"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В свежем номере Студенческой Правды:

№10 от 27.10.03

Колонка редактора
Это просто «Нечто»!
Из истории научных школ МГТУ им. Н.Э. Баумана
Россия уверенно «шагает в будущее»
Дискуссионный клуб «СФЕРА»
Девять лет со дня убийства Холодова
За приключениями в преисподнюю
Светская хроника
Почем работать?
ИнтерФото - «Война и мир» в фотографии
Новости Дома культуры
Культпоход в кино
Красный день календаря
Письмо в редкцию

Письмо в редкцию

Отзыв:

    Последний номер «СП» (№9 от 7.10.03) был, на мой взгляд, самым лучшем из всех, вышедших в этом учебном году. В связи с этим очень хочу сказать свое мнение.
    Каждый новый номер газеты беру как загипнотизированный: бауманская газета для студентов, да еще хлявная. Хотя брать ее приходится, отводя глаза: в каждом номере на первой полосе растянутая на всю станицу низкокачественная фотография чье-нить «личика» - все равно беру и листаю.
    Колонка редактора рядом с зашибенским фото, которую обычно не читаю, чуть не заставила меня заснуть. Вообще такая писанина характерна для глянцевых журналов (в газетах не видел), но суть в том, что от редакторской статейки всегда ждешь слов , определяющих весь номер в целом; лейтмотив, который бы прослеживался в каждой статье; идею. Что же я увидел? Унылая осень, осенняя паранойя, поучительные аспекты редакторского бытия: «о-о-о-чень сложно» - а нам-то (читателям-то) как?… просто крышу сносит! Знаем, плавали и первыми все непременно будем! Абсолютно во всем!
    В самих выпусках «СП» обычно читать нечего, то есть нет статей, которые с первого взгляда привлекают внимание, я говорю не только о тематике, но и о хедлайнах, которые или скучны но слез, или не соответствуют теме статьи. «МВТУ идет правильным курсом» - найдите хоть одного, кто не согласится, и глаза поневоле соскальзывают на девушку с зонтиком, или «Студенческие отряды живы». В статье «Духовность нации под угрозой» о духовности кот плакал, а автор о якобы немодном чтении писал.
    Как бы там ни было, номер мне очень понравился. Госпожа Лаврухина сделала великолепную статью о «Роботах». Интеллигентные герои, нормальные фото (наконец-то) отлично написано. Единственный минус - это заголовок. «Разрушители фобий» - от статьи с таким хедлайном я ждал глубокого психоанализа, на деле же все иначе. Заголовок ироничен, но относится к паре строчек, что достаточно мелко для такой статьи.
    Отличная работа господина Безруких «Прощай, «Станция». Прочитал статью самой первой: обычно начинаю с самого интересного.
    Неплохо про Чернецкого написали. Хотя подзаголовок гласит, что это интервью, статья начинается биографией и описанием творческого пути музыканта. Сначала я подумал, что Чернецкий уже в могиле, а тут «мы уже сидим в его гостеприимной квартире» (кто мы?) и пошло-поехало обещанное интервью. Статья разбилась на 2-е автономные части, связь между которыми посредственная. Завершается статья рекламой нового альбома «Разных людей», когда начиналась она с истории талантливого музыканта, который смог преодолеть испытания судьбы. Автор ушла от идеи, гораздо более глубокой, идеи твердой воли и героизма, концентрируясь на шоу-бизнесе. Печально.
    Впечатление от статьи про «Немного из истории», что ее заказал господин ректор для своей PR-кампании.
    Статья с названием про духовность весьма мелко освещает проблему, ограничиваясь одним чтением. Автор, видимо, хотел написать про конгресс, но замахнулся на гораздо более глубокую тему, нежели потеря интереса к чтению, а раскрыть не сумел. Кроме прочего допущена грубая ошибка, а именно «читать стало не модно». Не знаю, какая у вас там, в редакции, мода, а во всей Москве чтение пользуется большой популярностью, в том числе среди молодежи (регионы не беру, там другая ситуация, да и мне без разницы, т. к. Бауманка в Москве).
    Очень не красиво обошлись с одним читателем, приславшем вам письмо, ответив ему, что «…не устаивает вас, устоит кого-то другого…на всех не угодишь…». Господа, проявите терпимость.
    На этом все.
    Несколько пожеланий: больше креатива, приличней фото, и очень важно создать идеологию, сейчас вся страна страдает от отсутствия последней.

    Еще прочитаемся, пока.

Шмаков

Ответ редакции:

Без комментариев:-)

назад

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru