"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В свежем номере Студенческой Правды:

№10 от 27.10.03

Колонка редактора
Это просто «Нечто»!
Из истории научных школ МГТУ им. Н.Э. Баумана
Россия уверенно «шагает в будущее»
Дискуссионный клуб «СФЕРА»
Девять лет со дня убийства Холодова
За приключениями в преисподнюю
Светская хроника
Почем работать?
ИнтерФото - «Война и мир» в фотографии
Новости Дома культуры
Культпоход в кино
Красный день календаря
Письмо в редкцию

ИнтерФото - «Война и мир» в фотографии

    С 10 по 12 октября в Московском государственном выставочном зале «Новый манеж» проходил девятый фестиваль профессиональной фотографии «ИнтерФото 2003». За время фестиваля лучшие фотографы показали слайды и провели семинары, фоторедакторы побеседовали за круглым столом, а все желающие показали им свои портфолио.
    Немного из истории фестиваля. Он был основан в 1994 году американскими фотожурналистами Люшеном Перкинсом - штатным фотографом «Вашингтон Пост» (США), победителем конкурса «Уорлд Пресс Фото», двукратным лауреатом премии Пулитцера, признанным Национальной Ассоциацией Независимой Прессы «Фотографом Года», и Биллом Сверси. Оба имеют большой опыт журналистской работы в России и странах содружества. Впервые фестиваль прошел в Москве в 1995 году. Он был задуман как профессиональное событие, объединяющее людей с общими интересами к фотографии и фотожурналистике, способствующее развитию профессиональных контактов и культурному обмену.
    Первый фестиваль «ИнтерФото» был принят международным и российским фотографическим сообществами с таким энтузиазмом, что его решили проводить ежегодно. Традиционным местом его проведения стал Московский государственный выставочный зал «Новый Манеж». Фестиваль «ИнтерФото» — это большое событие в мире российской фотографии. В нем участвуют профессионалы и любители, представители СМИ и рекламы из России, СНГ и других стран. «ИнтерФото» активно сотрудничает с Союзом фотохудожников РФ и другими российскими и зарубежными фотографическими организациями в целях ознакомления российской общественности с работами звезд мировой фотографии и развития новых контактов российских фотографов с мировым фотографическим сообществом.
    Основной деятельностью организации является проведение ежегодного конкурса «Пресс Фото России». Цель конкурса осталась та же: найти и показать лучшее из российской фотографии. Естественно, с годами уровень работ заметно изменился в лучшую сторону, хотя устроители конкурса жалуются на низкий уровень присылаемых работ и отменяют призы в разных номинациях. Например, номинации «Юмор» вовсе не было на выставке: жюри не нашло достаточно смешных снимков из тысячи предложенных. При этом призовые места последнюю пару лет получают одни и те же фотографы: Вяткин, Веленгурин, Максимишин, Козырев, Гронский – цвет и ч/б российской фотожурналистики.
    В этом году жюри выбрало лучшую фотографию года – «Хроника Норд-Оста» Владимира Суворова и Сергея Пономарёва. Год назад лучшим стал снимок, сделанный 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Главными победителями снова становятся репортажи из «горячих точек». Это не удивительно. Мы все равно возвращаемся к теме войны и мира.
    Достаточно было посмотреть ретроспективную выставку Владимира Веленгурина «Чечня» о двух чеченских войнах, выбранную для экспонирования на фестивале в категории «Персональная выставка». Фотографии яркие и жестокие, настолько, что невозможно отвести взгляда, а автор просто заснял моменты текущей жизни, как фактом. Главное - само событие, его документация.

На данный момент – это актуальная фотография. Материал для «острого» репортажа найдётся всегда. Каков окружающий мир, таков и снимок.

Обзор Дианы Фулга

назад | читать далее

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru