"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В свежем номере Студенческой Правды:

№14 от 23.01.04

От редакции
Политика – дело чести
Татьянин день
Виртуальное путешествие в страну Ладонию
Дрэг рэйсинг по-русски
Другая любовь
Письмо в номер

Татьянин день


    История самого главного дня всех российских студентов – Татьяниного дня, началась еще в 18 веке, когда 25 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ об учреждении Московского университета в день великомученицы Татьяны. Поэтому по сложившейся традиции праздник отмечают не только верующие, но и студенты.
    12 января (25 января по новому стилю) 1755 г. в Татьянин день императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий". Затем последовал указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта об его учреждении. Так волею монарха появился студенческий праздник – Татьянин день. Официальное открытие Московского университета произошло 26 апреля 1755 г. и выбор даты не случаен. Шувалов, желавший присутствием императрицы придать всей церемонии большую торжественность и значимость, приурочил ее ко времени пребывания Елизаветы в Москве по случаю годовщины коронации. Из трех человек, так или иначе причастных к созданию университета, на церемонии присутствовали лишь Елизавета и Шувалов. Ломоносов в тот день находился в Петербурге, где выступал на собрании Академии наук с "Похвальным словом Петру Великому". Собственно говоря, открыта в этот день была только гимназия (зачисление первых шести студентов, прибывших из Славяно-греко-латинской академии в университет произошло через месяц - 25 мая).
    Ежегодное празднование Татьяниного дня, по словам эмигрировавшего после революции за границу профессора Московского университета А.А. Кизеветтера, было для Москвы настоящим событием. В целом оно состояло как бы из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица. Задолго до начала церемонии главная аудитория университета заполнялась профессорами, членами администрации, студентами и выпускниками, приезжавшими со всех концов России. После молебна, академического доклада и выступления ректора все вставали, пели национальный гимн, а затем отправлялись в московские ресторации, где начинался настоящий карнавал. То был единственный день в году, когда полиция смотрела сквозь пальцы на толпы студентов в университетских тужурках, кочевавших от одного своего излюбленного заведения на Тверском и Страстном бульварах к другому. По всей Москве в своем кругу отмечали праздник бывшие студенты - выпускники университета, среди которых были профессора и чиновники, врачи и юристы, промышленники и коммерсанты. Ближе к вечеру все собирались в огромном зале Большого Московского трактира в центре города, где произносились речи и тосты, после чего на тройках ехали в знаменитый "Яр", который в тот день обслуживал только университетскую публику. Все залы были заполнены и каждую прибывающую группу встречали громкими приветственными возгласами. Разделяющие барьеры - возраст, профессия, политические убеждения, были отброшены. Крупный русский историк В.О. Ключевский исполнял юмористические куплеты, а знаменитый адвокат Ф.Н. Плевако выступал с импровизированными речами на темы по заказу публики. Каждому в этот единственный день в году было приятно ощущать свою принадлежность к большому кругу людей, связанных общими воспоминаниями, общим духом.
    Шли годы. Студенты становились врачами, адвокатами, учителями, писателями или инженерами, но Татьянин день не забывался и не менялся. В этот традиционный день старики и молодежь, знаменитые и не очень – все были равны. В одном из своих фельетонов А.П. Чехов писал о Татьянином дне: «В этом году выпили всё, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что она замерзла…Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили «Gaudeamus», горла надрывались и хрипели…Было так весело, что один студент выкупался в резервуаре, где плавают стерляди».
    Татьянин день в наши дни стал праздником студенчества. В этот зимний день мы поздравляем студентов всех поколений, с чувством благодарности вспоминаем своих педагогов, открывших для нас Храм Наук. Татьянин день – праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий. Радости вам, студенты и педагоги всех поколений, надежды и счастья.
Евгений Колобов

<< Предыдущая глава    Следующая глава >>

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru