"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

№19 от 29.04.04

Колонка редактора
Отец московской молодежи
Забытый факультет
XII Международный форум «Карьера»
МиСС Очарование - 2004
С тараканами в голове
Нужны ли лекции современному студенту?
Клупп Удафа
Открытие радиотехнической лаборатории кафедры “Радиолокационные системы и устройства” в МГТУ им. Н.Э. Баумана
Молодые дизайнеры создали свой образ современника
Поколение Воинов
Новейшая история. Дискотеки
SMS - это вам не игрушки
Письмо в номер

Забытый факультет

О факультете РКТ

    В Подмосковном научном Королеве МГТУ им. Н.Э. Баумана представлен отраслевым факультетом “Ракетно-космическая техника”. Факультет РКТ был создан академиком С. П. Королевым в 1961 году. За 43 года своего существования факультет выпустил более четырех тысяч инженеров. Здесь готовят высококвалифицированных специалистов в области систем управления космическими транспортными средствами, а так же в области разработки конструкций и технологий изготовления космических аппаратов. Плодотворное сотрудничество Бауманского факультета РКТ и Ракетно-космической корпорации “Энергия” имеет сорокалетнюю историю. Студенты факультета проходят непрерывную научно-производственную практику на этом ракетно-космическом предприятии, что обеспечивает творческую и кадровую преемственность.
    Сейчас на факультете числится около пятиста студентов, которые обучаются по семи инженерным специальностям, три из которых - титульные, давшие название факультету: ракеты-носители и крупногабаритные ракетные комплексы, ракетные двигатели и автоматические системы управления ракетно-космическими объектами. Контингент студентов факультета РКТ складывается примерно следующий. Как правило, бауманцы-превокурсники – выпускники школ Королева или дети сотрудников ракетно-космических предприятий.
    Сегодня экономические трудности привели к тому, что факультет финансируется только из РКК “Энергия”. Корпорация обеспечивает студентам прохождение практики, и так же взяло на себя хозяйственное содержание здание факультета. А все остальные расходы, что составляет более шестидесяти процентов, университету оплачиваются на бюджетной основе. Финансовые трудности связаны с прекращением долевого участия других предприятий города в материальном обеспечении факультета, снижении объема устойчиво финансируемых работ корпорации. Несколько лет здание отраслевого факультета находится почти в аварийном состоянии и требует дорогостоящего ремонта.

Экскурсия по зданию факультета РКТ

    Недалеко от железнодорожной станции “Подлипки - дачные” располагается здание РКТ. Факультет находится на этом месте вот уже сорок три года. Студенты говорят, что раньше здесь было общежитие. Точный возраст постройки никто не знает, но на вид можно дать все 80 лет. Под балконами никто не ходит и, тем более, не стоит – опасно для жизни, так как могут обрушиться. Студенты-каскадеры все же решаются постоять на балконах с полуразрушенными бортиками, выкуривая очередную сигарету во время перерыва между лекциями. Где-то в ряду окон третьего этажа бросаются в глаза обшарпанные рамы без стекол, сквозь которые виден зажженный в помещении свет. Очевидно, там идут лекции, усвоению которых способствует свежий весенний ветер.
    Заходим внутрь. Вахтер требует пропуска. Перед его пристальным и бдительным взором сверкают наши фотографии со штампами. Поднимаемся на четвертый этаж. Там самое интересное, а если честно, то самое ужасное. Четвертый этаж – последний, дальше крыша, которая весной начинает протекать. Студентам приходится не сладко, особенно в сезон дождей, а когда начинается активное таяние снега, скопившегося на крыше, тем более. В кабинете черчения на потолке несколько дыр. Кажется, что еще чуть-чуть и будет видно небо. Студенты боятся, что в один прекрасный день потолок упадет на голову. На полу пятна и разводы, покрытые влагой. Это следствие потопа.
    Преподаватели никуда не обращались, за исключением деканата. Они говорят, что указывать на подобные проблемы не в их компетенции. Преподавательница открывает дверь в лаборантскую комнату. Картина мрачная, напоминает питерские казематы. В потолке две одинаковые дыры и расквашенная от влаги штукатурка, которая висит небольшими кусочками. На сырой пол, как из плохо закрытого крана, капля за каплей течет тающий снег. “Бумага, методическая литература и личные вещи, пострадавшие от воды - не главная проблема. Голова была бы цела”, – рассуждают преподаватели.
    Идем дальше по коридору. Открываем скрипучую дверь в маленькую аудиторию. На потолке тоже дыра внушительных размеров. На стенах среди фотографий студентов в местах, где обвалилась бетонная “обшивка”, виднеются деревянные перекрытия здания. У входа видна проводка старого, расшатанного выключателя. Она перемотана на скорую руку синей изолентой. Ситуация пожароопасная, особенно на фоне трагедии в общежитии РУДН. Как известно, вода может привести к замыканию в электропроводке – наиболее распространенной причине возникновения пожаров. Тем более, что деревянные, сухие перекрытия - самая лучшая “почва” для языков пламени. И все это притом, что на все четырехэтажное здание всего один огнетушитель.
    Двигаемся по коридору дальше. Видим дверь с табличкой “Посторонним ход воспрещен”. Из этой двери последнее время выходят люди в белых халатах. Студенты прозвали их “паяльниками”. “Паяльники” занимаются, вроде как, сборкой телефонов, арендовав помещение. Занимаемая ими площадь иногда сказывается на нехватке аудиторий для студентов. Студентам приходилось заниматься в библиотеке, в то время, как в лекционной аудитории полным ходом шла сборка телефонных аппаратов.
    Туалеты тоже красотой не блещут. Ни на одной двери нет шпингалета. Вода горячая отсутствует, а туалетная бумага и мыло тем более. Кое-где от смесителей вообще остались лишь торчащие цилиндрические обломки.     
    Столовой в здании факультета РКТ нет. Студенты уже привыкли бегать за сухим пайком в супермаркет. С физкультурой тоже проблема. Нет места, где можно было бы сдать положенные нормативы, чтоб получить зачет. Решить проблему студенты пытались сами - ходили заниматься в спортивный комплекс “Вымпел”. Нехватка специальной литературы вынуждает студентов тратить немалое количество времени на ее поиск.
    В главном здании, в частности в УЛК, проходит масса мероприятий. До студентов РКТ эта информация, к сожалению, не доходит. Нет никаких афиш, объявлений и плакатов с анонсами и информацией. На факультете нет студенческой жизни, он отрезан от МГТУ им. Н.Э. Баумана. Здесь студенты чувствуют себя ненужными и забытыми. Они уже приспособились к автономному существованию. В Москву ездят редко, но когда возвращаются, чувствуют на контрасте, что здание находится в аварийном состоянии и с этим надо что-то делать.
    Когда студенты поступали на факультет РКТ, им обещали, что переселят в здание, приспособленное для обучения. Обещания продолжаются каждый год. 
    Выпускники факультета РКТ: глава города Королев А.Ф. Морозенко, летчик-космонавт, Герой Советского Союза А. П. Александров, летчик-космонавт, Герой России Е. Кондаков. 

Интервью по телефону с деканом факультета “РКТ” А.А. Дорофеев

Анатолий Александрович, прокомментируйте, пожалуйся, ситуацию, сложившуюся вокруг здания факультета, которое остро нуждается в ремонте.
- «В соответствии с действующим договором, РКК “Энергия”, головное, базовое предприятие, предоставляет в пользование это здание, которое корпорация должна обеспечивать и содержать в безопасном состоянии. На РКК “Энергия” ложится хозяйственная сторона содержания объекта и оплата коммунальных услуг. Это функция, которую должна выполнять Ракетно-космическая корпорация».
Почему же эта функция не выполняется?
- «Она выполняется, но не в полной мере. То есть РКК “Энергия” оплачивает труд уборщиц, охрану. Что касается безопасного состояния здания, то каждый год нас проверяет пожарная инспекция, которая пишет акт замечаний. По этому акту замечаний реагируем мы и корпорация “Энергия”. В этом году силами “Энергии” были предприняты соответствующие меры. Единственное, что не ликвидировано, это последствия протечки крыши после зимы».
От студентов поступила информация, что на все здание один огнетушитель. Это правда?
- «Это абсолютно не верно. Число огнетушителей в здании соответствует норме. Планы эвакуации висят. У пожарников лишь одна серьезная претензия - отсутствие противопожарной пропитки чердака. Крыша протекает, может произойти замыкание. На фоне деревянных перекрытий пожароопасная ситуация усугубляется».
Так все-таки, почему РКК “Энергия” не может произвести ремонт здания?
- «Это здание принадлежит Госкомимуществу. 29 декабря 2003 года было принято решение о совместной инициативе мэра города, МГТУ им. Н.Э. Баумана и президента РКК “Энергия” о передаче этого здания городу. Создана комиссия по приему здания, членом которой я тоже являюсь. Мы исследовали шесть адресов в городе на предмет перевода факультета на время ремонта здания, нуждающегося в ремонте. Я почеловечески понимаю, что “Энергия” не хочет делать капитальные вложения потому, что все равно здание возьмет город. Есть гарантийное письмо генерального конструктора, академика, президента РКК Ю.П. Семенова, на имя ректора. Зачитываю это письмо: “Уважаемый Игорь Борисович! Рассмотрел ваше обращение, понимаю важность целевой подготовки высококвалифицированных специалистов на факультете РКТ. Руководство РКК “Энергия” подтверждает свою готовность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с университетом и продолжении хозяйственного содержания здания по адресу ул. Грабина, д.3 до его передачи в муниципальную собственность». Вот это письмо от 12 июля 2002. По нему мы и живем. Оно гарантирует, что здание до передачи городу должна содержать РКК “Энергия”.
Какова схема финансирования факультета?
- «МГТУ финансирует только зарплату преподавателям, стипендии студентам. «Энергия» финансирует все остальное. Финансирование разное, поэтому точное процентное соотношение сказать сложно. По “Энергии” есть справка из бухгалтерии. Там говорится, что за последний год РКК “Энергия” выделила примерно 1,5 миллиона рублей».
Есть жалобы со стороны студентов на отсутствие буфета. Буфет будет?
- «Обеспечение питания, согласно договору, - задача “Энергии”. Но как только РКК перешла на хозрасчет, содержать буфет стало не выгодно. На факультете всего 450 человек. Это не рентабельно. Но у нас есть договор с ПТУ №26 (100 метров от факультета РКК). Если среди студентов будут желающие ходить туда обедать, вопросов нет. Но сам бы я туда не пошел. Там ведь ПТУшники учатся».
Точная дата переезда факультета известна?
- «Не известно, куда переезжать. Известно, что к августу мы обязаны обеспечить акт подготовки факультета к учебному процессу. «Энергия» к этому моменту выполнит работы, чтоб здание считалось безопасным. Ликвидирует последствия протечек. Следующий семестр начнется здесь. Со зданием, в которое нам предстоит переехать на время ремонта, обещали помочь городские власти».
Вы могли бы сказать, что здание в аварийном состоянии?
- «Нет, оно не в аварийном состоянии. Состояние приемлемое». 

Павел Безруких

<< Предыдущая статья    Следующая статья >>

· 26.05.2004 в 18:10:41   олег миронов   написал:
И куда смотрит руководство вуза? Ректор Федоров вообще в курсе событий или он опять в неведении, в очередной раз?

· 26.05.2004 в 18:15:20   сергей   написал:
Пусть наконец наш вуз раз и навсегда решит вопрос с РКТ. Неважно, что кому принадлежит - главное то, что здание рассыпается на глазах, а никому дела нет. Про факультет забыли все. Его просто нет. Даже ваша уважаемая газета там не лежит. Как мне сказали в редакции, что распространение ее в РКТ не представляется возможным. Это я мягко передал слова. Было сказано вежливо, но прямо, чтои редакции особо дела нет. Написали - и все дела, а там хоть трава не расти.

· 28.05.2004 в 16:14:44      написал:
В понедельник, на проходную факультета РКТ поступило около 200 экз. газеты "СП", со статьей про нашу трущебу. На следующий день все разобрали. Интересно, декан читал?

· 22.09.2004 в 16:33:38   Sergey   написал:
Да, грустно всё это. Я на факультете РКТ 6-й год учусь. На моих глазах падали куски потолка на парты, студентам просто повезло, что не по головам падало. Был свидетелем потопа на 4 этаже. Первое, что в тот момент вспомнилось, так это произведение "Дед Мазай и зайцы". Только, к сожалению, своего деда Мазая на нашем факультете РКТ нет... Спасать нас, студентов никто не хеочет и не будет. Пока гром не грянет... тьфу тьфу тьфу.

· 25.10.2004 в 20:47:59   Михаил   написал:
Я студент первого курса РКТ :(( Тут новый прикол собираются сделать, закрыть факульет. Есть пару вариантов: перевести нас в Москву, но обещают очень кривое расписание, большие пробелы между парами и т.д., а второй вариант - запихнуть нас в какое-то ПТУ или колледж, это не важно, на вторую смену. УЖАС!!! ЧТО ТВОРИТЬСЯ??? ЧТО В ГЛАВНОМ КОРПУСЕ ИЛИ В УЛК МЕСТА НАМ НЕ НАЙДЕТСЯ ???

· 26.10.2004 в 15:36:56      написал:
Михаил, расскажите подробней.

· 07.11.2004 в 18:57:20   Михаил   написал:
Чего тут подробнее, приезжайте и на посмотрите на месте. Уже точно отпределено решение перевезти нас (фак. РКТ) в какой-то колледж. Так что привет занятия с часу дня и до 8 часов вечера! :(((

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru