СМИ для молодёжи и студентов
"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

№20 от 15.06.04

Бауманская красавица
Насильники в погонах. ОТВЕТНЫЙ УДАР
Музыкальный пикник
История стриптиза
"Улыбнитесь каскадеры, ведь живет еще романтика в сердцах!"
Гений репортажа
С английским по жизни
"Студенческая Правда" признана лучшей среди вузовских многотиражек
Найденыш
Гремели взрывы в небе

Гений репортажа

    Есть профессия журналист и есть люди, которые ею занимаются. Многие из них, без преувеличения, являются фанатами своего дела. Один такой журналист трудится в нашей газете.
    С приходом Павла Безруких "Студенческая правда" ожила, встала на ноги и начала крепнуть. На прошедшем недавно московском городском конкурсе студенческих изданий и молодых журналистов "Хрустальная стрела" Павла наградили почетной грамотой "За лучшее журналисткое расследование".
    Павел, расскажи, пожалуйста, о том, с чего и как все началось.
    - "Начинал я классическим образом - работал внештатным корреспондентом в районной газете. Тогда я только лишь умел писать репортажи о городских событиях, культуре и музыке. Потом работал на радио в информагентстве. Последнее время работаю в газете "Студенческая правда".
    Как ты сам думаешь, ты родился журналистом или все это чисто случайно?
    - "Нет, не случайно. Я дневники вел лет с 7-ми. Ни дня без строчки. Я решил, что если записи прячутся в стол, пусть даже совершенно любые, - это неправильно. Люди должны знать, о чем ты пишешь".
    Расскажи о себе.
    - "Мне 19 лет. Учусь в Московском городском юридическом институте. Увлекаюсь путешествиями. Вообще все мои увлечения связаны с летом: дайвинг, теннис и велоспорт. Еще абстрактная живопись и музыка, которая занимает большую часть моей жизни. В прошлом я работал диджеем, играл house в разных клубах. Собрал большую коллекцию виниловых пластинок и компакт дисков. В 2002 году играл на Казантипе, на танцполе для молодых диджеев. Это был hard house. Мы даже диск специальный записали. Потом мне все это надоело. Пропал интерес, к тому же профессия журналиста отнимала у меня очень много времени и душевных сил".
    О чем был твой первый материал?
    - "О детях-даунах и олигофренах. Причем начинал я его не с информационных заметок, а сразу с репортажа из клиники".
    Как дальше развивалась твоя журналистская карьера? Как ты выбираешь темы для своих репортажей?
    - "Выбор темы для репортажа зависит от того, за чем я наблюдаю, что из увиденного больше всего меня затрагивает. Эти наблюдения хочется пропустить через себя, вжиться в образ. В первую очередь, для меня интересна смена обстановки. Начинаешь задумываться, многое понимать. Тем более, большинство тем назревает интуитивным образом".
    О чем ты собираешься писать в ближайшее время?
    - "Прежде всего, репортажи на остросоциальные темы. Проблемы надо вскрывать, говорить о них, чтобы они вызвали резонанс у общественности".
    То есть, это будут расследования?
    - "Не только. Еще будут репортажи и очерки, в том числе аналитические".
    Чтобы ты хотел пожелать начинающим журналистам?
    - "В первую очередь, терпения потому, что журналистика - это нелегкая работа. Всегда на пути возникают трудности. Но надо научиться их преодолевать. Еще хотел бы пожелать, чтобы люди добивались поставленных перед собой целей. Если журналист хочет взять у кого-то интервью, то он должен уметь достать этого человека хоть из-под земли. Самое главное, не бояться".
    Какие у тебя творческие планы на ближайшее будущее?
    - "Глобальные: пойти в большую журналистику в самое ближайшее время".
    Как проходит творческий процесс журналиста Павла Безруких?
    - "Во-первых, весь этап подготовки материала я делю на части. Во-вторых, представляю себя в роли читателя и пытаюсь понять, как лучше подать ему материал, чтобы было интересно.
    Сейчас же очень многие издания идут на поводу у своих читателей и вместо того, чтобы их воспитывать, потакают всем их желаниям".
    Должен быть у журналиста какой-то внутренний цензор?    - "Естественно. Еще должен быть внутренний свод этических правил. В нынешней ситуации виноваты и СМИ, которые не воспитывают читателя, и, в какой-то мере, сами читатели. Я бы посоветовал изданиям не опускаться до печатного бескультурия".
    Каких материалов, по твоему мнению, не хватает "Студенческой правде"? О чем стоит писать, учитывая читательскую аудиторию газеты?
    - "В первую очередь, необходимо вскрывать животрепещущие проблемы, потому что сами студенты жалуются на то, что "Студенческая правда" не видит реальных проблем. Хотя, в принципе, данные проблемы поднимаются, но в недостаточно полном объеме. Еще, на мой взгляд, не стоит зацикливаться на внутренней жизни вуза МГТУ им. Н.Э. Баумана, в стенах    которого родилась и существует данная газета".
    Чем ты предпочитаешь заниматься в свободное от журналисткой деятельности время?
    - "Читаю книжки и обустраиваю свою личную жизнь".

Евгений Колобов

<< Предыдущая статья    Следующая статья >>

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru