мужики еще матом орали, да с немецким акцентом". Это он рассуждает про немецкое техно с трехэтажными словесными конструкциями. Так что алкаши не только под Круга в салате засыпают. 
   В этом году на Казантипе спец проекты: Танцпол "Клозет", тренажеры, "запускалки вверх" и кабинки для секса. Последнее стоит дорого. Те, у кого не хватило денег на кабинку, спаривались за колоннами, как кошки под забором. В море, прилегающем к Казантипу, лучше не купаться. Там крабы, пираньи, медузы и новый вид морских обитателей - Презервативус плаватиус. Кроме того, море мелкое.
   В баре все дорого, для обычного советского человека не доступно. Взяв пример с местных туссовщиков, мы садимся подальше от мажорных глаз, режем колбаску и разливаем горилку.
   На Казантип будет интересно приехать любителям насекомых. Жуки, богомолы, тарантулы и мошкара слетаются на дискотечный свет и звук. Лезут под одежду, запутываются в волосах и кусаются. Без дихлофоса не обойтись. 
   Днем решили совершить морскую прогулку на катамаране. Заплыли далеко, цепь оборвалась. Педали крутятся в холостую и ветер уносит нас в море еще сильнее.
   Вспомнили все молитвы и эпизоды из х/ф "Челюсти". Жарко, пить хочется. Видим кефир открытый плывет. Поймали пакет и поделили белые прокисшие капли влаги. Надежды вернуться на берег лопнули, как мыльный пузырь. На горизонте водная граница с Турцией. Мобильники на берегу остались, вертолет Центрспаса МЧС не вызвать. Позже спасатели обнаужили пропажу и догадались прийти нам на помощь, взяв аварийный катамаран на буксир. Сказали, что в следующий раз надо брать с собой отвертки, плоскогубцы, разводной ключ, запасную цепь и другие инструменты для оперативного ремонта.   
   К концу втрой недели у нас закончились деньги. Из роскошной квартиры нас выгнали. Сняли угол без удобств и мебели. Вода бывает всего 2 часа в день, но это счастливое время поймать еще надо.
   Есть хочется, да не на что. Зато в первый день цены казались низкими, гривны вообще за деньги не воспринимали. Пришлось устроиться официантами, но не официальными. Поможем посуду помыть, пол подмести и нам пайку выделят.
   Еще и ностальгия замучила, особенно, когда песню "Девушка Прасковья из Подмосковья" включали.
   Мой приятель, корреспондент "Спид-инфо" подхватил вшей и привез кучу венерических сувениров. Я же отделался укусом паука "Черная вдова".
   Вы можете прочитать о Казантипе все, что угодно. Но, что бы понять эту романтику Вам самим необходимо отправиться в эту Оранжевую республику. Обязательно потратить все деньги, сгореть под солнцем, утонуть в море, покормить 33 вида насекомых, отравиться в местной столовой, получить ритмический токсикоз, проснуться без трусов и поехать домой на электричках, до Москвы.

Безруких Павел

  Следующая статья >>

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru