"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

№20 от 15.06.04

Бауманская красавица
Насильники в погонах. ОТВЕТНЫЙ УДАР
Музыкальный пикник
История стриптиза
"Улыбнитесь каскадеры, ведь живет еще романтика в сердцах!"
Гений репортажа
С английским по жизни
"Студенческая Правда" признана лучшей среди вузовских многотиражек
Найденыш
Гремели взрывы в небе

Гремели взрывы в небе

В Москве состоялся 2-й Российский фестиваль фейерверков

    Вечером 29 мая на Фрунзенской и Пушкинской набережных прошел второй Российский фестиваль салютов и фейерверков. Данное феерическое зрелище смогли видеть тысячи людей, собравшихся в районе набережных. Повод для фестиваля был серьезный: шоу состоялось в честь 615-летия с момента первого запуска отечественных фейерверков. Первый салют был дан еще при Дмитрии Донском, в 1389 году. Участниками данного шоу стали профессиональные салютные компании России, Украины и Белоруссии. Пиротехники-конкурсанты целый час боролись за первое место, выстреливая разноцветными огнями в небо.
    Набережная превратилась в грохочущий военный полигон. С приходом сумерек в небе появились первые огненные, громыхающие "НЛО". Свистящие заряды залпом покорили и разукрасили небесную высь, распадаясь на тысячи святящихся искорок. Все птицы были распуганы. Ошарашенные воробьи вылетали по очереди из эпицентра взрыва. Нервно махая крыльями, они старались лететь на безопасной высоте и протискивались сквозь людей прямо к кустам. Каждое пиротехническое выступление представляло собой гармоничную концепцию сверкающего огня и удачно подобранной музыки. Подобный перфоманс - удовольствие дорогое. В прямом смысле слова, в воздухе оказывается около 1000 долларов. Именно столько средств нужно для того, чтоб пострелять пиротехникой пять минут. "Фейерверк - живая субстанция. Пусть его жизнь коротка, но она эффектная и яркая", - философствовал пиротехник из Екатеринбурга. Эффектные композиции фейерверков имели свои названия: "Триумф", "Весенняя фантазия", "Ночная симфония" и др.
    Жюри и журналисты наблюдали за происходящим с борта теплохода "Князь Юрий", который курсировал по Москва-реке. Билеты на прогулочные судна продавались в три раза дороже. Но цены на аттракцион "Ниагара", расположенный рядом с пусковой площадкой, остались прежними. Желающих прокатится на водных горках в то время, как искры сыплются на голову, было хоть отбавляй.
    Пусковая площадка, где рождается салют, место интересное и не безопасное. Это так называемая пиротехническая зона. Она находилась в Парке им. Горького прямо на набережной, у подножия "Бурана". Здесь в разных секторах стояли салютные установки фирм участников. Чтобы фейерверк не пошел в сторону, его держали фиксированные металлические каркасы. Управление запуском фейерверка происходило со специального пульта, который выглядел серьезней самого "навороченного" диджейского микшерного пульта. Пиротехники всегда готовы к огненному дождю, поэтому и одеваются так, чтобы искры не залетели за шиворот. Горящие остатки летят с неба перманентно, а потом еще долго светятся на земле. До зрителей они тоже долетают. Одной маленькой девочке догорающий элемент салюта упал прямо на голову. Из-за детской непосредственности она заметила это, только когда стало напекать голову. Запахло палеными волосами, но все обошлось. Папа потушил голову дочки пивом из бутылки, которое в это время пил. После данного случая большинство зрителей, опасаясь за свои прически, отодвинулось на несколько шагов назад. Наверно, это были те самые китайские фейерверки, которыми восторгался директор одной из фирм участников.
    Когда пиротехнические соревнования закончились, состоялась церемония награждения участников фестиваля. Первое место досталось кампании "Пирокласс" из Москвы. Пиротехническую фирму наградили денежным призом. Второе и третье места заняли команды из Питера и Екатеринбурга.
    Прошедший 2-ой Российский фестиваль фейерверков стал настоящим подарком городу: целый час огненной феерии. Салюты такой продолжительности не радуют москвичей даже в большие праздники. Ну и хорошо, деньги в городском бюджете сохранятся. Кстати, в одном провинциальном городе в честь его юбилея состоялся роскошный салют. Люди радовались целых полчаса. Но потом им не выплачивали зарплату полгода. Вот как бывает.

Павел Безруких

<< Предыдущая статья


· 05.07.2004 в 22:39:59   человек-петарда   написал:
К сожалению, вы не правы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Обманьщики!Мошенники и Лгуны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Пирокласс, Екатеринбург-это одна шайка!Они обманули наивный народ и членов жюри, пуляя калибром 8 дюймов!Стыдно,стыдно, жалкие лгунишки.........

· 13.10.2004 в 18:14:44   Миронов Борис ННовгород   написал:
Браво!!!!!!!!!Рогалев и компания-МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru