В этом номере Студенческой Правды:

СП №19

Колонка редактора
Отец московской молодежи
Забытый факультет
XII Международный форум «Карьера»
МиСС Очарование - 2004
С тараканами в голове
Нужны ли лекции современному студенту?
Клупп Удафа
Открытие радиотехнической лаборатории кафедры “Радиолокационные системы и устройства” в МГТУ им. Н.Э. Баумана
Молодые дизайнеры создали свой образ современника
Поколение Воинов
Новейшая история. Дискотеки
SMS - это вам не игрушки
Письмо в номер

XII Международный форум «Карьера»

    Более 16 тысяч молодых специалистов, студентов и выпускников московских вузов, представителей ведущих российских и международных компаний, московских государственных и некоммерческих вузов и образовательных центров приняли участие в состоявшемся недавно форуме «Карьера». Форум является крупнейшим мероприятием в сфере труда и занятости для молодежи.
    Организации и фирмы предложили молодым специалистам, студентам и выпускникам большое количество перспективных вакансий начального и среднего уровня с полным и неполным рабочим днем. Были представлены вакансии для специалистов технического, экономического и гуманитарного профиля, например, менеджер по продажам, торговый представитель, бухгалтер, секретарь, менеджер по работе с персоналом, химик-технолог и многие другие. Компании предлагали соискателям пройти стажировку по специальности в подразделениях фирмы с возможностью дальнейшего трудоустройства.
    Во время работы форума компании проводили презентации для молодежи. Представители фирм рассказывали о деятельности своих фирм, перспективах развития, кадровой политике и условиях приема на работу. Интерес со стороны соискателей был огромным: молодые специалисты интересовались текущими проектами компаний, задавали вопросы и принимали участие в дискуссии.
    Проведенный опрос представителей компаний-участниц форума показал, что уровень потенциальных кандидатов соответствовал их требованиям. На большинство представленных вакансий подобраны нужные кандидаты. Многие организации и фирмы, сформировав базы данных из анкет кандидатов, продолжают работать с ними по сей день, успешно закрывая свои перспективные вакансии. Средняя зарплата, предлагаемая компаниями-работодателями молодым специалистам, составляет 6000 – 11000 рублей в месяц. Требования, предъявляемые к потенциальным кандидатам, варьировались в зависимости рода деятельности фирм. Основное пожелание работодателей для потенциальных кандидатов: выпускник вуза с опытом работы, знанием ПК и английского языка.
    Результаты XII Международного Форума «Карьера» еще раз подтверждают необходимость проведения подобных мероприятий для молодежи и студентов Москвы. Благодаря существованию общегородских мероприятий цикла «Карьера», которые проходят дважды в год, и цикла «Дней карьеры», студенческая молодежь не только учится тому, как быстро и эффективно найти работу, но и правильно составить резюме, вести себя на собеседовании с потенциальным работодателем. Если раньше студенты и выпускники думали о будущем месте работы после окончания вуза, то теперь поиск постоянной работы они начинают в процессе учебы. Именно форум предоставляет уникальную возможность для молодежи определиться с будущим местом работы и получить возможность стажировки или просто подработать для накопления опыта. Тем, кто еще не нашел свое место в жизни, форум помогает попробовать свои силы, а также понять, каких знаний и навыков им не хватает. В этом и есть принципиальная особенность форума.

Евгений Колобов
<<<      >>>


06.06.2006 14:53: Дмитрий

Отличная информация на интересующуюю студентов тему.


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: