В этом номере Студенческой Правды:

СП №19

Колонка редактора
Отец московской молодежи
Забытый факультет
XII Международный форум «Карьера»
МиСС Очарование - 2004
С тараканами в голове
Нужны ли лекции современному студенту?
Клупп Удафа
Открытие радиотехнической лаборатории кафедры “Радиолокационные системы и устройства” в МГТУ им. Н.Э. Баумана
Молодые дизайнеры создали свой образ современника
Поколение Воинов
Новейшая история. Дискотеки
SMS - это вам не игрушки
Письмо в номер

Открытие радиотехнической лаборатории кафедры “Радиолокационные системы и устройства” в МГТУ им. Н.Э. Баумана

    6 апреля в УЛК состоялось открытие радиотехнической лаборатории кафедры “Радиолокационные системы и устройства ”, факультета “РЛ-1”. На церемонии открытия лаборатории присутствовали: ректор МГТУ Федоров И. Б., директор НИИП им. В.В.Тихомирова Белый Ю. И., а также заместитель начальника по вооружениям, генерал-лейтенант А. Рахманов.
    Основу лаборатории составил стенд с антенной системой и электронным управлением лучом, включающий в себя две фазированные антенные решетки в Х и L- диапазонах волн. Эта антенна входит в состав системы управления вооружением «Заслон» (разработка НИИП им. В.В.Тихомирова), которая применяется на истребителях-перехватчиках МиГ-31. На борту этого самолета впервые в мире было реализовано электронное управление лучом и многоцелевая работа. Уникальная импульсно- доплеровская РЛС позволяет получить выдающиеся характеристики как по количеству сопровождаемых целей (до 1 О), так и по дальности захвата. До сих пор не преодолен рекорд дальности поражения воздушной цели - 228 км, достигнутый этой системой в 1998 году.
    Стенд, созданный усилиями сотрудников НИИП им. В.В.Тихомирова и МГТУ им. Н.Э.Баумана, позволяет не только подготавливать студентов для предстоящей работы, но и вести совместную научную деятельность, направленную на сохранение приоритета России в наиболее сложной и наукоемкой инженерной области. Пожелания Президента Российской Федерации В.В.Путина о сближении фундаментальной и прикладной науки в полной мере реализуются в подобных проектах.

Павел Безруких
<<<      >>>


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: