В этом номере Студенческой Правды:

СП №19

Колонка редактора
Отец московской молодежи
Забытый факультет
XII Международный форум «Карьера»
МиСС Очарование - 2004
С тараканами в голове
Нужны ли лекции современному студенту?
Клупп Удафа
Открытие радиотехнической лаборатории кафедры “Радиолокационные системы и устройства” в МГТУ им. Н.Э. Баумана
Молодые дизайнеры создали свой образ современника
Поколение Воинов
Новейшая история. Дискотеки
SMS - это вам не игрушки
Письмо в номер

Поколение Воинов

    Мой дед дошел до Берлина. После Победы, он некоторое время работал мэром одного немецкого городка. Отцы города брали у него уроки русского, а симпатичные молоденькие фрау выстраивались в очередь, чтобы убраться у него в доме и приготовить еду. Вернувшись с войны, он выбросил свой пистолет в реку. Узнав об этом, я – 12-ти летний пацан, сокрушался. Зачем?! Пистолет – это так интересно, вдруг еще пригодиться. Я злился на деда, думал, что он - старый и слабый. Я ошибался. Мой дед был – Войном. Я понял это потом, когда его не стало…
    Теперь, для меня 9 мая – грустный праздник. В это день, я вспоминаю деда, его манеру общаться, его шутки. Выпиваю за него рюмку, молча, без тоста, и иду на Красную Площадь. С каждым годом ветеранов там становится меньше и меньше. На рынке я покупаю десяток гвоздик, это – деду. Я дарю их ветеранам. И мне становится ужасно стыдно. Неужели это все, что я могу для них сделать? Для них, которые в 45-м сумели – невозможное. Победили и показали всему миру, кто такие Русские.
    Мне стыдно, что мы – потомки великих войнов, постепенно превращаемся в веселых и образованных обывателей. Мы боимся идти в армию, потому что все СМИ наперебой твердят: «Там – Отстой», а родители хватаются за сердце. Мы боимся рожать детей, потому что это напряг, на них нужно тратить силы и время. В 91 году, ради того, чтобы красиво тусоваться, мы потеряли больше земли, чем захватывали гитлеровцы, во время своего наступления. Ареал обитания нашей нации уменьшился. Там где раньше, говорили по-русски, теперь, нас не понимают.
    Ветераны берут гвоздики и улыбаются. Чаще глазами. В них я замечаю то, что согревает душу. Это – надежда. Надежда, что мы не такие уж плохие. Что у нас все получится. Что у нашей матушки – России, впереди – огромное интересное будущее, ради которого стоит впахивать.
    9 мая – праздник. Праздник – Победы России. Спасибо Вам, Ветераны! Низкий поклон – Поколению Войнов.

Игнат Максимов
<<<      >>>


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: