"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

№23 от 11.09.04

Возмутитель спокойствия
Необъявленная война
Студенты против отмены льгот
Репортаж из горячей точки: Макдональдс
Казантип без трусов
Размышления под землей
Футбол – игра которая сближает

Репортаж из горячей точки: Макдональдс

   Известная сеть ресторанов Макдональдс предлагает студентам работу, обещая стабильный доход и карьерный рост. Рекламные объявления постоянно заманивают потенциальных работников. Наш корреспондент решил влиться в команду работников ресторана Макдональдс и устроился на работу.
   На пороге
   Трудоустройству в ресторан Макдональдс предшествовала процедура оформления медицинской книжки. Это основной документ, дающий право на работу в ресторане. Чтобы трудится в Макдональдсе, не нужен ни диплом, ни образование. Стоит только пройти неприятные анализы и прослушать пару лекций о гигиене труда в учреждениях общепита, и медицинская книжка готова.
   Отправляясь в Макдональдс с диктофоном за пазухой, я долго не мог представить себя в красной рубашке, с чепчиком на голове и в черных, зауженных книзу штанах. Заявившись в шумный зал ресторана в образе нищего студента, я останавливаю суетящегося сотрудника Макдональдса с вопросом: "Как устроится к вам на работу". Парень, несущий на подносе чьи-то объедки, бросил на меня сочувствующий взгляд и ответил: "Оно вам надо?". Тут же подошла грозная “королева общепита” в клоунском галстуке и фирменном козырьке. Вручив мне анкету, менеджер с гордым видом, ликуя от чувства собственной значимости, пошла дальше, гонять бедных прыщавых подростков. Через полчаса она вернулась и пригласила меня на завтрашний "кастинг".
   Я половой, я половой,
   Никто не водится со мной.
   Униформу мне выдали не по размеру: заправленная рубашка раздулась парашютом, а коротковатые штаны сидели на мне, как капри. А потом еще и замечание сделали по поводу обнаженных ног, посоветовав надеть черные длинные гольфы.
   Я попал в армию обслуживающего персонала Макдональдс и обязан подчиняться приказам суровых людей в разноцветных галстуках. Галстуки, как погоны, определяют чин сотрудника в ресторане. Чтобы посмотреть, на что я способен, мне определили широкий фронт работ: от дежурного по залу до труженика кухни.
   Но первый мой опыт начался со знакомства с ее величеством Шваброй. Швабра, надо сказать мне очень понравилась. Протирая окна Макдональдса с внешней стороны, я даже думал, не украсть ли мне ее. Первое время я испытывал жгучий стыд когда на меня кричали вышестоящие менеджеры. "Ты собрался мыть это окно три часа ?! Посмотри, сколько мусора вокруг. Бегом за метлой!!!" - кричал мне в пупок невыский менеджер.
   И я как робот, беспрекословно подчиняюсь, иду изменять Швабре с Метлой. А тут еще и подростки "мажорные", чавкая сухомяткой, бьют ногами по венику и говорят: "Лучше подметай, урод".
   Хочется заплакать и бросить все. Прошло только два часа, а время стоит, будто его привязали за хвост. От уборочных подвигов ноги и руки стали тяжелые, как свинец. Изображать улыбку становится все сложнее. Угрюмое и усталое лицо - выговор от начальства. Приходится временно парализовать мышцы лица в искусственную и ненормальную улыбку.
   Перераспределение: иду в зал мыть пол. Выполняя работу на совесть, вбухиваю половину флакона моющего средства в ведро. Стукачи не дремлют - получаю взыскание от разъяренного "Галстука" на тему нерационального использования моющего средства: "Дебил, ты знаешь, что в неделю уходит меньше шампуня, чем ты потратил за пять минут?"
   Подобные обращения в Макдональдсе - неотъемлемая часть корпоративной культуры. Тут не только своего рода дедовщина, но и кризис с шампунем, который надо экономить согласно плановой норме.
   Иду относить поднос с объедками - едва удерживаю равновесие, поскользнувшись на вымытом мною же полу. Кстати пол и подносы моются одной и той же жидкостью - "санитайзером".
   Прибегает коллега и выхватывает мою швабру. Со швабрами дефицит, они достаются не каждому, а задание надо выполнять. После шести часов работы небольшая передышка на бесплатный обед.
   Наша кухня и опасна и трудна.
   Кухня Макдональдса воистину горячая точка. Жар, излучаемый от кухонного оборудования, выгоняет шлаки лучше финской бани. Инструктор Роман, рассказывает мне технологию приготовления "фаст фуда", его руки в ожогах, левый глаз дергается от нервного напряжения.
   Недавно он был обычным работником кухни, где успел проявить себя и пошел на повышение. Рома откровенно рассказывает, что в Макдональдсе процветают доносы, что иногородние студенты держатся за рабочие места и готовы на все. "
   Две недели назад, одного новичка-стукача подкараулили в темном переулке и отобрали зарплату. Парень пожаловался на такого же, как я, инструктора. "Ты не умничай здесь особо. Главное, выполняй работу, а там договоримся "- предупреждает он. На подносе, куда я складываю заказ, лежит рекламный листок, позиционирующий Макдональдс, как дружную семью.
   Смотрю на чек: осталось положить "Биг Мак", которого на лотке нет. Посетитель начинает выражать недовольство: "Неси скорей, это твоя работа! У меня кофе остывает". Я мило улыбаюсь и извиняюсь за задержку.
   Вдруг доносится вопль: от фритюрницы отпрыгивает девушка, ошпарившаяся раскаленным маслом. Подхожу к старшему по кухне и докладываю: "У сотрудницы ожег, нужно помощь оказать". "Нужно осторожней быть" - следует ответ. И как тут быть осторожным, когда нужно торопиться собрать заказ.
   Ожоги - главная производственная травма Макдональдса, а еще работники сталкиваются лбами, бегая впопыхах целый день. А потом на автопилоте, словно пьяные, возвращаются домой. После рабочего дня понимаю, что делать здесь нечего. Точнее, работа-то есть, вот только зарплата не по труду.
   Оплата низкая, как следствие текучка кадров. Меньше сотрудников - больше обязанностей возлагается на плечи каждого, кто остался работать. Существенная часть нашего коллектива работала две смены подряд, причем на повышении зарплаты это не отразилось, отгулов за подвиги тоже не дали.
   С отпусками история следующая: "Солнце, светит, зной стоит в отпуск едет Замполит". Простым работникам кухни, отпуск могут и не дать.
   Так, например, один из членов “дружной семьи” работников Макдональдса, проработал больше года, а законного отпуска не дали. Нарушение КЗОТа. Он подал иск в суд, дело идет уже семь месяцев. Ответственность за производственные травмы, полученные на старом оборудование, ресторан не несет, хотя обязан компенсировать. Из разговоров с сотрудниками стало ясно, что они не пытаются отстоять свои права. По слухам, злые и оскорбленные работники кухни, пытаясь отомстить ресторану, плюют в котлеты и трясут пыль с обуви в картофель "фри".
    Чтобы защитить свои права, бывшие сотрудники ресторана, вместо профсоюза организовали сайт в интернете. Этот ресурс лишний раз подтверждает, что Макдональдс не порядочный работодатель.
   Мясо на экспертизу
   О вреде фаст-фуда говорилось много. В Америке, где большинство граждан питаются фаст-фудом , ежегодно от ожирения умирает 300 тыс. людей. Сколько подобных смертей ожидается в России, покажет время. А пока видно, как основная целевая аудитория Макдональдса - дети и молодежь в начале жизни портят себе желудки.

Безруких Павел


<< Предыдущая статья    Следующая статья >>

· 20.11.2004 в 14:55:02   ли   написал:
мальчик действительно дебил,если мыл окно 3 часа

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru