В этом номере Студенческой Правды:

СП №19

Колонка редактора
Отец московской молодежи
Забытый факультет
XII Международный форум «Карьера»
МиСС Очарование - 2004
С тараканами в голове
Нужны ли лекции современному студенту?
Клупп Удафа
Открытие радиотехнической лаборатории кафедры “Радиолокационные системы и устройства” в МГТУ им. Н.Э. Баумана
Молодые дизайнеры создали свой образ современника
Поколение Воинов
Новейшая история. Дискотеки
SMS - это вам не игрушки
Письмо в номер

Новейшая история. Дискотеки

Танцы по-Баумански.



   Ты любишь и умеешь танцевать? А может, просто любишь смотреть, как другие выписывают замысловатые па на танцполе? Нравиться заводить друзей на дискотеках или просто любишь отрываться со своей компанией? Тогда тебе будет интересно узнать, как отдыхали бауманцы прежних поколений.

   Самые давние дискотеки, о которых нам удалось узнать, проводились в помещении нынешней столовой общежитий на Госпитальном переулке. Как рассказывал на встрече проректор по АХР Леонид Попович, тогда нельзя было играть больше двадцати процентов иностранной музыки. Студенты, наши предшественники, с секундомером в руках нарезали магнитную ленту для старого катушечного магнитофона. Не смотря на трудности, ребята умели весело проводить время не хуже нас, а может даже лучше.

   Самые зажигательные дискотеки начала девяностых проводились в "красном уголке" десятки, там, где сейчас Студенческая община. По словам командира Оперотряда 11 общежития того времени, Александра Смольянинова (ныне - начальника УСО), танцы организовывались Студсоветом, а безопасность лежала на плечах Оперотряда. Аппаратура была любительской и собиралась по принципу "с миру по нитке". Отрываться приходила молодёжь со всего бауманского района. Если вспомнить специфику девяностых, можно в красках представить разгульную атмосферу тех дискотек: на танцполе одни девушке, а суровыекрепкие молодые люди в кожаных куртках и спортивных костюмах Adidas стоят в темноте у стен и решают важные вопросы: "ты зачем танцевал с моей девушкой?" или "ты зачем меня толкнул?". Одним словом "мужики не танцуют". Естественно, такое disco не могло не привести к печальному финалу. Дело закончилось поножовщиной, и дискотеки запретили.

   Шло время, криминал процветал в студгородках по всей стране. Администрация МГТУ, находясь под впечатлением "танцев с саблями", твёрдо стояла на своём. Дискотеки не проводить! Но, как известно, делу время - потехе час. Студенты находили общий язык с вахтой и организовывали фиесту в лифтовых, прямо в общежитии. Водка на кухне, драки на пожарной лестнице, горы мусора на следующее утро. В один знаменательный вечер прозвучал выстрел. К счастью, в потолок. Тем не менее, остановить стихийные, бесконтрольные и опасные тусовки удалось гораздо позже, когда в 98/99 учебном году стартовал новый этап студенческой самоорганизации.

   Студенческая община МГТУ под руководством Максима Мищенко и только что воссозданный Студсовет общежития N10 под руководством Михаила Уртикова нашли общий язык с руководством университета. Впервые была проведена дискотека в холле десятого общежития на первом этаже. Безопасность была обеспечена оперотрядом общежития N10, которым командовал второкурсник Алексей Зубанов. Допускались только студенты, проживающие в общагах на Госпитальном. Проводилась обязательная запись присутствующих, и даже замдекана по общежитию факультета "Э" не избежал этой участи. Дискотека прошла просто великолепно, и было положено начало новой традиции. Кроме того, прошел боевое крещение молодой Оперотряд общежития N10 - первый новейший истории МГТУ.

   Ряд танцевальных вечеринок прошёл в холле десятки, где организаторам помогал Оперотряд 11 общежития. В 2000 году прошла первая дискотека в холле общежитий - между вертушками. Организаторами выступили президент Студенческой общины Максим Мищенко, Олег Широбоков -- новый замдекана по общежитию факультета "Э" и заместитель председателя Студсовета десятки Алексей Зубанов. Эти дискотеки стали регулярными, пока не перешли в малый зал Дома культуры в стилобате общежитий. Порядок поддерживал Объединенный Оперотряд МГТУ под руководством Дмитрия Вылегжанина - новая формация в истории студенческого движения Бауманки.

   Строительство третьего транспортного кольца и перераспределение площадей в университете внесли свои коррективы в досуг бауманцев. Танцы "переехали" в столовую. Как говориться, история повторяется. Не менялись только организаторы - Студенческая община и Студсовет Энерго.

  

   Дискотеки стали хорошей традицией в нашем Университете. Именно там, у студентов появляется возможность на минуту отвлечься от учебы, ближе познакомиться. За границей, в крупнейших Университетах мира, Гарварде, Кембридже, Сорбонне и др., такие вечера отдыха называются Party (т.е. вечеринка) и являются неотъемлемой частью студенческой жизни.

   На дискотеках в общежитиях МГТУ им. Н.Э. Баумана всегда царит дружественная и непринужденная обстановка. Именно там очень часто зарождается то, что отличает выпускников МВТУ – бауманский корпоративный дух.



Павел Терёхин
<<<      >>>


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: