"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

СП № 25

Он добрый. Он ректор МГУ.
Илья Ильин – мушкетер ректора
Человек - легенда
Посвят
Бауманцы об МГУшниках
МГУшники о Бауманцах
Калашникову – 85!
Мы – фанаты.
Моя профессия – клубный диджей.
“Марья Ивановна” под забором не валяется
Мои грезы – моя печаль
СТУДЕНЧЕСКАЯ ПРЕССА 2004
Дружба по-французски
Дневник бауманской студентки
Письмо в номер
Анекдоты на страницах СП

Илья Ильин – мушкетер ректора

Ему 30 лет. Он не пьет и не курит. Окончил с отличием МГУ им. Ломоносова в 1998 году, но вот уже 7 лет Университет его «не отпускает», даже ходит легенда, что он чуть ли не сын ректора. Организация, которую он возглавляет, моложе университета всего на 26 лет. Речь идет о Студенческом союзе МГУ им. Ломоносова и его Президенте Илье Ильине.

В университете насчитывается несколько десятков общественных организаций, работающих в различных направлениях. На общеуниверситетском уровне их несколько: студенческий профком отвечает за раздачу проездных, путевок и других видов материальной и социальной помощи; Студенческий комитет помогает общежитским студентам “по хозяйству”, в охране их прав и свобод; Студенческий союз организует и развивает студенческую инициативу, помогает ректорату, принимая непосредственное участие в жизни университета, организует проведение конференций, праздников, фестивалей, конкурсов и круглых столов. По мнению многих, члены Студенческого союза – это некое подобие “мушкетеров ректора”.
О своих взаимоотношениях с В.А. Садовничим Илья говорит так: «Я с гордостью могу назвать Виктора Антоновича своим учителем, хотя я не мехматянин, а геолог. Я стараюсь многому у него научиться».
Защитив диссертацию по десятиногим ракообразным ископаемым, Илья сделал свою любимую палеонтологию хобби и переквалифицировался в политологи. Сегодня он доцент кафедры политологии и социологии, на которой он занимается разработкой концепции молодежной политики университета. Однако в большую политику этот человек не стремится попасть, крепко запомнив опыт 1999 года, когда молодому политику не удалось прорваться в Государственную Думу РФ от блока “Отечество - Вся Россия”.
Илья этого не скрывает, но политизировать общественную организацию считает недопустимым: «Когда 1 октября 2004 г. проходили митинги, организованные РАПОС, я достаточно негативно отнесся к ним. Мне очень не понравилось то обстоятельство, что над головами ребят, собравшихся в общем-то по правильному поводу - высказать свою обеспокоенность предложениями Министерства относительно реформы образования, порядка стипендиального обеспечения, были развернуты флаги одной из политических организаций. Мы никогда не проводили мероприятий под партийными знаменами.

Вы не заставляли своих студентов идти на улицы с политическими лозунгами?

Никогда. Это одна из моих принципиальных позиций. Я считаю, что было бы крайне полезным участие молодежи в политике, в принятии и выработке решений, и симпатии здесь могут быть у всех разными. Выбор любого молодого человека заслуживает уважения, но нельзя смешивать профессиональную деятельность с личными политическими симпатиями или антипатиями, а тем более втягивать молодежь в политические разборки.

Илья Ильин является президентом не только Студенческого союза МГУ, но и Российского союза студентов, ввиду чего ему часто приходится пересекаться с руководителем Российской профсоюзной организации студентов и, одновременно, председателем профкома студентов МГТУ им. Баумана, депутатом ГД РФ от блока “Родина” Олегом Денисовым.

Ваши организации взаимодополняющие или конкурирующие?

РАПОС объединяет профсоюзные организации, а РСС объединяет общественные организации. У нас разные приоритеты - у профсоюзов социальная защита студентов, у нас - поддержка инициатив студентов. Я думаю, что мы должны работать в ключе взаимного дополнения.

Одним из главных достижений Студенческого союза Илья считает возрождение студенческих строительных отрядов. В 2003 году на Московском молодежном конкурсе "Виктория - лучший в профессии, лучший в бизнесе" организация поделила первое место со “Студенческой общиной” МГТУ им. Н.Э. Баумана в номинации “МОЛОДЕЖНЫЙ БРЭНД”. А в конце ноября этого года состоится уже третий городской съезд ССО, посвященный 45-летию отрядов и 250-летию основания Московского государственного университета. В данной связи Илья сказал следующее: «Хотелось бы, чтобы руководство вузов, осознав степень важности движения ССО, поддержало бы его и оказало бы ему всесторонне содействие».
Кроме руководства молодежной организацией и работы в ректорате и на кафедре, Илья практически ничем не занимается - не хватает времени. Его семья - это университет, личная жизнь - на втором и даже третьем плане.
Принято считать, что жизнь прожита не зря, если человек построил дом, вырастил дерево и воспитал сына, и, конечно, Илья со всем этим согласен, но видит свой основной долг в другом: «Надо постоянно работать, учиться и учить. Я безумно влюблен в университет. Я его вечный должник: мне он дал образование, путевку в жизнь, и я буду всегда служить ему».

Александр Калугин
Лилия Баграмова

<< Предыдущая статья    Следующая статья >>

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru