СМИ для молодёжи и студентов
"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

№20 от 15.06.04

Бауманская красавица
Насильники в погонах. ОТВЕТНЫЙ УДАР
Музыкальный пикник
История стриптиза
"Улыбнитесь каскадеры, ведь живет еще романтика в сердцах!"
Гений репортажа
С английским по жизни
"Студенческая Правда" признана лучшей среди вузовских многотиражек
Найденыш
Гремели взрывы в небе

С английским по жизни

    …На двери ее кабинета - листочек с шутливой просьбой не открывать дверь левой ногой. На ее рабочем столе примостилась забавная скульптурка - лягушонок. Хозяйка предлагает гостям чай с конфетами и печеньями и фирменный салат. Сияя, эта доброжелательная, открытая женщина - директор института иностранных языков РУДН, кандидат филологических наук, доцент Наталия Леонидовна Соколова - рассказывает, что в основу учебного процесса Иняза положена идея семьи. "Мысль семейная", как сказал бы Лев Толстой!.. Родители-выпускники отправляют в этот вуз сыновей и дочек, причем, порой всех (например, дети из одной семьи учатся на 1, 2 и 3 курсах ИИЯ). К тому же все преподаватели и учащиеся института иностранных языков РУДН чувствуют себя одной крепкой "ячейкой общества". Студенты - дети, Наталия Леонидовна Соколова - их мама, глава большой дружной семьи; она заботится о физическом и ментальном здоровье, благополучии, воспитании и образовании своих "ребятишек".

"В нашем инязовском духе"
    Уютный дом этой замечательной семьи - необычный институт. Он альтернативный, то есть нередко сюда идут те, у кого подготовка оказалась недостаточной для поступления в другие языковые вузы. На педагогов Иняза возлагается огромная ответственность: они должны сделать все, чтобы их подопечные догнали и перегнали собратьев по специальности и покинули родное гнездо конкурентоспособными работниками!
Впрочем, с каждым годом уровень подготовки у поступающих в Иняз - все выше и выше, а имена покидающих стены института все чаще попадают в справочник "Лучшие выпускники Москвы". Некоторые остаются работать в родном Инязе, другие устраиваются в иностранные фирмы, на предприятия за границей… Гордость Наталии Леонидовны Соколовой - первая группа магистров. Их всего шесть; трое остались в институте. Выпускной экзамен магистров проходил в виде конференции. Они подготовили мультимедийный видеоряд. Экзамен-конференция состоял из докладов, дискуссий, совещаний, рекомендаций… Все - на английском языке и "в нашем инязовском духе", как говорят тут. То есть творчески, оригинально, современно, качественно. Получилось "феерически", как выразилась Наталия Леонидовна.
    Диссертации магистров были посвящены речевому этикету. Это любимая тема их "мамы" Наталии Леонидовны Соколовой. Директор института надеется, что с помощью этих молодых ученых, на основе ее методических наработок, в Инязе РУДН будет создана научная лингвистическая школа.

Лингвистические страсти
    А те студенты Иняза, которые до магистров еще не доросли, занимаются иностранным с помощью мультимедийной обучающей программы "340 часов английского языка", автор которой - Наталия Леонидовна Соколова. Она все придумала, музыку написала и даже сыграла роль доктора в одном из видеороликов… А в другом "мини-фильме" сняты настоящие зубные врачи (из зубной клиники), которым очень понравилось быть актерами. Но главные герои программы, переходящие из темы в тему, со страницы на страницу, - студенты Катя и Рафаэль. Интерактивная программа, в которую заложено 1300 слайдов и более 2000 слов, - настоящий сериал, который и учит, и развлекает. Студенты Иняза не отказались от традиционных книжек - русских и английских учебных пособий, но все же с бОльшим удовольствием они садятся за круглый стол, включают диск - и, стараясь разобраться в сложных взаимоотношениях Кати и женатого Рафаэля (кстати, его супругу в разных роликах играет несколько девушек), постигают английский язык… Этот интенсивный курс, вообще-то, предназначен начинающим лингвистам, но программа настолько интересная и полезная, что понравится всем.

Плечом к плечу
    Раньше Иняз РУДН готовил только лингвистов. Попрощавшись с вузом, они могли работать как лингвистами, так и референтами-переводчиками. Однако вот уже четыре года, как в вузе существует еще одна специальность - социальная педагогика. Эти студенты получат дипломы социальных педагогов, референтов-переводчиков и преподавателей иностранного языка. В расписании будущих социальных педагогов - столько же аудиторных "иностранных часов", как и у студентов других языковых вузов. У учащихся-лингвистов их в два раза больше.
    Практику социальные педагоги, этакие психологи широкого профиля, пока проходят в своем вузе. Они на виду у директора, а значит, все будет так, как нужно. Все делается во благо родного вуза, и никто не отмахнется: не мешайте, мол, давайте мы вам печать поставим - и летите на все четыре стороны. Позже будет особая преддипломная практика - работа в зарубежных офисах и гостиницах; уже есть запросы из Великобритании, Испании, Турции…
    В Инязе РУДН все студенты - организованные, самостоятельные, уверенные в себе ребята. Но все-таки с социальных педагогов спросу больше - на то они и социальные педагоги. И они, конечно, не против… Без них, старательных фантазеров, не обходится ни один инязовский праздник. Все торжественные мероприятия разные, - но каждое проводится "в свете, в цвете, в музыке и в радости", как выразилась Наталия Леонидовна.
    Однако вслед за праздниками приходят будни, подчас слишком уж суровые. Студенты и преподаватели, стоя плечом к плечу, противостоят невзгодам и помогают тем, кто попал в беду. Про пожар в общежитии невозможно забыть. Но РУДН не боится и не сдается!
    Председатель Попечительского Совета, Министр образования РФ профессор Владимир Михайлович Филиппов и и.о. ректора, заслуженный деятель науки РФ, профессор Дмитрий Петрович Билибин - мудрые капитаны, которые с помощью умелой команды проведут корабль через любые бури.

Светлана Свининникова

<< Предыдущая статья    Следующая статья >>

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru