В этом номере Студенческой Правды:

СП №10

Колонка редактора
Это просто «Нечто»!
Из истории научных школ МГТУ им. Н.Э. Баумана
Россия уверенно «шагает в будущее»
Дискуссионный клуб «СФЕРА»
Девять лет со дня убийства Холодова
За приключениями в преисподнюю
Светская хроника
Почем работать?

Дискуссионный клуб «СФЕРА»

    Никто из нас не может жить в одиночестве. Всем нам необходимо общение с другими людьми. Мы не можем замыкаться только в маленьком мирке своих собственных проблем и закрывать глаза на проблемы других.
    Можно ли быть уверенными в том, что выпускники даже такого сильного технического университета, как МГТУ им. Н.Э. Баумана, получающие специальность в какой-либо области науки и техники, становятся достойными людьми?
    С моей точки зрения, это проблема, в целом, актуальна для сегодняшнего поколения студентов. Неужели в вузе мы получаем лишь профессиональные навыки? Хороший специалист - это еще не значит, хороший человек. Страна с надеждой смотрит на нынешнее поколение студентов: кем мы станем и какие традиции будем передавать сменяющему нас поколению.
    Есть множество студентов - бауманцев, приходящих в университет не только на физику, сопромат или черчение. Существует большое количество вопросов и острых тем, на которые хотелось бы подискутировать как со студентами, так и с нашими старшими товарищами - преподавателями. Если составляющие общество люди наполнены желанием жить не только своими узкими интересами или сегодняшним днем, и если они чувствуют свою ответственность за все, что происходит вокруг, то и самому обществу не будут чужды те проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня чуть ли не каждый день.
    В прежние времена в университете было немало кружков, где могли бы собираться студенты помимо аудиторных занятий. В прошлом году инициативной группой студентов МГТУ им. Баумана был создан дискуссионный клуб «Сфера». Эта идея была подхвачена у наших сверстников из МГУ, где не первый год проходят интересные встречи, дискуссии на различные темы, проводятся целые конференции и даже устраиваются волонтерские проекты, а также завязывается сотрудничество с другими организациями. Очень важно, чтобы студенты также могли участвовать в развитии университета. Наши цели и задачи достаточно понятны и просты; т.к. связаны с обсуждением актуальных проблем молодежи и общества в целом. Мы предлагаем общение и дискуссии с преподавателями и студентами, осмысление своего места в развитии общества и поиск возможных решений, развитие творческих, лидерских, коммуникативных и др. способностей, общественного мышления и чувства ответственности. Мы хотим преодолеть барьеры между поколениями, различными социальными сферами и культурами, взаимодействовать с другими коллективами и уважать мнения других. Мы стремимся к пониманию между участниками и к развитию культуры сердца. Мы хотим делиться нашими идеями и перенимать опыт других. Развивать взаимодействие между университетами и через различные проекты приносить конкретный и полезный результат.
    На сегодня уже было проведено несколько дискуссий по темам: «Проблемы взаимоотношений между поколениями», «Проблема становления личности в университете», «Каким должен быть лидер и его роль в обществе». В планах - немало интересных гостей и тем для обсуждения. Хочется затронуть тему формирования гражданского сознания российского студента; национальных интересов России в области высшего образования; роль семейных ценностей; чувство долга и патриотизм; вопросы нравственности и здорового образа жизни; психологии и умения общения, как важном факторе успеха. В феврале мы планируем провести первую конференцию и пригласить интересных гостей, а следующим летом съездить на ежегодную международную конференцию по проблемам нравственного воспитания молодежи. При поддержке коллег из МГУ принять участие в совместных волонтерских акциях в Москве и самим организовывать деятельность дискуссионного клуба в МГТУ. Мы всегда открыты к общению и любым формам сотрудничества.
    Заседания дискуссионного клуба «Сфера» проходят в среду по знаменателю в 17:30, ауд. 389 (рядом с каф. «Социология и культурология»). Следите также за афишей и объявлениями по радио МГТУ. Предложения и комментарии можно присылать по адресу или обращаться на каф. «Социология и культурология» (контактное лицо - аспирант Самко Дмитрий).
<<<      >>>


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: