"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Мой домашний компьютер обычно включен:


Всегда.
Когда я дома.
Только когда я за ним работаю.
У меня нет компьютера.

В свежем номере Студенческой Правды:

№10 от 27.10.03

Колонка редактора
Это просто «Нечто»!
Из истории научных школ МГТУ им. Н.Э. Баумана
Россия уверенно «шагает в будущее»
Дискуссионный клуб «СФЕРА»
Девять лет со дня убийства Холодова
За приключениями в преисподнюю
Светская хроника
Почем работать?
ИнтерФото - «Война и мир» в фотографии
Новости Дома культуры
Культпоход в кино
Красный день календаря
Письмо в редкцию

Колонка редактора

    Снова у нас в редакции подул нежданный ветер перемен. Случай, можно сказать, уже знакомый до боли в области сердца, особенно у редактора. Планировали посвятить юбилейную десяточку фестивалю студенческих отрядов Штаба ССО МГТУ им. Н.Э. Баумана – «ТуССОвочке»: материалы и героев подобрать по теме, ан нет…Фест перенесли на неопределенный срок (конец ноября), четкое представление об идее следующего номера развеялось. Голова загудела: как быть, про что писать, кого любить, кого ругать…В общем, посовещались мы тут всей командой, мозгами пораскинули и вынесли вердикт: быть ему таким.
    Отойдя от сложившейся в последних номерах традиции, писать в рубрике «Герои нашего времени» про знатных людей МГТУ, решили пролить свет на жизнь не менее знатного и уважаемого в студенческой, бауманской среде человека – Романа Нестюка, режиссера Дома Культуры МГТУ, СТЭМа (студенческий театр эстрадных миниатюр) «Нечто» и просто веселого и очень хорошего человека. Думаю, вы оцените заслуги этого обаятельного молодого человека, без конферанса которого за последние шесть лет не обошлось практически ни одно мероприятие, проходящее на сцене ДК МГТУ.
   Всякая история имеет свое продолжение. Потому читайте еще одну статью из серии «История нашего вуза».
    Оказывается, современная молодежь умеет не только пить пиво, играть в компьютерные игры, копаться в мировой сети под названием Интернет и тусоваться в ночных клубах. Многие наши сверстники посвящают себя науке, проводя научные исследования в различных инженерных отраслях, добиваясь значительных успехов и признания на этом поприще еще в таком юном возрасте.
    Уверена, что каждый из вас хочет знать уже сейчас, будучи студентом, что по чем на рынке труда, перспективы своего трудоустройства по полученной в вузе специальности, возможности заработной платы. Об этом стоит подумать уже сейчас: все взвесить, навести справки, подработать на специализированном производстве, попробовать свои силы и закрепить уже имеющиеся на сегодня знания. Ответ на некоторые вопросы вы сможете найти уже в этом выпуске «СП».
    Помимо научной работы, в нашем вузе бурлит и другая жизнь, о которой мы пока еще практически ничего не знаем. Но это ни есть good. Вуз огромный, событий происходит много, учиться довольно нелегко…За всем не успеешь, но пробовать стоит. Например, в вузе при кафедре «Социология и культурология» существует и активно действует дискуссионный клуб «Сфера», на собраниях которого можно обсудить многие важные проблемы с коллегами – студентами и преподавателями. В Доме культуры кипит своя жизнь, дающая возможность приобщиться к искусству, стать его частью, найти новых друзей и, может, свое призвание. Главное, не запирать себя в четырех стенах, в мире формул, интегралов и чертежей. Посмотрите вокруг и вы откроете для себя много нового, интересного, неизведанного ранее. Все в ваших руках.
    Одной из проблем нашего поколения, к сожалению, является незнание истории страны, в которой мы живем. Конечно, это плохо, но кто в этом виноват: учебные программы школ, вузов и т.д., родители, мы сами, практически переставшие читать?.. Искать ответ на этот вопрос, на мой взгляд, пустая трата времени и сил. Лучше применить это все в совокупности по назначению: на просвещение нашего брата – студента-технаря. Каждый год начало ноября дарит нам пару – тройку халявных выходных, именуемых ноябрьскими праздниками. «Классно: поспим подольше, отдохнем, пивка попьем за красный день календаря!…» - шумят студенты. Правда, в ответ на простой вопрос: «Что за праздник 7 ноября? Откуда «ножки растут»?..», наш брат-студент пожимает плечами. Вот и решили мы немножко покопаться в истории и пролить свет на то, что же произошло 7 ноября (25 октября по-старому стилю) 1917 года.
    Хочется, верить, что силы и время, отданные этому юбилейному номеру «СП», мы потратили не зря! Очень надеемся, что вы нас поймете и оцените.

Искренне ваша…

читать далее

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru