"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

СП №11

Колонка редактора
Уральское сокровище
Студенческий микроспутник «Бауманец»
Ток - шоу: кадры за кадром
По следам нацистов
Из истории научных школ МГТУ
«СТУДЕНЧЕСКАЯ КЕГЛЯ» УВЕРЕННО СМОТРИТ В БУДУЩЕЕ
Новости Дома культуры МГТУ им. Баумана
Студенческий строительный отряд
Трудовые будни «Феникса»
Проведи лето с пользой
Сага о попугаях
Музыкальное обозрение
ТЫ – бауманец!
Американский электроандеграунд в Москве
Письмо в редакцию

Проведи лето с пользой

    Как бесконечна порой бывает летняя сессия! Ни для кого не секрет, что в самом ее начале почти каждого студента, помимо прямого вопроса: «Как сдать сессию?», мучает еще один вопрос: «Что делать летом?» Эта проблема год от года становится все более актуальной. С одной стороны – хочется отдохнуть, позагорать, покупаться, а с другой – неплохо бы и кошелек наполнить.
    Так, в свое время, в далеком 92-м, думали и двое друзей-бауманцев, тогда еще второкурсников. Кто им посоветовал записаться в стройотряд – история уже забыла (а жаль), но ребята поехали. Через три года организовали новый отряд, и специализацию ему выбрали непростую, но вместе с тем безумно интересную – ремонт и строительство железной дороги. Так появился самый первый, из ныне существующих у нас в университете, студенческий отряд «Малахит».
    Прошли годы. Друзья эти давно закончили родной университет, а отряд до сих пор жив, хотя и сменил уже третье поколение руководителей. Многое сделано за это время. В общей сложности, за семь лет своего существования, руками бойцов ССО «Малахит» уложено более десяти километров железных дорог. Причем, уложено с высоким качеством, ведь «Малахит» оставляет после себя всегда только хорошие воспоминания. Именно поэтому его с нетерпением ждут и приглашают поработать с завидным постоянством. Но уральский край, где обычно проводит лето отряд, огромен и выбор места работы поистине безграничен. Екатеринбург, Нижний Тагил, Красноуральск, Серов, Краснотурьинск – вот далеко не полный перечень городов, где побывал ССО «Малахит».
    Этим летом отряд, как и в прошлом году, отправился в Нижний Тагил. Этот город, расположенный меж огромных хребтов Уральских гор, является главным промышленным центром Свердловской области. В нем расположены два крупнейших предприятия нашей страны – Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК), производящий различный прокат, и Уральский вагоностроительный завод (УВЗ), специализирующийся на выпуске товарных вагонов и различных видов машин. Именно здесь и работал этим летом наш отряд.
    В июле все силы были брошены на ремонт трамвайных путей, не ремонтировавшихся, наверное, с года их постройки. В результате весь месяц по выходным город оказывался парализованным из-за того, что отряд был вынужден перекрывать движение трамваев. Зато, с каким наслаждением затем можно было прокатиться по этим путям!
    Однако «Малахит» летом жил не только одной работой. Прекрасно устроившись в красном уголке предприятия, где в распоряжении отряда были две просторных комнаты и сауна, ребята тут же развернули активную межотрядную жизнь. За первую неделю в гостях у «Малахита» побывали представители восьми отрядов.
    Конец месяца, по традиции, был насыщен различными праздниками: 23 февраля, Новый год и т.д. Да, да, не удивляйтесь! Студенческие отряды живут по своему, ни на что не похожему календарю. И в нем можно порой найти такие праздники, которые вы больше нигде не обнаружите. «День бесполезного труда», «День смены власти или День анархии»… – как вам нравятся эти названия? Чтобы объяснить смысл каждого из них, не хватит и газетной полосы. А вообще – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
    Первая неделя августа традиционно была нерабочей в связи с участием отряда в фестивале студенческой песни «Знаменка», проходившем 1-3 августа на берегу реки Пышма. Трехдневный отдых явно пошел на пользу «Малахиту», тем более, что теплая, солнечная погода этому только способствовала. Здесь было все: чистый лесной воздух, жизнь в палаточном лагере, масса старых и новых друзей, различные конкурсы и спортивные соревнования. Апогеем фестиваля стал праздничный салют во время концерта группы «Смысловые галлюцинации».
    На «Знаменке» отряд традиционно отметил свой очередной, седьмой по счету, День рождения. Праздничная спевка, собравшая четырнадцать отрядов у костра «Малахита», стала одним из самых запоминающихся событий прошедшего лета.
    Август также не давал ребятам скучать. Помимо межотрядной жизни, предстояло сделать большой объем работы на строительстве нового здания УВЗ, включивший в себя кладку, бетонирование, снос старых стен и уборку мусора.
    Завершился третий трудовой семестр традиционным банкетом.
    Однако отряд живет не только летом. Активное общение со студенческими отрядами нашего университета и других вузов страны помогает «Малахиту» жить полноценной жизнью круглый год. За это, прежде всего, стоит сказать спасибо нашим друзьям из Свердловска.
    Уже стало традиционным приглашать на «ТуССОвочку» студенческие отряды из других регионов. На «ТуССОвочке-2002» можно было увидеть в зале девушек в зеленых курточках с надписью «Фестиваль». Это наши уральские подруги из ССО «Фестиваль», представляющие Уральскую государственную медицинскую академию (УГМА). Но это только один отряд, а на Урале их десятки и все они – наши хорошие друзья.
    «Малахит» невелик: всего 15-17 человек каждое лето выезжают на работу в составе отряда. Но зато за летний трудовой семестр эти ребята превращаются в единую дружную семью, делят на всех тяготы работы, радости встреч и праздники. Им не мешает отсутствие домашнего уюта, они с удовольствием сидят с гитарой у костра и едят из общего котла. Осенью, получив честно заработанные деньги, не разбегаются по своим углам, а остаются вместе, отмечая дни рождения и праздники также шумно и весело, как летом.
    На самом деле, «малахитов», конечно, больше, чем пятнадцать. Сейчас ССО «Малахит» насчитывает уже более ста человек, когда-либо работавших под его знаменем. Каждый год в отряд приходят все новые и новые ребята, и даже девушки. Все они желают стать членами этой дружной семьи, чтобы изо всех сил стараться заслужить право носить на своих плечах зеленую куртку - целинку с надписью «Малахит».
    Ну а всем тем студентам, кто озадачивается вопросом: «Что делать следующим летом?», хочется сказать одно: ищите ответ на него именно перед зимней сессией. Поверьте, это не рано.

Константин Христофоров
<<<      >>>


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru